Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Повышенный аппетит

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Диагностика
  3. Лечение

Другие названия и синонимы

Increased appetite, много ест, переедание.
Повышенный аппетит

Описание

 Повышенный аппетит. Это употребление больших количеств пищи, вызванное постоянным чувством голода. У женщин симптом чаще всего выявляется во время предменструального синдрома и беременности. Усиленная тяга к пище также связана с эндокринной патологией, паразитарными инвазиями, обезвоживанием организма. Для установления причины повышения аппетита проводят анализ крови на гормоны, УЗИ, радиоизотопную сцинтиграфию, КТ. Для устранения пищевых нарушений назначают медикаментозное лечение или психотерапию, которые воздействуют на этиологический фактор.

Диагностика

 При постоянно повышенном аппетите без видимой причины необходимо обратиться к врачу-терапевту, который отвечает за первичное обследование пациентов. Диагностический поиск предполагает изучение работы эндокринной и нервной систем, при наличии других подозрительных симптомов назначаются дополнительные исследования. Наиболее информативные методы диагностики:
 • Гормональный профиль. Определяют концентрацию свободного тироксина и Т3 в крови, для исключения вторичных и третичных форм гипертиреоза измеряют уровень тиреотропного гормона гипофиза. При повышенном аппетите у женщин исследуют содержание эстрогена и прогестерона, для подтверждения беременности на ранних сроках делают анализ на ХГЧ.
 • Ультразвуковое исследование. УЗИ щитовидной железы позволяет выявить неоднородность эхогенной структуры, наличие полостей и объемных образований. При сахарном диабете сканируется поджелудочная железа. У женщин обязательно выполняют трансвагинальное УЗИ матки и яичников, заболевания которых способны вызывать повышенный аппетит.
 • Другие визуализационные методики. Сцинтиграфия щитовидной железы предназначена для исследования функциональной активности органа и выявления зон повышенной секреции гормонов. При подозрении на гельминтоз рекомендована обзорная рентгенография брюшной полости. Больным с неврологическими нарушениями показаны КТ или МРТ головного мозга.
 • Лабораторная диагностика. Если признаки повышенного аппетита сочетаются с жаждой и полиурией, проводят определение уровня сахара в крови натощак и содержания глюкозы в моче. При сомнительных результатах анализа информативен тест толерантности к глюкозе и исследование гликозилированного гемоглобина. Также проверяют количество инсулина и С-пептида.
 • Дополнительные методы. Необходим неврологический осмотр, который включает проверку рефлексов и мышечной силы, оценку когнитивных способностей, помогает обнаружить признаки деменции, энцефалопатии. По показаниям применяют ЭЭГ. Для диагностики гельминтоза выполняют анализ кала на яйца глистов, серологические реакции.

Лечение

 Врачебная тактика при нарушениях пищевого поведения зависит от причины их появления. При затяжных депрессиях и тяжелых психических расстройствах специфические препараты подбирает психиатр, исходя из степени нарушения эмоционально-волевой и интеллектуальной сферы. Если повышенный аппетит обусловлен соматическими заболеваниями, назначают препараты этиотропной и патогенетической терапии:
 • Инсулин. При 1 типе диабета показана интенсифицированная схема инсулинотерапии, которая включает гормоны короткого и длительного действия. В стационаре производится подбор оптимальной дозы и времени введения, расписывается рацион на неделю с указанием хлебных единиц.
 • Гипогликемические средства. Производные сульфонилмочевины и бигуаниды повышают чувствительность тканей к инсулину и улучшают процессы переработки глюкозы. Это способствует нормализации аппетита и предотвращает развитие тяжелых осложнений сахарного диабета.
 • Тиреостатики. Для устранения негативного влияния тиреоидных гормонов на организм используются лекарства из группы мерказолила и препараты йода. Для симптоматической терапии тиреотоксикоза применяются бета-адреноблокаторы, жаропонижающие средства, инфузионная терапия.
 • Гормональные препараты. Возникающий в предменструальном периоде повышенный аппетит можно устранить с помощью комбинированных форм прогестерона и эстрогенов. Лекарства эффективны при тяжелом ПМС, который протекает с нарушением работоспособности женщины.
 • Антидепрессанты. Агонисты рецепторов серотонина действуют непосредственно на высшие центры головного мозга, отвечающие за эмоциональные реакции. При тяжелых стрессах и повышенной возбудимости их комбинируют с «дневными» транквилизаторами и седативными препаратами.
 • Противогельминтные средства. Принимаются короткими курсами для уничтожения и выведения паразитов с калом. На время лечения пациентам рекомендована специальная диета. Через некоторое время после выздоровления нужно повторить прием препаратов в профилактических целях.

Помощь до постановки диагноза.

 Повышенный аппетит, обусловленный предшествующим истощением организма тяжелой патологией или связанный с гормональными скачками у женщин, не требует специфической терапии. Пищевое поведение нормализуется в течение нескольких дней, общее состояние остается удовлетворительным. Если чувство голода обусловлено стрессовыми ситуациями, употреблением отдельных продуктов, с ним можно справиться самостоятельно.
 Врачи рекомендуют повысить содержание белковых продуктов в рационе, поскольку они обеспечивает длительное чувство насыщения. Продукты, богатые клетчаткой, помогают увеличить объем порций и «заполнить» желудок при низкой калорийности. Для улучшения эмоционального состояния необходимы методики аутотренинга, консультации психолога. Повышенный аппетит, сопровождающийся общим недомоганием - показание для визита к врачу.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.