Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пронейро

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 380-944₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Описание лекарственной формы
  6. Состав
  7. Фармакокинетика
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Способ применения и дозы
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Особые указания
  17. Условия отпуска из аптек
  18. Условия хранения
  19. Срок годности
  20. Используется в лечении
  21. Противопоказания компонентов
  22. Побочные эффекты компонентов
  23. Год актуализации информации

Другие названия и синонимы

Proneuro.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Ноотропы

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 N06BX06 Цитиколин.

Описание лекарственной формы

 Раствор для внутривенного и внутримышечного введения.
 Прозрачная бесцветная жидкость.
 Раствор для внутривенного и внутримышечного введения 125 мг/мл и 250 мг/мл.
 По 4 мл в ампулы из бесцветного прозрачного нейтрального стекла (тип I) с красным (пантон 186 С) кольцом надлома для дозировки 250 мг/мл или - с желтым (пантон 116 С) кольцом надлома для дозировки 125 мг/мл. На каждую ампулу наклеивают этикетку.
 По 5 ампул в блистер из ПВХ или в блистер ПВХ покрытый полиэтиленовой пленкой, по 2 блистера вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.

Состав

 Состав на 4 мл:
125 мг/мл 250 мг/мл
Действующее вещество:
Цитиколин натрия 522,52 1045,00
в пересчете на цитиколин 500,00 1000,00
Вспомогательные вещества:
Хлористоводородной кислоты раствор 0,1 М или до pH
натрия гидроксида раствор 0,1 М* от 6,5 до 7,1
Вода для инъекций до 4 мл

Фармакокинетика

 Всасывание.
 Цитиколин хорошо абсорбируется при приеме внутривенном и внутримышечном введении.
 Метаболизм.
 При внутривенном и внутримышечном введении цитиколин метаболизируется в печени с образованием холина и цитидина. После введения, концентрация холина в плазме крови существенно повышается.
 Распределение.
 Цитиколин в значительной степени распределяется в структурах головного мозга, с быстрым внедрением фракции холина в структурные фосфолипиды и фракции цитидина - в цитидиновые нуклеотиды и нуклеиновые кислоты. Цитиколин проникает в головной мозг и активно встраивается в клеточные, цитоплазматические и митохондриальные мембраны, образуя часть фракции структурных фосфолипидов.
 Выведение.
 Только 15%.
 Введенной дозы цитиколина выводится из организма человека: менее 3% - почками и через кишечник, и около 12% - с выдыхаемым СО2.
 В экскреции цитиколина с мочой можно выделить 2 фазы: первая фаза, длящаяся около 36 часов, в ходе которой скорость выведения быстро снижается, и вторая фаза, в ходе которой скорость экскреции снижается намного медленнее. То же самое наблюдается в выдыхаемом СО2 - скорость выведения быстро снижается приблизительно через 15 часов, а затем снижается намного медленнее.

Фармакодинамика

 Цитиколин, являясь предшественником ключевых ультраструктурных компонентов клеточной мембраны (преимущественно фосфолипидов), обладает широким спектром действия -.
 Способствует восстановлению поврежденных мембран клеток, ингибирует действие фосфолипаз, препятствуя избыточному образованию свободных радикалов, а также предотвращая гибель клеток, воздействуя на механизмы апоптоза. В остром периоде инсульта цитиколин уменьшает объем поражения ткани головного мозга, улучшает холинэргическую передачу. При черепно-мозговой травме уменьшает длительность посттравматической комы и выраженность неврологических симптомов, кроме этого, способствует уменьшению продолжительности восстановительного периода.
 При хронической гипоксии головного мозга цитиколин эффективен в лечении когнитивных расстройств таких, как ухудшение памяти, безынициативность, затруднения, возникающие при выполнении повседневных действий и самообслуживании. Повышает уровень внимания и сознания, а также уменьшает проявление амнезии.
 Цитиколин эффективен в лечении чувствительных и двигательных неврологических нарушений дегенеративной и сосудистой этиологии.

Показания к применению

 -.
 Острый период ишемического инсульта (в составе комплексной терапии).
 -.
 Восстановительный период ишемического и геморрагического инсультов.
 -.
 Черепно-мозговая травма (ЧМТ), острый (в составе комплексной терапии) и восстановительный период.
 -.
 Когнитивные и поведенческие нарушения при дегенеративных и сосудистых заболеваниях головного мозга.

Противопоказания

 Не следует назначать пациентам с выраженной ваготонией (преобладание тонуса парасимпатической части вегетативной нервной системы) и при гиперчувствительности к любому из компонентов препарата.
 В связи с отсутствием достаточных клинических данных, не рекомендуется применять у детей до 18 лет.

При беременности и кормлении грудью

 Достаточные данные по применению цитиколина у беременных женщин отсутствуют.
 Хотя в исследованиях на животных отрицательного влияния не выявлено, в период беременности лекарственный препарат Пронейро назначают только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода.
 При назначении Пронейро в период лактации женщинам следует прекратить грудное вскармливание, поскольку данные о выделении цитиколина с женским молоком отсутствуют.

Способ применения и дозы

 Препарат назначают внутривенно или внутримышечно.
 Внутривенно назначают в форме медленной внутривенной инъекции (в течение 3-5 минут, в зависимости от назначенной дозы) или капельного внутривенного вливания (40-60 капель в минуту).
 Внутривенный путь введения предпочтительнее, чем внутримышечный. При внутримышечном введении следует избегать повторного введения препарата в одно и то же место.
 Рекомендуемый режим дозирования.
 Острый период ишемического инсульта и черепно-мозговой травмы (ЧМТ):
 1000 мг каждые 12 ч с первых суток после постановки диагноза, длительность лечения не менее 6 недель. Через 3-5 дней после начала лечения (если не нарушена функция глотания) возможен переход на пероральные формы препарата Пронейро.
 Восстановительный период ишемического и геморрагического инсультов, восстановительный период ЧМТ, когнитивные и поведенческие нарушении при дегенеративных и сосудистых заболеваниях головного мозга:
 500-2000 мг в день. Дозировка и длительность лечения в зависимости от тяжести симптомов заболевания.
 Возможно применение пероральных форм препарата Пронейро.
 При подозрении на продолжающееся внутричерепное кровотечение рекомендуется не превышать дозу препарата Пронейро 1000 мг в сутки, препарат вводят внутривенно капельно со скоростью 30 капель в минуту.
 Пожилые пациенты.
 При назначении Пронейро пожилым пациентам коррекции не требуется.
 Раствор в ампуле предназначен для однократного применении. Он должен быть немедленно использован после вскрытия ампулы.
 Препарат совместим со всеми видами внутривенных изотонических растворов и растворов декстрозы.

Побочные эффекты

 Частота неблагоприятных побочных реакций (НПР).
 Очень редкие (<1/10000) (включая единичные случаи):
 Аллергические реакции (сыпь, кожный зуд, анафилактический шок), головная боль, головокружение, чувство жара, тремор, тошнота, рвота, диарея, галлюцинации, отеки, одышка, бессонница, возбуждение, снижение аппетита, онемение в парализованных конечностях, изменение активности печеночных ферментов. В некоторых случаях Пронейро может стимулировать парасимпатическую систему, а также оказывать кратковременное изменение артериального давления.
 Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или были замечены любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

 Цитиколин усиливает эффект леводопы. Не следует назначать одновременно с лекарственными средствами, содержащими меклофеноксат.

Передозировка

 С учетом низкой токсичности препарата случаи передозировки не описаны. В случае случайной передозировки - лечение симптоматическое.

Особые указания

 При подозрении на продолжающееся внутричерепное кровотечение см раздел «Способ применения и дозы».
 Влияние на способность управлять автотранспортом и работать с механизмам.
 В период лечения следует соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора ).

Условия отпуска из аптек

 Отпускают по рецепту.

Условия хранения

 Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 30 °С.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года. Не применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания сiticoline.

 Повышенная чувствительность; пациенты с выраженной ваготонией (высоким тонусом парасимпатической части вегетативной нервной системы); детский возраст до 18 лет (в связи с отсутствием достаточных клинических данных).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты сiticoline.

 Побочные действия сгруппированы по частоте появления: очень часто (≥1/10). часто (≥1/100 до <1/10). нечасто (≥1/1000 до <1/100). редко (≥1/10000 до <1/1000). очень редко (<1/10000). частота не установлена.
 Очень редко, включая индивидуальные случаи:
 Аллергические реакции. Сыпь, кожный зуд, анафилактический шок.
 Со стороны ЦНС и периферической нервной системы. Бессонница. головная боль. головокружение. тремор. онемение в парализованных конечностях. стимуляция парасимпатической нервной системы.
 Со стороны психики. Галлюцинации, возбуждение.
 Со стороны ССС. Кратковременное изменение АД.
 Со стороны пищеварительной системы. Тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, изменение активности печеночных ферментов.
 Прочие. Чувство жара, отеки, одышка.

Год актуализации информации

 Особые отметки:
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.