Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Цитохром C

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 1698-1887₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Фармакокинетика
  11. Показания к применению
  12. Противопоказания
  13. При беременности и кормлении грудью
  14. Способ применения и дозы
  15. Побочные эффекты
  16. Взаимодействие
  17. Передозировка
  18. Особые указания
  19. Условия отпуска из аптек
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Противопоказания компонентов
  23. Побочные эффекты компонентов
  24. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Cytochrome C.
Цитохром C

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Антигипоксанты и антиоксиданты || Другие кардиотонические средства

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 C01CX Другие кардиотонические средства.

Используется в лечении

Состав

Лиофилизат для приготовления раствора для в/в и в/м введения 1 фл.
действующее вещество:
цитохром С1 10 мг
вспомогательные вещества: натрия хлорид
1Получен из сердец крупного рогатого скота, лошадей и свиней

Описание лекарственной формы

 Лиофилизат для приготовления раствора для в/в и в/м введения. Лиофилизированная масса в виде таблетки, цельная, частично или полностью раскрошенная от светло-розового до розовато-коричневого цвета. В дополнение к основному цвету, масса может иметь оттенки от беловатого до голубоватого. Допускается неоднородность окраски.
 Восстановленный раствор. Прозрачный красновато-коричневого цвета.
 Лиофилизат для приготовления раствора для в/в и в/м введения, 10 мг. По 10 мг действующего вещества во флаконах стеклянных вместимостью 5 мл, укупоренных пробками резиновыми медицинскими, обкатанных колпачками алюминиевыми или обжатых колпачками комбинированными из алюминия с пластмассовой крышкой. По 5 фл. в блистере из пленки ПВХ. 1 бл. с инструкцией по применению препарата помещают в пачку из картона.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Метаболическое.

Фармакодинамика

 Препарат оказывает антигипоксическое, трофическое действие, стимулирует процессы регенерации. Является катализатором клеточного дыхания. Механизм действия препарата связан с наличием в простетической группе железа, способного переходить из окисленного состояния в восстановленное. В результате ускоряются эндогенные окислительно-восстановительные реакции и обменные процессы в тканях, улучшается утилизация кислорода и снижается гипоксия тканей при различных патологических состояниях.

Фармакокинетика

 Быстро и полностью всасывается. Хорошо проникает в клетки органов и тканей.

Показания к применению

 В комплексной терапии в качестве средства, улучшающего тканевое дыхание, при состояниях, сопровождающихся нарушением окислительно-восстановительных процессов в организме:
 Асфиксия новорожденных;
 Тяжелые травмы;
 До и после оперативного вмешательства (с целью предупреждения шока);
 Период ремиссии бронхиальной астмы с наличием дыхательной недостаточности;
 Хроническая обструктивная болезнь легких и сердечная недостаточность;
 Вирусный гепатит, осложненный печеночной комой;
 Отравление снотворными препаратами и окисью углерода.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к действующему и вспомогательному веществам препарата;
 Беременность;
 Период грудного вскармливания.
 С осторожностью. Данные отсутствуют (специальных исследований не проводилось).

При беременности и кормлении грудью

 Препарат не применяют при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

 В/в, в/м.
 10-20 мг действующего вещества непосредственно перед инъекцией растворяют в 4-8 мл воды для инъекций и вводят в/в медленно или в/м 1-2 раза в день. Курс лечения составляет 10-14 дней.
 Сердечная недостаточность. Препарат разводят в 200 мл 0,9% раствора натрия хлорида или 5% раствора декстрозы и вводят в/в капельно (30-40 капель/мин) в течение 6-8 Суточная доза составляет 30-80 мг действующего вещества.
 Послеоперационный период (операции по поводу врожденных и приобретенных пороков сердца). Препарат вводят в/в по 10 мг действующего вещества, растворив его непосредственно перед инъекцией в 4 мл воды для инъекций, 2 раза в день.
 Тяжелое состояние (травма, шок, печеночная кома, отравление снотворными препаратами и окисью углерода). Препарат применяют в/в по 50-100 мг, растворив его непосредственно перед инъекцией в 20-40 мл воды для инъекций.
 Асфиксия новорожденных. Препарат в дозе 10 мг действующего вещества, растворив в 4 мл воды для инъекций, вводят в пупочную вену на протяжении первых 2 мин после рождения.
 Бронхиальная астма. Препарат применяют в/м по 5-10 мг действующего вещества, растворив его непосредственно перед инъекцией в 2-4 мл воды для инъекций, 2 раза в день. Курс лечения составляет 14-25 дней и зависит от тяжести гипоксии.

Побочные эффекты

 При быстром введении препарата может развиться лихорадка, аллергические реакции.
 При длительном применении возможны изменение картины периферической крови, показателей свертывающей системы крови, функции печени.

Взаимодействие

 Препарат уменьшает токсичность сердечных гликозидов, усиливает их положительное инотропное действие.

Передозировка

 Симптомы. Проявления повышенной чувствительности к компонентам препарата.
 Лечение. Отмена препарата и назначение симптоматической терапии.

Особые указания

 Перед применением препарата следует растворить содержимое флакона в 4 мл воды для инъекций и определить индивидуальную чувствительность к нему. С этой целью п/к вводят 0,1 мл препарата (0,25 мг действующего вещества). Если при этом в течении 30 мин не наступает реакция (покраснение лица, кожный зуд, крапивница), то можно приступать к лечению препаратом. Перед назначением повторного курса обязательно повторяют биологическую пробу.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Принимая во внимание возможные побочные эффекты, применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания сytochrome с.

 Гиперчувствительность, беременность и грудное вскармливание (для системного применения).

Противопоказания Adenosine.

 Гиперчувствительность, AV-блокада II и III степени или синдром слабости синусного узла (за исключением больных с искусственным водителем ритма), бронхиальная астма (риск бронхоспазма).

Противопоказания Nicotinamide.

 Гиперчувствительность, тяжелые формы артериальной гипертензии, стенокардия.

Противопоказания сitral.

 Гиперчувствительность.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты сytochrome с.

 Аллергические реакции (гиперемия кожи лица. кожный зуд. крапивница). при быстром в/в введении - озноб с повышением температуры тела. при длительном применении - изменение состава периферической крови. показателей свертывающей системы крови. детоксицирующей функции печени. при применении в виде глазных капель - гиперемия конъюнктивы. кратковременное жжение.

Побочные эффекты Adenosine.

 При быстром в/в болюсном введении.
 При проведении контролируемых клинических испытаний в США после в/в введения аденозина наблюдались следующие неблагоприятные эффекты (в группе плацебо все эти реакции были отмечены менее чем в 1% случаев):
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Легкое головокружение (2%). головная боль (2%). покалывание в руках. ощущение онемения (1%). нервозность. нарушение зрения. боль в шее и спине (менее 1%).
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): прилив крови к лицу (18%), сердцебиение, боль в грудной клетке, снижение АД (менее 1%).
 Со стороны респираторной системы. Одышка (12%), давление в груди (7%), гипервентиляция.
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота (3%), металлический привкус во рту, ощущение сдавливания в горле.
 Прочие. Усиленное потоотделение (менее 1%).
 В постмаркетинговых наблюдениях отмечались случаи возникновения новых аритмий - экстрасистолия желудочковая и предсердная. синусовая брадикардия. синусовая тахикардия. выпадение пульса (вновь возникшие аритмии обычно продолжаются несколько секунд). транзиторное повышение давления. бронхоспазм.
 При в/в инфузии.
 При проведении контролируемых и неконтролируемых клинических испытаний в США после в/в введения аденозина (n=1421) наблюдались следующие неблагоприятные эффекты, которые были отмечены по крайней мере в 1% случаев.
 Несмотря на короткий 1/2T1/2 аденозина в 10,6% случаев побочные эффекты регистрировались не в момент инфузии, а спустя несколько часов после ее окончания. В 8,4% случаев проявление побочных эффектов совпало с началом инфузии и завершилось через 24 ч после ее окончания. Во многих случаях нет возможности определить, являются ли более поздние побочные эффекты результатом инфузии аденозина.
 Приливы крови к лицу (44%). ощущение дискомфорта в груди (40%). диспноэ (28%). головная боль (18%). ощущение дискомфорта в горле. челюстях. или шее (15%). расстройство ЖКТ (13%). головокружение (12%). ощущение дискомфорта в руках (4%). снижение сегмента ST (3%). AV-блокада I степени (3%). AV-блокада II степени (3%). парестезия (2%). артериальная гипотензия (2%). нервозность (2%). аритмия (1%).
 Побочные эффекты разной степени выраженности, отмеченные менее чем у 1% пациентов, включали:
 Организм в целом. Ощущение дискомфорта в спине и/или в нижних конечностях, слабость.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз): инфаркт миокарда без смертельного исхода. угрожающая жизни вентрикулярная аритмия. AV-блокада III степени. брадикардия. сердцебиение. потливость. изменения зубца Т. артериальная гипертензия (сАД >200 мм ).
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Сонливость, эмоциональная лабильность, тремор, нарушение зрения.
 Со стороны респираторной системы. Кашель.
 Прочие. Сухость во рту. дискомфорт в ушах. металлический привкус во рту. заложенность носа. скотома. дискомфорт в языке.

Побочные эффекты Nicotinamide.

 Аллергические реакции.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Самсон-Мед
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.