Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Вакцина чумная живая сухая

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Характеристика вещества
  8. Описание лекарственной формы
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Способ применения и дозы
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Передозировка
  15. Условия отпуска из аптек
  16. Условия хранения
  17. Срок годности
  18. Противопоказания компонентов
  19. Побочные эффекты компонентов
  20. Год актуализации информации

Другие названия и синонимы

Vaccinum pestosum vivum.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Вакцины, сыворотки, фаги и анатоксины

Аналоги по действию

ATX код

 J07AK Вакцины чумные.

Используется в лечении

Состав

 Вакцина чумная живая, таблетки для рассасывания, представляет собой лиофилизированную живую культуру вакцинного штамма Yersinia pestis EV линии НИИЭГ (40 млрд. живых микробных клеток в таблетке), стабилизатор: декстрин (6 мг в таблетке), кислота аскорбиновая (6 мг в таблетке), лактоза (60 мг в таблетке), тиомочевина (6 мг в таблетке), наполнитель: ванилин (2 мг в таблетке), глюкоза медицинская (0,44 г в таблетке), какао порошок (11,4 мг в таблетке), кальция стеарат (12 мг в таблетке), крахмал картофельный (11,4 мг в таблетке), ментол (2,2 мг в таблетке), сахарин (1,1 мг в таблетке).

Характеристика вещества

 В одной таблетке содержится-(40±10)×109 живых микробов.

Описание лекарственной формы

 Таблетка светло-коричневого цвета правильной круглой формы с цельными краями, ровной и плоской поверхностью. Имеет запах какао, ванилина и ментола.
 По 40 или 90 таблеток в стеклянных банках из светозащитного стекла с пластмассовыми навинчивающимися крышками, залитыми герметиком. Одна банка в пачке с инструкцией по применению.

Показания к применению

 Профилактика чумы.
 Прививкам подлежит население с 14-летнего возраста. Проживающее на энзоотичных по чуме территориях. Лица. Работающие с живыми культурами возбудителя чумы. Зараженными лабораторными животными. Проводящие исследование материала. Подозрительного на зараженность возбудителем чумы.

Противопоказания

 1. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения-прививки проводят не ранее, чем через 1 мес после выздоровления (ремиссии).
 2. Первичные и вторичные иммунодефициты. При лечении стероидами, антиметаболитами, химио- и рентгенотерапии - прививки проводят не ранее, чем через 6 мес после окончания лечения.
 3. Системные заболевания соединительной ткани.
 4. Злокачественные новообразования и злокачественные болезни крови.
 5. Болезни эндокринной системы.
 6. Аллергические заболевания (бронхиальная астма, анафилактический шок, отек Квинке в анамнезе).
 7. Беременность и период лактации.
 В каждом отдельном случае при заболеваниях, не содержащихся в настоящем перечне, вакцинация проводится лишь по разрешению соответствующего врача-специалиста.
 С целью выявления противопоказаний врач (фельдшер) в день прививки проводит опрос и осмотр прививаемого с обязательной термометрией.

Способ применения и дозы

 Одна прививочная доза составляет одну таблетку. Вакцинацию проводят однократно путем приема одной таблетки, которую необходимо активно рассасывать или тщательно разжевывать в течение 5-7 мин. Проглатывать таблетку целиком ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
 После приема таблетки в течение 30 мин не рекомендуется пить, принимать пищу, курить.
 Ревакцинацию осуществляют через один год (при неблагоприятной эпидемической обстановке - через 6 мес) той же дозой.
 Перед применением вакцины контролируют целостность упаковки, наличие этикеток на банках, внешний вид таблеток. Непригодным является препарат в емкости с нарушенной целостностью, с изменившимся внешним видом (таблетки с неровными краями, трещинами и пятнами), с истекшим сроком годности, без этикеток или с недостающими сведениями на них.

Побочные эффекты

 Прививки вакциной могут сопровождаться как местными, так и общими реакциями.
 Местные реакции проявляются в виде ограниченной, слабовыраженной гиперемии слизистой ротовой полости в области миндалин и незначительной боли, ощущаемой при глотании. Местные реакции возникают на 1-3 сут после вакцинации и держатся в течение 2-3 сут.
 Общие реакции могут быть слабыми, средними и сильными и сопровождаются повышением температуры тела, недомоганием, головной болью, слабостью, болями в мышцах.
 Слабая реакция-повышение температуры тела до 37,1-37,5° с продолжительностью 1-2 сут, должна наблюдаться не более, чем в 3% случаев.
 Средняя-повышение температуры тела до 37,6-38,5° с продолжительностью 1-2 сут, полная утрата трудоспособности не более 1 сут. Средняя реакция должна наблюдаться не более, чем в 2 % случаев.
 Сильная-повышение температуры тела свыше 38,5°C продолжительностью l-3 сут, полная утрата трудоспособности более 1 сут. Сильная реакция должна наблюдаться не более, чем в 1 % случаев.

Взаимодействие

 Допускается одновременная пероральная вакцинация взрослых против чумы и накожная против бруцеллеза и туляремии на разных участках наружной поверхности верхней трети плеча.
 Вакцина чувствительна к антибиотикам, в связи с чем иммунизация на фоне применения антибиотиков, не допускается.

Передозировка

 В рекомендованных дозах передозировка невозможна.

Условия отпуска из аптек

 Для лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений.

Условия хранения

 Хранят в соответствии с СП 3.3.2.1248-03 при температуре от 0 до 8° с , в недоступном для детей месте.
 Транспортируют в соответствии с СП 3.3.2.1248-03 при температуре от 0 до 8° с .

Срок годности

 Срок годности 1 год. Препарат с истекшим сроком годности применению не подлежит.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Vaccine plague.

 1. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения - прививки проводят не ранее, чем через 1 мес после выздоровления (ремиссии).
 2. Первичные и вторичные иммунодефициты. При лечении стероидами, антиметаболитами, химио- и рентгенотерапии - прививки проводят не ранее, чем через 6 мес после окончания лечения.
 3. Системные заболевания соединительной ткани.
 4. Злокачественные новообразования и злокачественные болезни крови.
 5. Болезни эндокринной системы.
 6. Аллергические заболевания (бронхиальная астма, анафилактический шок, отек Квинке в анамнезе).
 7. Беременность и период лактации.
 В каждом отдельном случае при заболеваниях, не содержащихся в настоящем перечне, вакцинация проводится лишь по разрешению соответствующего врача-специалиста.

С целью выявления противопоказаний врач (фельдшер) в день прививки проводит опрос и осмотр прививаемого с обязательной термометрией.Противопоказания Polio vaccine.

 - Неврологические расстройства, сопровождавшие предыдущую вакцинацию пероральной полиомиелитной вакциной;
 - Иммунодефицитное состояние (первичное), злокачественные новообразования, иммуносупрессия (прививки проводят не ранее, чем через 3 мес, после окончания курса терапии);
 - Беременность;
 - Гиперчувствительность к любому компоненту вакцины;
 - Сильная реакция (температура выше 40 °С) или осложнение на предыдущее введение препарата;
 - Острые инфекционные или неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (прививки проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии).
 При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях прививки проводят после нормализации температуры.
 С осторожностью.
 В случае рвоты или диареи во время введения вакцины или непосредственно после введения, повторная доза вакцины может быть введена после исчезновения данных симптомов.
 В случае предстоящей плановой операции прививки следует провести не позже чем за 1 месяц до операции. При оперативном вмешательстве по экстренным показаниям иммунизацию не следует проводить раньше, чем через 3-4 недели после операции.
 В связи с потенциальным риском возникновения апноэ у недоношенных младенцев (менее 28 недель) и у детей с респираторной недостаточностью в анамнезе. необходимо осуществлять постоянный мониторинг дыхательной деятельности в связи с возможностью возникновения апноэ в течение 48-72.

Противопоказания Lactose.

 Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
 Дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
 Возраст до 7 лет.

Противопоказания Ascorbic acid.

 Гиперчувствительность, тромбофлебит, склонность к тромбозам, кандидозный вульвовагинит (для табл. вагинальных).

Использование препарата Polio vaccine при кормлении грудью.

 Применение при беременности противопоказано.
 Возможность и особенность медицинского применения вакцины женщинам в период грудного вскармливания не изучалась.

Использование препарата Lactose при кормлении грудью.

 Безопасность применения препарата Проспекта у беременных и в период грудного вскармливания не изучалась. При необходимости приема препарата следует учитывать соотношение риск/польза.

Использование препарата Ascorbic acid при кормлении грудью.

 Минимальная ежедневная потребность в аскорбиновой кислоте во II-III триместрах беременности - около 60 мг. Следует иметь в виду, что плод может адаптироваться к высоким дозам аскорбиновой кислоты, которую принимает беременная женщина, и затем у новорожденного возможно развитие синдрома отмены. Сообщалось о том, что лечение высокими дозами витамина С, принимаемыми во время беременности, сопряжено с риском развития цинги у новорожденных, при в/в введении в высоких дозах - угроза прерывания беременности вследствие эстрогенемии (нетератогенные эффекты).
 Минимальная ежедневная потребность в период лактации - 80 мг. Диета матери, содержащая адекватное количество аскорбиновой кислоты, достаточна для профилактики дефицита у грудного ребенка. Теоретически существует опасность для ребенка при применении матерью высоких доз аскорбиновой кислоты (кормящей матери рекомендуется не превышать суточную потребность в аскорбиновой кислоте).
 Для инъекционных форм. Исследования репродукции на животных с использованием инъекций аскорбиновой кислоты не проведены. Неизвестно, может ли витамин С при инъекционном введении беременным женщинам оказывать эмбриотоксическое действие или нарушать репродуктивную способность. Инъекционные формы можно назначать при беременности только в случае крайней необходимости.
 Категория действия на плод по FDA. с (для инъекционных форм).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Vaccine plague.

 Прививки вакциной могут сопровождаться как местными, так и общими реакциями.
 Местные реакции проявляются в виде ограниченной, слабовыраженной гиперемии слизистой ротовой полости в области миндалин и незначительной боли, ощущаемой при глотании. Местные реакции возникают на 1-3 сут после вакцинации и держатся в течение 2-3 сут.
 Общие реакции могут быть слабыми, средними и сильными и сопровождаются повышением температуры тела, недомоганием, головной болью, слабостью, болями в мышцах.
 Слабая реакция - повышение температуры тела до 37,1-37,5 °С продолжительностью 1-2- сут, должна наблюдаться не более, чем в 3% случаев.
 Средняя - повышение температуры тела до 37,6-38,5 °С продолжительностью 1-2- сут, полная утрата трудоспособности не более 1 сут. Средняя реакция должна наблюдаться не более, чем в 2 % случаев.
 Сильная - повышение температуры тела свыше 38,5 °С продолжительностью l-3- сут, полная утрата трудоспособности более 1 сут. Сильная реакция должна наблюдаться не более, чем в 1% случаев.Побочные эффекты Polio vaccine.
 В клинических исследованиях препарата нежелательные явления отсутствовали.
 Информация представлена на основании опыта применений полиомиелитных пероральных вакцин 1, 2, 3 типа вируса, а также справочной информации моновалентных вакцин 2 типа других производителей. В подавляющем большинстве случаев побочные эффекты трехвалентной полиомиелитной пероральной вакциной, содержащей в составе вакцину против полиомиелита типа 2, отсутствовали. Единичные случаи - как у привитых, так и у лиц, контактных с привитыми - возникновение вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП). В большинстве случаев ВАПП развивался после приема первой дозы.
 Использовались следующие критерии оценки частоты встречаемости нежелательных явлений: нечасто (≥1/1000 до <1/100), редко (≥1/10000 до <1/1000), очень редко (<1/10000). После иммунизации трехвалентной пероральной вакциной против полиомиелита отмечались следующие реакции:
 Общие реакции:
 Редко. Повышение температуры тела.
 Со стороны иммунной системы:
 Очень редко. Аллергические реакции, отек Квинке.
 Инфекции и инвазии:
 Очень редко. Вакциноассоциированный паралитический полиомиелит (ВАПП).
 Со стороны нервной системы:
 Редко. Головная боль;
 Со стороны органов пищеварения:
 Редко. Рвота.
 Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки:
 Редко. Крапивница.
 Реакции (за исключением ВАПП) чаще возникали при совестном введении с другими препаратами Национального календаря профилактических прививок.
 Возникновение ВАПП возможно, как у привитых, так и у лиц, контактных с привитыми. ВАПП может появиться не раньше 4‑го дня и более чем через 30 дней после введения вакцины.

Побочные эффекты Lactose.

 Возможны реакции повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата. В редких случаях препарат может вызывать сонливость.

Побочные эффекты Ascorbic acid.

 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. При излишне быстром в/в введении - головокружение, слабость.
 Со стороны органов ЖКТ. При приеме внутрь - раздражение слизистой оболочки ЖКТ (тошнота. рвота. диарея). диарея (при приеме доз более 1 г/сут). повреждение зубной эмали (при интенсивном употреблении жевательных таблеток или рассасывании пероральных форм).
 Со стороны обмена веществ. Нарушение обмена веществ, угнетение синтеза гликогена, избыточное образование кортикостероидов, задержка натрия и воды, гипокалиемия.
 Со стороны мочеполовой системы. Увеличение диуреза, повреждение гломерулярного аппарата почек, образование оксалатных мочевых камней (особенно при длительном приеме в дозах более 1 г/сут).
 Аллергические реакции. Кожная сыпь, гиперемия кожи.
 Прочие. Болезненность в месте инъекции (при в/м введении). Для таблеток вагинальных: местные реакции - жжение или зуд во влагалище, усиление слизистых выделений, гиперемия, отечность вульвы.

Год актуализации информации

 Особые отметки:
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.