Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Омник

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 290-2128₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Характеристика вещества
  10. Фармакодинамика
  11. Фармакокинетика
  12. Показания к применению
  13. Противопоказания
  14. Способ применения и дозы
  15. Побочные эффекты
  16. Взаимодействие
  17. Передозировка
  18. Особые указания
  19. Условия отпуска из аптек
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Противопоказания компонентов
  23. Побочные эффекты компонентов
  24. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Omnic.
Омник

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Средства, влияющие на обмен веществ в предстательной железе, и корректоры уродинамики || Альфа-адреноблокаторы
Омник

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 G04CA02 Тамсулозин.

Используется в лечении

Состав

Капсулы с модифицированным высвобождением 1 капс.
тамсулозина гидрохлорид 0,4 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; сополимер метакриловой кислоты (тип с); полисорбат 80; натрия лаурилсульфат; триацетин; кальция стеарат; тальк; желатин; индиготин; титана диоксид; железа оксид желтый; железа оксид красный

 В блистере 10 шт.; в коробке 1 или 3 блистера.

Описание лекарственной формы

 Твердые желатиновые капсулы размера №2, с корпусом оранжевого цвета с нанесенными цифрами «701», графическим товарным знаком фирмы и крышечкой оливково-зеленого цвета с цифрами «0,4».
 Капсулы содержат гранулы от белого до белого со светло-желтым оттенком цвета.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Альфа-адренолитическое.

Характеристика вещества

 Специфический блокатор постсинаптических α1-адренорецепторов, находящихся в гладкой мускулатуре предстательной железы, шейки мочевого пузыря и простатической части уретры.

Фармакодинамика

 Блокада α1-адренорецепторов тамсулозином приводит к снижению тонуса гладкой мускулатуры предстательной железы, шейки мочевого пузыря и простатической части уретры и улучшению оттока мочи. Одновременно уменьшаются как симптомы опорожнения, так и симптомы наполнения, обусловленные повышенным тонусом гладкой мускулатуры и детрузорной гиперактивностью при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
 Способность тамсулозина воздействовать на α-подтип адренорецепторов в 20 раз превосходит его способность взаимодействовать с α1B-подтипом адренорецепторов, которые расположены в гладких мышцах сосудов. Благодаря своей высокой селективности, тамсулозин не вызывает клинически значимого снижения системного АД как у пациентов с артериальной гипертензией, так и у пациентов с нормальным исходным АД.

Фармакокинетика

 Всасывание.
 Тамсулозин хорошо всасывается в кишечнике и обладает почти 100% биодоступностью. Всасывание тамсулозина несколько замедляется после приема пищи. Одинаковый уровень всасывания может быть достигнут в том случае, если пациент каждый раз принимает препарат после обычного завтрака. Тамсулозин характеризуется линейной кинетикой. После однократного приема внутрь 0,4 мг препарата его maxCmax в плазме достигается через 6 После многократного приема внутрь 0,4 мг в день равновесная концентрация достигается к 5-му дню, при этом ее значение примерно на 2/3 выше значения этого параметра после приема однократной дозы.
 Распределение.
 Связывание с белками плазмы - 99%, объем распределения небольшой (около 0,2 л/кг).
 Метаболизм.
 Тамсулозин медленно метаболизируется в печени с образованием менее активных метаболитов. Бóльшая часть тамсулозина представлена в плазме крови в неизмененной форме.
 В эксперименте выявлена способность тамсулозина незначительно индуцировать активность микросомальных ферментов печени.
 При незначительной и умеренной степени печеночной недостаточности не требуется коррекции режима дозирования.
 Выведение.
 Тамсулозин и его метаболиты главным образом выводятся с мочой, при этом около 9% препарата выделяется в неизмененном виде.
 T1/2 препарата при однократном приеме 0,4 мг после еды составляет 10 при многократном - 13.
 При почечной недостаточности не требуется снижения дозы, при наличии у пациента тяжелой почечной недостаточности (Cl креатинина <10 мл/мин) назначение тамсулозина необходимо проводить с осторожностью.

Показания к применению

 Дизурические расстройства при доброкачественной гиперплазии предстательной железы (лечение).

Противопоказания

 Гиперчувствительность к тамсулозину или любому другому компоненту препарата;
 Ортостатическая гипотензия (в тч в анамнезе);
 Выраженная печеночная недостаточность.
 С осторожностью. Тяжелая почечная недостаточность (Cl креатинина <10 мл/мин).

Способ применения и дозы

 Внутрь. После завтрака, запивая водой, по 1 капс. (0,4 мг) 1 раз в сутки. Капсулу не рекомендуется разжевывать, это может повлиять на скорость высвобождения препарата.

Побочные эффекты

 Редко - головокружение, ретроградная эякуляция; в единичных случаях - ортостатическая гипотензия, тахикардия/сердцебиение, астения, головная боль.
 Со стороны ЖКТ. Редко - тошнота, рвота, диарея, запор.
 В крайне редких случаях могут наблюдаться реакции гиперчувствительности (кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек).

Взаимодействие

 При назначении препарата Омник вместе с атенололом, эналаприлом или нифедипином взаимодействий обнаружено не было. При одновременном применении Омника с циметидином отмечено некоторое повышение концентрации тамсулозина в плазме крови, а с фуросемидом - снижение концентрации (это не требует изменения дозы Омника, поскольку концентрация препарата остается в пределах нормального диапазона).
 Диазепам, пропранолол, трихлорметиазид, хлормадинон, амитриптилин, диклофенак, глибенкламид, симвастатин и варфарин не изменяют свободную фракцию тамсулозина в плазме человека in vitro >in vitro. В свою очередь, тамсулозин также не изменяет свободные фракции диазепама, пропранолола, трихлорметиазида и хлормадинона.
 В исследованиях in vitro >in vitro не было обнаружено взаимодействие на уровне печеночного метаболизма с амитриптилином, сальбутамолом, глибенкламидом и финастеридом.
 Диклофенак и варфарин могут увеличивать скорость выведения тамсулозина.
 Одновременное назначение других антагонистов α1-адренорецепторов может привести к снижению АД.

Передозировка

 Нет сообщений о случаях острой передозировки тамсулозина.
 Симптомы. Теоретически возможно развитие острого снижения АД и компенсаторной тахикардии.
 Лечение. Перевод пациента в горизонтальное положение. Промывание желудка. Назначение активированного угля или осмотического слабительного (натрия сульфата). При отсутствии эффекта - назначение средств. Увеличивающих ОЦК. При необходимости - сосудосуживающих средств. Проведение симптоматической терапии. Следует контролировать функцию почек. Эффективность диализа маловероятна.

Особые указания

 Как и при использовании других α1-адреноблокаторов, при лечении препаратом Омник в отдельных случаях может наблюдаться снижение АД, которое иногда может привести к обморочному состоянию. При первых признаках ортостатической гипотензии (головокружение, слабость) пациент должен сесть или лечь и оставаться в этом положении до тех пор, пока признаки не исчезнут. При оперативных вмешательствах по поводу катаракты на фоне приема препарата возможно развитие синдрома интраоперационной нестабильности радужной оболочки глаза (синдром узкого зрачка), что необходимо учитывать хирургу для предоперационной подготовки пациента и при проведении операции.
 Прежде чем начать терапию препаратом Омник, пациент должен быть обследован с тем, чтобы исключить наличие других заболеваний, которые могут вызывать такие же симптомы, как и доброкачественная гиперплазия простаты. Перед началом лечения и регулярно во время терапии должно выполняться пальцевое ректальное обследование и, если требуется, определение простатического специфического антигена (ПСА).

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Условия хранения

 При температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 4 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Tamsulosin+Finasteride [set].

 Гиперчувствительность; наличие постуральной гипотензии в анамнезе; печеночная недостаточность тяжелой степени; нарушение функции почек (концентрация креатинина в плазме >2 мг/дл); женщины и дети.

Противопоказания Tamsulosin.

 Гиперчувствительность, включая лекарственноиндуцированный ангионевротический отек; одновременное применение сильных ингибиторов сYP3A4 (например, кетоконазол).

Противопоказания Finasteride.

 Гиперчувствительность, обструкция мочевыводящих путей, злокачественная опухоль простаты.

Использование препарата Tamsulosin+Finasteride [set] при кормлении грудью.

 Набор нельзя применять женщинам. Беременным и женщинам репродуктивного возраста следует избегать контакта с измельченными или потерявшими целостность таблетками финастерида, а также следует избегать контакта с семенной жидкостью мужчины, принимающего финастерид (использовать презерватив).

Использование препарата Tamsulosin при кормлении грудью.

 Тамсулозин не показан для применения у женщин.
 Исследования на беременных крысах и кроликах в суточных дозах 300 и 50 мг/кг соответственно (в 30000 и 5000 раз превышающих предполагаемую дозу для человека) не выявили доказательств негативного воздействия на плод. Адекватные данные о применении тамсулозина у беременных женщин отсутствуют, поэтому потенциальный риск от применения тамсулозина во время беременности у человека неизвестен.

Использование препарата Finasteride при кормлении грудью.

 Категория действия на плод по FDA. X.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Tamsulosin+Finasteride [set].

 Побочные действия представлены со следующей частотой: часто - (≥1/100 до <1/10); нечасто - (≥1/1000 до <1/100); редко - (≥1/10000 до <1/1000); очень редко - (<1/10000).
 Нежелательные реакции при монотерапии тамсулозином.
 Со стороны нервной системы. Часто - головокружение; нечасто - головная боль; редко - обморок.
 Со стороны ССС. Нечасто - постуральная гипотензия, тахикардия.
 Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения. Нечасто - ринит.
 Со стороны ЖКТ. Нечасто - запор, диарея, тошнота, рвота.
 Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки. Нечасто - сыпь, кожный зуд, крапивница; редко - ангионевротический отек.
 Со стороны репродуктивной системы. Нечасто - ретроградная эякуляция; редко - приапизм.
 Нежелательные реакции при монотерапии финастеридом.
 Со стороны иммунной системы. Нечасто - гиперчувствительность.
 Со стороны органа зрения. Нечасто - помутнение хрусталика.
 Со стороны ЖКТ. Часто - боль в животе.
 Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки. Нечасто - сыпь.
 Со стороны репродуктивной системы и молочных желез. Часто - эректильная дисфункция. нарушение эякуляции. снижение объема эякулята. снижение либидо. нечасто - болезненность молочных желез. увеличение молочных желез. боль в яичках.
 Во время постмаркетингового наблюдения описаны следующие дополнительные нежелательные реакции (данных о частоте нежелательных реакций нет): реакции гиперчувствительности. включая зуд. крапивницу. отечность губ и лица.
 Нежелательные реакции комбинированного лечения.
 У пациентов. получающих комбинированное лечение (финастерид и α1-адреноблокатор). описаны такие же нежелательные реакции. возникающие с той же частотой. как при монотерапии финастеридом и α1-адреноблокатором. Тем не менее. выявлены следующие исключения: эректильная дисфункция и нарушение эякуляции выявлялись чаще при комбинированном лечении. тогда как прогрессирование заболевания (включая усиление симптомов ДГПЖ или необходимость хирургического лечения) отмечались чаще при монотерапии.

Побочные эффекты Tamsulosin.

 Обзор побочных реакций.
 Информация о профиле безопасности тамсулозина получена в результате двух 3-месячных плацебо-контролируемых клинических исследований с участием 1840 мужчин. Из них 563 пациента принимали тамсулозин в форме с контролируемым высвобождением в дозе 0,4 мг, 709 - в виде капсул в дозе 0,4 мг и 568 - плацебо. Результаты исследований показали, что тамсулозин хорошо переносился пациентами, при этом профиль побочных реакций для тамсулозина в форме с контролируемым высвобождением был более благоприятным, чем в виде капсул.
 В ходе данных исследований 3,6% пациентов. принимавших тамсулозин в форме с контролируемым высвобождением в дозе 0,4 мг. прекратили свое участие в исследовании из-за развития побочных реакций. по сравнению с 1,2% в группе плацебо. Наиболее часто в группе тамсулозина отмечалось развитие таких побочных реакций, как головокружение и реакции, связанные с аномальной эякуляцией, хотя частота обоих была сопоставима с плацебо.
 Импотенция и другие реакции. связанные с сексуальной функцией. обычно ассоциируются с приемом других альфа1-адреноблокаторов. однако в 3-месячных исследованиях тамсулозина в форме с контролируемым высвобождением было отмечено минимальное влияние на сексуальную функцию и нарушения/аномалии эякуляции. при этом о случаях возникновения приапизма не сообщалось. Разница в частоте возникновения нарушений/аномалий эякуляции между тамсулозином в форме с контролируемым высвобождением и плацебо не являлась статистически значимой. Ни один из пациентов не прекратил лечение из-за возникновения нарушений/аномалий эякуляции.
 Результаты клинических исследований.
 Поскольку клинические исследования проводятся в различных условиях. частота развития побочных реакций. наблюдаемая в одном исследовании. может не отражать показатели. наблюдаемые на практике. и их не следует сравнивать с полученными в другом клиническом исследовании. Информация, полученная в ходе клинических исследований, полезна для идентификации побочных реакций, связанных с применением ЛС, и приблизительной оценки показателей.
 Таблица 2.
 Побочные реакции, возникшие в ходе лечения у ≥2% пациентов, получавших тамсулозин или плацебо в течение 3-месячного исследования с плацебо и препаратом с активным веществом.
Системно-органный класс Число пациентов (%)
Плацебо (n=356) Тамсулозин в форме с контролируемым высвобождением, 0,4 мг (n=360) Тамсулозин в форме капсул, 0,4 мг (n=709)
Любая побочная реакция, возникшая в ходе лечения 71 (19,9) 93 (25,8) 168 (23,7)
Со стороны сердца 8 (2,2) 8 (2,2) 16 (2,3)
Со стороны ЖКТ 7 (2) 14 (3,9) 34 (4,8)
Общие нарушения и реакции в месте введения 2 (0,6) 8 (2,2) 11 (1,6)
Инфекции и инвазии 16 (4,5) 20 (5,6) 32 (4,5)
Лабораторные и инструментальные данные 10 (2,8) 6 (1,7) 10 (1,4)
Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани 7 (2) 9 (2,5) 12 (4,1)
Со стороны нервной системы 9 (2,5) 11 (3,1) 29 (4,1)
Со стороны репродуктивной системы и молочных желез 2 (0,6) 12 (3,3) 28 (3,9)
Со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения 3 (0,8) 10 (2,8) 20 (2,8)
Со стороны сосудов 8 (2,2) 6 (1,7) 15 (2,1)

 Таблица 3.
 Побочные реакции, возникавшие в ходе лечения, обычно ассоциирующиеся с применением антагонистов альфаA1-адренорецепторов, в течение 3-месячного исследования с плацебо и препаратом с активным веществом1.
Системно-органный класс (предпочтительный термин) Число пациентов (%)
Плацебо (n=356) Тамсулозин в форме с контролируемым высвобождением, 0,4 мг (n=360) Тамсулозин в форме капсул, 0,4 мг (n=709)
Побочные реакции не со стороны ССС
Ретроградная эякуляция 1 (0,3) 6 (1,7) 10 (1,4)
Отсутствие эякуляции 0 (0) 0 (0) 2 (0,3)
Снижение объема спермы 0 (0) 1 (0,3) 2 (0,3)
Задержка эякуляции 0 (0) 1 (0,3) 2 (0,3)
Нарушение эякуляции неуточненное 0 (0) 0 (0) 6 (0,8)
Итого по аномальной эякуляции 1 (0,3) 7 (1,9) 22 (3,1)
Головная боль неуточненная 4 (1,1) 3 (0,8) 10 (1,4)
Астения 1 (0,3) 1 (0,3) 1 (0,1)
Повышенная утомляемость 1 (0,3) 3 (0,8) 2 (0,3)
Сонливость 0 (0) 0 (0) 2 (0,3)
Ринит неуточненный 0 (0) 1 (0,3) 2 (0,3)
Заложенность носа 0 (0) 1 (0,3) 1 (0,1)
Назальная обструкция 0 (0) 0 (0) 0 (0)
Подитог 7 (2) 16 (4,4) 36 (5,1)
Побочные реакции со стороны ССС
Головокружение 5 (1,4) 5 (1,4) 9 (1,3)
Усиление головокружения 0 (0) 0 (0) 2 (0,3)
Приступ головокружения 0 (0) 0 (0) 1 (0,1)
Итого 5 (1,4) 5 (1,4) 12 (1,7)
Учащенное сердцебиение 2 (0,6) 2 (0,6) 1 (0,1)
Тахикардия неуточненная 0 (0) 1 (0,3) 2 (0,3)
Гипотензия неуточненная 1 (0,3) 0 (0) 2 (0,3)
Ортостатическая гипотензия 0 (0) 0 (0) 3 (0,4)
Постуральное головокружение 0 (0) 0 (0) 2 (0,3)
Обморок 0 (0) 0 (0) 1 (0,1)
Ортостатический/циркуляторный коллапс 0 (0) 0 (0) 0 (0)
Сниженный уровень/потеря сознания 0 (0) 1 (0,3) 1 (0,1)
Подитог 8 (2,2) 9 (2,5) 23 (3,2)
ВСЕГО 13 (3,7) 25 (6,9) 55 (7,8)

1 Пациент может испытывать нежелательные реакции более одного раза или испытывать более одной нежелательной реакции, относящейся к одному и тому же системно-органному классу.
 Ангионевротический отек или приапизм не были зарегистрированы в исследованиях II или III фазы.
 Результаты пострегистрационного наблюдения.
 Сообщалось о развитии следующих побочных реакций при применении тамсулозина с различной частотой.
 Частота >1 и <10%.
 Со стороны нервной системы. Головокружение.
 Со стороны репродуктивной системы и молочных желез. Нарушения эякуляции, включая ретроградную эякуляцию, недостаточность (отсутствие) эякуляции.
 Частота >0,1 и <1%.
 Со стороны сердца. Ощущение сердцебиения.
 Со стороны ЖКТ. Запор, диарея, тошнота и рвота.
 Общие нарушения и реакции в месте введения. Астения.
 Со стороны нервной системы. Головная боль.
 Со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения. Ринит.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Сыпь, кожный зуд, крапивница.
 Со стороны сосудов. Ортостатическая гипотензия.
 Частота >0,01 и <0,1%.
 Со стороны нервной системы. Обморок.
 Со стороны кожи и подкожных тканей: ангионевротический отек.
 Частота <0,01%.
 Со стороны репродуктивной системы и молочных желез. Приапизм.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Синдром Стивенса-Джонсона.
 Частота неизвестна (невозможно оценить по имеющимся данным).
 Со стороны органа зрения. Нечеткое зрение, нарушение зрения.
 Со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения. Носовое кровотечение.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Мультиформная эритема, эксфолиативный дерматит, реакция светочувствительности, вызванная тамсулозином.
 Со стороны ЖКТ. Сухость во рту.
 В дополнение к перечисленным выше побочным реакциям сообщалось о фибрилляции предсердий, аритмии, тахикардии и одышке, ассоциированных с применением тамсулозина. Поскольку эти данные получены из спонтанных сообщений. зарегистрированных в пострегистрационный период. возможность достоверно определить частоту их возникновения и причинно-следственную связь с применением тамсулозина отсутствует.
 В пострегистрационный период сообщалось о развитии во время операции по удалению катаракты и/или глаукомы варианта синдрома узкого зрачка. известного как интраоперационный синдром атоничной радужки. ассоциированного с терапией альфа1-адреноблокаторами. включая тамсулозин.
 Результаты открытого расширенного исследования с участием 609 пациентов мужского пола с симптомами нижних мочевыводящих путей. связанными с ДГПЖ. продемонстрировали стабильную эффективность. безопасность и долгосрочную переносимость тамсулозина в течение 6 лет.

Побочные эффекты Finasteride.

 Снижение потенции и/или либидо. нарушение эякуляции. уменьшение объема эякулята. увеличение и болезненность молочных желез. повышение в крови уровней ЛГ и ФСГ. снижение концентрации простатспецифического антигена. аллергические реакции (сыпь. кожный зуд. крапивница. отек губ и лица).

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

ЗиО-Здоровье
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.