Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Солу-Кортеф

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 73₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Фармакологическое действие
  8. Способ применения и дозы
  9. Условия хранения
  10. Срок годности
  11. Противопоказания компонентов
  12. Побочные эффекты компонентов
  13. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Solu-Cortef.
Солу-Кортеф

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Глюкокортикостероиды

Аналоги по действию

ATX код

 H02AB09 Гидрокортизон.

Используется в лечении

Состав

Порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 1 фл.
гидрокортизон (в виде гидрокортизона сукцината натрия) 100 мг
(моногидрат одноосновного фосфата натрия - вторичный кислый фосфат натрия)

 В упаковке 1 флакон.
Порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций во флаконе 2-емк. ACT-O-VIAL 1 фл.
I. Нижняя емкость:
100 мг
II. Верхняя емкость:
бензиловый спирт 18 мг
вода для инъекций 2 мл

 В пачке картонной 1 флакон двухъемкостный (лиофилизированный порошок гидрокортизона сукцината натрия и стерильный водный растворитель в 2 отделенных друг от друга емкостях одного флакона).

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Глюкокортикоидное.

Способ применения и дозы

 В/в, в виде в/в инфузий, в/м. В качестве неотложной терапии острых состояний рекомендуется назначать в/в. По окончании острого периода либо назначают парентерально лекарственные формы препарата с более продолжительным действием, либо пероральные формы препарата. Лечение начинают с в/в введения в течение 30 с (например, 100 мг) и до 10 мин (например, 500 мг или более) в зависимости от тяжести состояния больного.
 Высокие дозы кортикостероидов необходимо назначать только до момента стабилизации состояния больного, но в основном не больше чем в течение 48-72 Нежелательные явления при назначении высоких доз кортикостероидов в течение короткого периода времени развиваются редко, но возможно развитие пептических язв.
 Возможно назначение профилактической антацидной терапии.
 При назначении высоких доз гидрокортизона дольше чем в течение 48-72 может развиться гипернатриемия. В этом случае рекомендуется заменить Солу Кортеф на другой кортикостероидный препарат, например метилпреднизолона натрия сукцинат, который вызывает незначительную или не вызывает задержку натрия в организме.
 Доза препарата назначается повторно через каждые 2-4-6 ч в зависимости от ответной реакции организма больного и клинической картины заболевания. При назначении детям дозы препарата соответственно уменьшаются, при этом назначаемая доза должна прежде всего зависеть от тяжести заболевания и ответной реакции организма на проводимое лечение, кроме того, необходимо учитывать возраст и вес ребенка. Назначаемая доза должна быть не меньше 25 мг/сут и не больше 15 мг/кг.
 Если после проведения кортикостероидной терапии у больных имеет место стрессовая ситуация, такие больные должны находиться под строгим наблюдением из-за возможного развития недостаточности коркового слоя надпочечников.
 Терапия кортикостероидами не заменяет стандартную терапию, а назначается в качестве дополнительной.
 Приготовление растворов.
 Препараты для парентерального введения следует проверять визуально на предмет изменения цвета или появления частиц во всех случаях, когда раствор и посуда позволяют это сделать.
 Флакон 100 мг.
 Для в/в или в/м инъекции приготавливают раствор, добавляя во флакон (соблюдая правила антисептики) не более 2 мл бактериостатической воды для инъекций или раствора хлорида натрия для инъекций с бактериостатической добавкой и покачивая флакон до полного растворения порошка. Для в/в инфузии сначала готовят раствор, добавляя во флакон не более 2 мл бактериостатической воды для инъекций, далее этот раствор может быть добавлен к 100 или 1000 мл 5% раствора декстрозы в воде (или физиологического раствора, или 5% раствора декстрозы в физиологическом растворе, если больной не нуждается в ограничении количества натрия).
 Двухъемкостный флакон ACT-O-VIAL.
 1. Нажмите на пластиковый активатор, чтобы растворитель перелился в нижнюю емкость.
 2. Осторожно покачивайте флакон до тех пор, пока порошок не растворится.
 3. Удалите пластиковый диск, прикрывающий центр пробки.
 4. Обработайте поверхность пробки соответствующим антисептиком.
 5. Проколите иглой центр пробки так, чтобы был виден кончик иглы. Переверните флакон и отберите шприцем необходимое количество раствора.
 Для в/в или в/м инъекций дальнейшее разведение не требуется. Для в/в инфузии сначала готовят раствор, как описано выше. Далее этот раствор добавляют к 100 или 1000 мл 5% раствора декстрозы в воде (или физиологического раствора, или 5% раствора декстрозы в физиологическом растворе, если больной не нуждается в ограничении количества натрия). В тех случаях, когда желательно ввести небольшой объем жидкости, от 100 до 3000 мг гидрокортизона (эквивалентно гидрокортизона сукцината натрия), можно добавить к 50 мл вышеперечисленных растворов, используемых для разбавления. Полученные растворы стабильны в течение 4 ч и могут вводиться в/в непосредственно или через вторую капельницу.
 Если растворы препарата приготовить, как указано выше, то pH составит от 7 до 8, а осмолярность - 0,36 осмоль (физиологический раствор = 0,28 осмоль).

Условия хранения

 При температуре 15-25 °C.
 Использовать сразу после приготовления.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 100 мг флакон (флакончик) двухъемкостный - 3 года.
 Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 100 мг флакон - 5 лет.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Hydrocortisone.

 Гиперчувствительность (для кратковременного системного применения по жизненным показаниям является единственным противопоказанием).
 Для системного применения. Системные микозы. паразитарные и инфекционные заболевания вирусной или бактериальной природы (в настоящее время без соответствующей химиотерапии или недавно перенесенные. включая недавний контакт с больным). в тч простой герпес. опоясывающий герпес (виремическая форма). ветряная оспа. корь. амебиаз. стронгилоидоз (установленный или подозреваемый). активный и латентный туберкулез. иммунодефицитные состояния (в тч СПИД или ВИЧ-инфекция). поствакцинальный период. острый психоз. тяжелые формы артериальной гипертонии. декомпенсированный сахарный диабет тяжелого течения. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения. дивертикулит. недавнее наложение кишечных анастомозов. пептическая язва. остеопороз. myastenia gravis. болезнь Иценко-Кушинга. тромбофилические состояния. почечная недостаточность. беременность. период лактации.
 Для внутрисуставного и периартикулярного применения. Предшествующая артропластика, состояния после операции наложения кишечного анастомоза, беременность, грудное вскармливание.
 При применении на кожу. Бактериальные. вирусные и грибковые кожные заболевания. кожные проявления сифилиса. туберкулез кожи. опухоли кожи. нарушение целостности кожных покровов (язвы. раны). розацеа. вульгарные угри. периоральный дерматит. поствакцинальный период. беременность. грудное вскармливание.
 Для глазной мази. Гнойные. вирусные. туберкулезные и грибковые заболевания глаз. трахома. первичная глаукома. нарушение целостности эпителия роговицы. период вакцинации. беременность. грудное вскармливание.

Противопоказания Sodium phosphate.

 Острый геморрой, трещины заднего прохода, острые воспалительные и/или язвенные поражения нижних отделов ЖКТ.

Использование препарата Hydrocortisone при кормлении грудью.

 Применение кортикостероидов во время беременности возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода (адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения не проводили). Женщин детородного возраста необходимо предупреждать о потенциальном риске для плода (кортикостероиды проходят через плаценту). Необходимо тщательно наблюдать за новорожденными, чьи матери во время беременности получали кортикостероиды (возможно развитие недостаточности надпочечников у плода и новорожденного). Не следует использовать часто, в больших дозах, на протяжении длительного периода времени.
 Категория действия на плод по FDA. с.
 Кормящим женщинам рекомендуется прекратить либо грудное вскармливание, либо применение ЛС, особенно в высоких дозах (кортикостероиды проникают в грудное молоко и могут подавлять рост, выработку эндогенных кортикостероидов и вызывать нежелательные эффекты у новорожденного). При использовании наружных форм гидрокортизона не следует наносить препарат на кожу молочной железы.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Hydrocortisone.

 Частота развития и выраженность побочных эффектов зависят от способа, длительности применения, используемой дозы и возможности соблюдения циркадного ритма назначения ЛС.
 Системные эффекты.
 Со стороны обмена веществ: задержка Na+ и жидкости в организме. гипокалиемия. гипокалиемический алкалоз. отрицательный азотистый баланс. гипергликемия. глюкозурия. увеличение массы тела.
 Со стороны эндокринной системы. Вторичная надпочечниковая и гипоталамо-гипофизарная недостаточность (особенно во время стрессовых ситуаций. таких как болезнь. травма. хирургическая операция). синдром Кушинга. подавление роста у детей. нарушения менструального цикла. снижение толерантности к углеводам. манифестация латентного сахарного диабета. повышение потребности в инсулине или пероральных противодиабетических препаратах у больных сахарным диабетом.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз): повышение АД. развитие (у предрасположенных пациентов) или усиление выраженности хронической сердечной недостаточности. гиперкоагуляция. тромбоэмболия. ЭКГ-изменения. характерные для гипокалиемии. у больных с острым и подострым инфарктом миокарда - распространение очага некроза. замедление формирования рубцовой ткани с возможным разрывом сердечной мышцы. облитерирующий эндартериит. гематологические изменения.
 Со стороны опорно-двигательного аппарата: мышечная слабость. стероидная миопатия. потеря мышечной массы. остеопороз. компрессионный перелом позвоночника. асептический некроз головки бедренной и плечевой костей. патологические переломы длинных трубчатых костей. разрывы сухожилий. в первую очередь ахиллова.
 Со стороны органов ЖКТ. Стероидная язва с возможным прободением и кровотечением. панкреатит. метеоризм. язвенный эзофагит. нарушение пищеварения. тошнота. рвота. повышение/снижение аппетита. после лечения кортикостероидами наблюдалось повышение уровня АЛТ. АСТ и ЩФ в сыворотке крови. обычно эти изменения незначительны. не связаны с какими-либо клиническими синдромами и обратимы после прекращения лечения.
 Со стороны кожных покровов. Атрофические полосы. угри. замедленное заживление ран. истончение кожи. петехии и экхимоз. эритема. повышенная потливость.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Судороги. повышение внутричерепного давления с синдромом застойного соска зрительного нерва (псевдоопухоль мозга - чаще у детей. обычно после слишком быстрого уменьшения дозы. симптомы - головная боль. ухудшение остроты зрения или двоение в глазах). вертиго. головная боль. недомогание. психические нарушения. формирование задней субкапсулярной катаракты. увеличение внутриглазного давления. глаукома. стероидный экзофтальм.
 Аллергические реакции. Генерализованные (аллергический дерматит, крапивница, анафилактический шок) и местные.
 Прочие. Маскировка симптомов инфекционных заболеваний. синдром отмены. реакции в месте введения - жжение. онемение. боль. парестезия и инфицирование. гипер- или гипопигментация. образование рубцов. атрофия кожи и подкожной клетчатки. стерильный абсцесс.
 При аппликации на кожу. Раздражение. жжение. сухость кожи. местные аллергические реакции. в тч гиперемия. отечность. зуд. при длительном применении. особенно под непроницаемые повязки или на больших участках кожи - системные побочные эффекты. стероидные угри. пурпура. телеангиэктазии. развитие гиперкортицизма как проявление резорбтивного действия (в этих случаях препарат отменяют). при длительном применении возможно также развитие вторичных инфекционных поражений кожи. атрофических изменений. гипертрихоза.
 Глазная мазь. Аллергические реакции. жжение. инъецированность склер. повышение внутриглазного давления. экзофтальм. при нарушении целостности эпителия роговицы возможна задержка заживления и перфорация роговицы. при длительном применении - возможно развитие стероидной глаукомы. частые повторяющиеся курсы лечения могут привести к формированию задней субкапсулярной катаракты. присоединение вторичной инфекции.

Побочные эффекты Sodium phosphate.

 Местное раздражающее действие, аллергические реакции.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Pfizer Inc.
Pfizer MFG. Belgium N.V.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.