Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

ТЭОВак

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Описание лекарственной формы
  7. Состав
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания
  10. Способ применения и дозы
  11. Побочные эффекты
  12. Взаимодействие
  13. Меры предосторожности применения
  14. Условия отпуска из аптек
  15. Условия хранения
  16. Срок годности
  17. Противопоказания компонентов
  18. Побочные эффекты компонентов
  19. Год актуализации информации

Другие названия и синонимы

TEOVac.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Вакцины, сыворотки, фаги и анатоксины

Аналоги по действию

ATX код

 J07B Вакцины вирусные.

Используется в лечении

Описание лекарственной формы

 Таблетки жевательные.
 Таблетки круглые двояковыпуклые с риской цельными краями диаметром 8-13 мм светло-коричневого цвета, имеющие на изломе светло-коричневую мелкозернистую поверхность с запахом ванили.
 В стеклянных флаконах типа ФО-10 по 10 таблеток, по 10 флаконов в пачке из картона. В стеклянных бутылках типа II-250-2-МТО по 275 таблеток, каждая бутылка в пачке из картона. В упаковках контурных ячейковых типа Сервак по 10 таблеток, по 10 контурных ячейковых упаковок в пачке из картона. В пачку помещены инструкция по применению и листок-вкладыш.

Состав

 ТЭОВак (вакцина оспенная эмбриональная живая) представляет собой высушенный со стабилизатором (лактоза) вирус вакцины, выращенный в хорионаллантоисной оболочке и плодике куриного эмбриона и спрессованный с наполнителем в таблетки. Прививочная доза препарата содержит от 1·106 до 3 ·1 07 ООЕ вируса вакцины. Вспомогательные вещества наполнителя: лактоза - 87,8%; сахароза - 10,0%; стеарат кальция - 2,0%; ванилин - 0,2%.
 В 1 таблетке массой от 0,2 до 1,0 г содержится: сухой вируссодержащий материал - не более 30%; наполнитель - не менее 70%.

Показания к применению

 Активная профилактика натуральной оспы и заболеваний, вызываемых вирусами оспы животных, патогенными для человека.
 Препарат предназначен для ревакцинации взрослых против натуральной оспы по эпидемическим показаниям и плановой ревакцинации лиц. Работающих с вирусами натуральной оспы. Вакцины и оспы животных. Патогенными для человека.

Противопоказания

 Перечень заболеваний, являющихся противопоказанием к прививкам по эпидемическим показаниям, определяет Минздравсоцразвития РФ.
 Лица, подлежащие плановой прививке, должны быть предварительно обследованы врачом с обязательной термометрией.
 При проведении плановых прививок лицам, работающим с вирусами натуральной оспы, вакцины и оспы животных, патогенными для человека, необходимо соблюдать следующие противопоказания:
Нозологическая форма Допустимость прививок
1. Первичные иммунодефициты Противопоказаны
2.Острые заболевания (инфекционные, неинфекционные), включая период реконвалесценции Вирусные гепатиты Менингококковая инфекция Инфекционные заболевания с затяжным и хроническим течением (сепсис, дизентерия) Не ранее 2 месяцев после выздоровления Не ранее 6 месяцев после выздоровления Не ранее б месяцев после выздоровления
Примечание. При контакте с инфекционными больными в семье, учреждении прививки проводятся по окончании срока карантина или максимального срока инкубационного периода для данного заболевания.
3. Лечение стероидами, антиметаболитами, рентгенотерапия Не ранее 12 месяцев после окончания терапии
4. Туберкулез (легочный и внелегочный) По окончанию активной фазы
5. Хроническая пневмония Не ранее 12 месяцев с момента ремиссии
6. Аллергические заболевания: • бронхиальная астма; • астматический бронхит, астматический синдром (на фоне респираторной инфекции)
7. Аллергические реакции в анамнезе: • тяжелые анафилактические реакции (шок, ангио невротический отек гортани ) на пищевые, лекарственные и другие аллергены; • аллергические реакции на отдельные аллергены (сыпи, клинические расстройства и пр.) Не ранее 6 месяцев после реакции по заключению аллерголога
8. Заболевания кожи: • хронические распространенные дерматозы с частыми обострениями (пузырчатка, псориаз, экзема, нейродермит); • гнойничковые заболевания; • ожоги После выздоровления
9. Нервные и психические заболевания: • травмы ЦНС с выраженными остаточными явлениями. Поствакцинальный энцефалит в анамнезе. Эпилепсия с постоянными припадками. Хронические и рецидивирующие прогредиентные энцефалиты. Демиелинизирующие и дегенеративные поражения нервной системы (мышечная дегенерация. Прогрессирующая мышечная дистрофия и пр.), инсульт; • эпилепсия с редкими припадками, фебрильные судороги, травмы ЦНС без остаточных явлений; • инфекционные заболевания ЦНС в виде менингитов, энцефалитов полирадикулоневритов любой этиологии (в тч менингококковой) Не ранее 12 месяцев после последнего припадка или выздоровления на фоне антисудорожной терапии Не ранее 2 лет после выздоровления
Примечание. Прививки данного контингента проводят после обследования невропатологом.
10. Болезни ротовой полости, уха, горла и носа: • заболевания ротовой полости. Полости носа (риниты. Пародонтоз. Стоматиты. Синуситы). Глотки и гортани (ангины. Фарингиты и ларингиты); • хронический тонзиллит и аденоидит, требующие оперативного лечения; • хронический отит Не ранее 2 месяцев (после операции или санации) Не ранее 3 месяцев с момента ремиссии
11. Болезни сердечно-сосудистой системы: • декомпенсированные пороки сердца, подострый септический эндокардит, гипертоническая болезнь 3 , тяжелые формы стенокардии и инфаркта миокарда; • ревматизм; • миокардиты, васкулиты, инфаркт миокарда и стенокардия (легкие формы), гипертоническая болезнь 1 и 2 , пороки сердца в стадии компенсации Не ранее 3 лет с момента ремиссии по заключению ревматолога Не ранее 6 месяцев после выздоровления (ремиссии) по заключению специалиста
12. Болезни печени и поджелудочной железы: • цирроз печени, хронический гепатит, гепатоцеллюлярная дистрофия, острый и хронический панкреатит; • заболевания желчевыводящих путей Не ранее 6 месяцев после выздоровления (при условии санации желчи)
13. Язвенная болезнь желудка и 12-перстиой кишки, неспецифический язвенный колит В стадии ремиссии
14. Болезни почек: • гломерулонефрит, нефропатии, хроническая почечная недостаточность; • пиелонефрит ; • токсические нефропатии (транзиторные ) Не ранее 1 года с момента клинико-лабораторной ремиссии
15. Болезни эндокринной системы: сахарный диабет, тяжелые формы тиреотоксикоза и недостаточности (или дисфункции) надпочечников, микседема, тимомегалия
16. Болезни крови: • лейкозы, лимфогрануломатоз, апластическая анемия, гемофилия, болезнь Верльгофа; • геморрагический васкулит (капилляротоксикоз), гемолитические состояния; • анемии дефицитные; • вторичные иммунодефициты Противопоказания Не ранее 2 лет с момента полной клинико - лабораторной ремиссии по заключению специалиста
17. Системные заболевания соединительной ткани
18. Беременность (все сроки)
19. Оперативное вмешательство
20. Злокачественные новообразования

Способ применения и дозы

 Препарат дозируют согласно прилагаемому вкладышу (½ часть таблетки, разделенная по риске, одна или несколько таблеток) в зависимости от специфической активности серии (указано на внутренней упаковке). Таблетированный препарат разжевывают и держат во рту до полного растворения, но не менее 2-3 мин, после чего в течение 30 мин не рекомендуется пить, курить и принимать пищу.
 Проведенную прививку регистрируют в установленных учетных формах с указанием наименования и количества препарата (таблеток), серии и реакции на прививку.
 Непригоден к применению препарат при отсутствии листка-вкладыша, с истекшим сроком годности и при зафиксированных случаях нарушения режима хранения и транспортирования от 2 до 8°С. Непригодные таблетки (нарушенная форма, измененный цвет ) использованию не подлежат и уничтожаются замачиванием в дезинфектанте, имеющем щелочную pH (2% раствор едкого натра или 5% раствор хлорамина), в течение 1,5.

Побочные эффекты

 У привитых могут развиться общие реакции, выражающиеся в кратковременном (до 48 ) повышении температуры тела, возникающем через 3-4 сут. после вакцинации, и ухудшении самочувствия. Местные явления могут выражаться в виде безболезненной гиперемии зева, возникающей у привитых на 4-5 сут после введения препарата и исчезающей через 1-2 сут. В случае повреждения слизистой (длительное сосание травмирующие манипуляции) могут развиваться безболезненные папулы, везикулы и эрозии, исчезающие через 1-2 сут.
 При отдаленной ревакцинации (через 15 лет и более после первой прививки) выраженность и количество общих реакций увеличивается. К местной поствакцинальной реакции может присоединиться бактериальный тонзиллит, сопровождающийся лимфаденитом. Отягощенный местный вакцинальный процесс развивается на 4-9 сут после прививки (боль в горле при глотании, першение, болезненность подчелюстных лимфатических узлов, повышение температуры до 38-39°С, гиперемия мягкого неба, передних небных дужек и воспаление миндалин). Могут развиться единичные афты на десне и гиперемия конъюнктивы. Присоединяется, как правило, правосторонний подчелюстной лимфаденит с увеличением лимфатических узлов до 2,5 см Отягощенный местный вакцинальный процесс клинически протекает по типу язвенно-некротического тонзиллита, который полностью купируется на 14-17 сут после прививки своевременно начатым при лихорадке более 38°С комбинированным лечением антибиотиками и интерфероном.

Взаимодействие

 Не установлено.

Меры предосторожности применения

 Иммунизацию вакциной ТЭОВак проводят не ранее чем через месяц после прививки против других инфекций с учетом противопока заний. Не следует проводить прививку при повреждении (нарушении целостности) слизистой рта, поскольку в этих случаях могут развиться осложненные реакции (папулы, везикулы, эрозии). В случае отягощения местного вакцинального процесса бактериальным инфекционным, клинически протекающим по типу язвенно-некротического тонзиллита, и повышении температуры более 38,5°С необходимо начинать комбинированное лечение антибиотиками (внутримышечно 3-9 сут цефатоксим по 1,0 г 3 раза в сутки или доксициклин 2 капсулы в первый прием, а затем по 1 капсуле 2 раза в сутки или ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в сутки или гентамицин по 80 мг 2 раза в сутки или амоксициллин по 500 мг 3 раза в сутки или другие в зависимости от чувствительности микробов) и иммуномодуляторами (интерферон (реаферон ) 5-7 сут внутримышечно по 1 млн. МЕ, 2 раза в сутки и местно смазывание слизистой по 1-3 млн. МЕ/мл, не менее 2-3 раз в сутки или препараты), а также симптоматическими и общеукрепляющими средствами.

Условия отпуска из аптек

 Для лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений.

Условия хранения

 Транспортировать и хранить и при температуре от 2 до 8°С в соответствии с СП 3.3.2-1248-03 в недоступном для детей месте.

Срок годности

 Срок годности - 2 года.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Vaccine variolae.

 Перечень заболеваний, являющихся противопоказанием к прививке по эпидемическим показаниям, определяет Минздрав России.
 При проведении прививок лицам, работающим с вирусом осповакцины и вирусами оспы животных, патогенных для человека, необходимо придерживаться следующего перечня медицинских противопоказаний: Допустимость прививки
Нозологические формы
1. Острые заболевания (инфекционные и неинфекционные), включая период реконвалесценции: Не ранее 2 мес после выздоровления а) инфекционные гепатиты (кроме гепатита С), менингококковая инфекция, инфекционные заболевания с затяжным хроническим течением (сепсис и пр.); Не ранее 6 мес после выздоровления б) гепатит С; Противопоказана в) хроническая пневмония Не ранее 12 мес с начала ремиссии Примечание. При контакте с инфекционными больными прививки проводят по окончании срока карантина или максимального инкубационного периода для данного заболевания. 2. Туберкулез (легочный и внелегочный) По окончании активной фазы, по заключению фтизиатра 3. Кожные заболевания: а) распространенные дерматозы (пузырчатка, псориаз, экзема, атопический дерматит), в том числе в анамнезе; б) другие острые и хронические болезни или нарушение кожного покрова (ожоги, импетиго, герпес, ветряная оспа-герпес зостер, гнойничковые заболевания) 4. Иммуносупрессивные состояния: а) синдром врожденного или приобретенного иммунодефицита (в том числе ВИЧ-инфекция), лейкемия, злокачественные новообразования, органная трансплантация, клеточные и гуморальные иммунодефициты; б) иммунодепрессивная терапия (лечение антиметаболитами, высокими дозами кортикостероидов в течение 14 дней и более, радио- и рентгенотерапия и пр.) 5. Нервные и психические заболевания: а) травмы центральной нервной системы (ЦНС) с остаточными явлениями. энцефалиты и энцефаломиелиты (в том числе поствакцинальные). менингит. полирадикулоневрит (в том числе в анамнезе). эпилепсия. гидроцефалия в стадии декомпенсации или субкомпенсации. демиелинизирующие и дегенеративные поражения нервной системы (мышечная дегенерация ). инсульт; б) гидроцефалия компенсированная, болезнь Дауна, болезнь Литтля; По заключению невропатолога в) травмы ЦНС без остаточных явлений, фебрильные судороги в анамнезе; По заключению невропатолога, на фоне антисудорожной терапии г) психические заболевания По заключению психоневролога Примечание. Прививки данного контингента проводят после обследования невропатологом. 6. Болезни сердечно-сосудистой системы: а) декомпенсированные пороки сердца. подострый септический эндокардит. миокардит. перикардит. гипертоническая болезнь II-III степени. стенокардия. инфаркт миокарда; б) другие формы патологии: гипертоническая болезнь I , пороки сердца в стадии компенсации, стенокардия (легкие формы) Не ранее 6 мес после выздоровления (ремиссии), по заключению специалистов 7. Болезни внутренних органов: а) цирроз печени, хронический гепатит, гепатоцеребральная дистрофия, острый и хронический панкреатит; б) заболевания желчевыводящих путей; Не ранее 6 мес после выздоровления (при условии санации) в) язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, неспецифический язвенный колит; г) диффузный гломерулонефрит, нефропатии врожденные, хроническая почечная недостаточность; д) пиелонефрит; Не ранее 3-х лет с начала клинико-лабораторной ремиссии е) токсические нефропатии (транзиторные) 8. Болезни эндокринной системы: а) сахарный диабет, тяжелые формы тиреотоксикоза и недостаточности или дисфункции надпочечников, микседема, тимомегалия, врожденные ферментопатии 9. Системные заболевания соединительной ткани: а) системная красная волчанка. дискоидная волчанка. ревматизм. ревматоидный артрит. системные васкулиты. системная склеродермия 10. Болезни крови: а) лейкозы, лимфогранулематоз, апластическая анемия, гемофилия, болезнь Верльгофа; б) гемолитические состояния; Не ранее 2 лет с момента полной клинико-гематологической ремиссии по заключению специалиста в) анемии дефицитные После выздоровления 11. Аллергические заболевания: а) бронхиальная астма; б) астматический бронхит, астматический синдром (на фоне респираторной инфекции); После выздоровления по заключению аллерголога в) тяжелые анафилактические реакции (шок, ангионевротический отек гортани ) на разнообразные пищевые, лекарственные и другие аллергены; г) аллергия к компонентам вакцины; д) аллергические реакции на отдельные аллергены (разнообразные сыпи, клинические расстройства и пр.) Не менее 6 мес после реакции Примечание. Прививки после заболеваний, указанных в п. 11, проводят на фоне антигистаминной терапии 12. Болезни уха, горла, носа: а) хронический тонзиллит и аденоидит, требующие оперативного лечения; Не ранее 2 мес после операции или санации б) хронический отит Не ранее 3 мес с момента ремиссии 13. Беременность (все сроки) и период грудного вскармливания 14. Оперативное вмешательство

Противопоказания Lactose.

 Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
 Дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
 Возраст до 7 лет.

Использование препарата Vaccine variolae при кормлении грудью.

 Введение вакцины противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания.

Использование препарата Lactose при кормлении грудью.

 Безопасность применения препарата Проспекта у беременных и в период грудного вскармливания не изучалась. При необходимости приема препарата следует учитывать соотношение риск/польза.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Vaccine variolae.

 В ответ на введение вакцины возможно развитие побочных местных и общих реакций.
 Местные реакции:
 Боль в месте инъекции, локальный лимфаденит.
 Общие (системные) реакции:
 Недомогание, головная боль, повышение температуры до 39 °С.
 В редких случаях наблюдаются сильные реакции и осложнения.
 К сильным реакциям относятся: повышение температуры выше 39 °С, гиперемия и отечность, выходящие за пределы плеча; некрозы на месте прививки в первые 3 сут; дополнительные пустулы при температуре выше 38 °С.
 К осложнениям относятся:
 1. Вакцинальная язва.
 2. Осложнения, сопровождающиеся высыпаниями на коже и слизистых оболочках:
 -.
 Инокуляция вируса осповакцины (ауто- и гетероинокуляция);
 Аллергическая сыпь, пятнистая или папулёзная. В редких случаях - полиморфная экссудативная эритема, аллергический дерматит (синдром Стивенса-Джонсона) с поражением кожи и слизистых оболочек, некротический эпидермолиз (синдром Лайла);
 Генерализованная вакциния;
 Вакцинальная экзема;
 Ползучая вакциния;
 Прогрессирующая (некротическая, гангренозная) вакциния;
 3. Осложнения, сопровождающиеся поражениями центральной нервной системы:
 Энцефалическая реакция (энцефалопатия, судорожный синдром, нейротоксический синдром, фебрильные судороги);
 Поствакцинальный энцефалит (менингоэнцефалит, энцефаломиелит);
 Полирадикулоневрит;
 Серозный менингит, миелит, мононеврит, арахноидит (крайне редко);
 4. Обострение соматических и хронических заболеваний:
 Сердечно-сосудистые заболевания (стенокардия и другие болезни сердца, гипертоническая болезнь ), заболевания крови (лейкемия, лейкоз ), нефриты и нефрозы;
 Заболевания печени, кожи, нервной и эндокринной систем, желудочно-кишечные и хронические инфекционные заболевания.
 По частоте реакции возникают:
 Очень часто (≥1/10).
 - боль в месте инъекции, локальный лимфаденит, повышение температуры до 38,5 °С.
 Часто (1/10-1/100).
 - повышение температуры выше 38,5 °С.

Побочные эффекты Lactose.

 Возможны реакции повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата. В редких случаях препарат может вызывать сонливость.

Год актуализации информации

 Особые отметки:
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.