Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гепон

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 1078-1147₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Фармакокинетика
  11. Показания к применению
  12. Противопоказания
  13. При беременности и кормлении грудью
  14. Способ применения и дозы
  15. Побочные эффекты
  16. Взаимодействие
  17. Передозировка
  18. Особые указания
  19. Условия отпуска из аптек
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Противопоказания компонентов
  23. Побочные эффекты компонентов
  24. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Hepon.
Гепон

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Другие иммуномодуляторы

Аналоги по действию

ATX код

 L03 Иммуностимуляторы.

Используется в лечении

Состав

Лиофилизат для приготовления раствора для наружного и местного применения 1 флакон
действующее вещество (химическое наименование):
треонил-глутамил-лизил-лизил-аргинил-аргинил-глутамил-треонил-валил-глутамил-аргинил-глутамил-лизил-глутамат 1 мг, 2 мг

Описание лекарственной формы

 Лиофилизированный порошок белого цвета, без запаха.
 Лиофилизат для приготовления раствора для местного и наружного применения, 1 мг, 2 мг. По 1 мг или 2 мг препарата во флаконы стеклянные или в ампулы из нейтрального стекла. 1, 2, 3 флакона или ампулы с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку картонную.
 По 1 флакону или ампуле с препаратом, 1 ампуле с водой для инъекций, 5 мл, вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку картонную (комплект).
 По 1 флакону или ампуле с препаратом, 1 ампуле с водой для инъекций, 5 мл, 1 шприцу одноразовому стерильному вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку картонную (комплект).
 По 30 флаконов или ампул вместе с 10 инструкциями по медицинскому применению помещают в пачку картонную (для стационаров). На пачку возможно нанесение этикеток контроля первого вскрытия.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Иммуномодулирующее, противовирусное.

Фармакодинамика

 Гепон оказывает иммуномодулирующее и противовирусное действие: вызывает продукцию альфа- и бета-интерферонов; мобилизует и активирует макрофаги; ограничивает выработку провоспалительных цитокинов (интерлейкины-1,6,8 и фактор некроза опухоли); стимулирует продукцию антител к различным антигенам инфекционной природы; увеличивает содержание сD4+ T- и NK-клеток; повышает функциональную активность нейтрофилов и сD8+ T-клеток, являющихся ключевыми звеньями защиты организма от бактерий, вирусов и грибов; подавляет репликацию вирусов.
 Благодаря указанным фармакологическим свойствам, Гепон повышает резистентность организма в отношении инфекций, вызванных вирусами, бактериями и грибами. Гепон оказывает противовоспалительный эффект в течение 1-2 дней после применения.

Фармакокинетика

 Не изучалась, в связи с пептидной природой препарата.

Показания к применению

 В составе комбинированной терапии:
 Лечение инфекций слизистых оболочек и кожи, вызванных грибами сandida;
 Снижение интенсивности воспаления (покраснение. Отек. Зуд. Жжение. Боль) слизистых оболочек и кожи. Сухости слизистых оболочек;
 Профилактика кандидоза слизистых оболочек и кожи на фоне терапии антибиотиками.

Противопоказания

 Индивидуальная гиперчувствительность к Гепону. детский возраст до 12 лет.

При беременности и кормлении грудью

 Применение возможно только, если потенциальная польза для матери превышает возможный вред для плода.
 Гепон не рекомендуется для применения в период грудного вскармливания. При необходимости применения препарата грудное вскармливание следует прекратить.

Способ применения и дозы

 Местно, наружно.
 Перед применением препарат растворяют в воде для инъекций (при наружном применении препарата, для обработки кожи) или в 0,9% растворе натрия хлорида (при местном применении препарата, для обработки слизистых оболочек).
 Способ приготовления препарата перед применением.
 1. Удалить защитную часть алюминиевого колпачка с резиновой пробки флакона с лекарственным препаратом. Если лекарственный препарат в ампуле, вскрыть ампулу.
 2. Вскрыть ампулу с растворителем (вода для инъекций). В качестве растворителя также может использоваться 0,9% раствор натрия хлорида.
 3. Надеть иглу на одноразовый шприц (объемом 5/10 мл - см таблицу).
 4. Набрать в шприц растворитель (объем растворителя указан в таблице).
 5. Проколоть иглой со шприцем резиновую пробку флакона с лекарственным препаратом и влить во флакон 2-2,5 мл растворителя. Если лекарственный препарат в ампуле, влить во вскрытую ампулу также 2-2,5 мл растворителя.
 6. Не извлекая иглу, легкими колебательными движениями в течение примерно 1 минуты полностью растворить содержимое флакона (ампулы).
 7. Набрать полученный раствор в шприц с остатком растворителя. Конечный объем раствора в шприце должен соответствовать объему указанному в таблице.
 8. Извлечь шприц с иглой из флакона (ампулы), легкими колебательными движениями в течение примерно 1 минуты полностью перемешать раствор в шприце.
 9. Снять иглу со шприца.
 10. Использовать шприц в качестве дозирующего устройства для инстилляций, нанесения на кожу и слизистые оболочки или смачивания марлевых салфеток.
 Таблица.
Гепон, мг/ растворители, мл Способ введения Гепон, 0,02% раствор Гепон, 0,04% раствор
1 2 1 2
Вода для инъекций, мл Наружно - - 2,5 5
0,9% раствор хлорида натрия, мл Местно 5 10 - -

 Рекомендуемая доза для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 1-2 мг в виде 0,02% раствора для местной обработки слизистых оболочек 1 раз в день.
 Рекомендуемая доза для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 1-2 мг в виде 0,04% раствора для обработки кожи 1 раз в день.
 Для лечения инфекций слизистых оболочек, вызванных грибами сandida, рекомендуется местное применение Гепона путем нанесения на пораженные участки слизистых оболочек (вульвы, влагалища, уретры) 0,02% раствора курсом в 3 применения (1 раз в сутки) с интервалом 1-3 дня между нанесениями.
 Для лечения инфекций кожи, вызванных грибами сandida, рекомендуется наружное применение Гепона путем нанесения на пораженные участки кожи 0,04% раствора курсом в 3 применения (1 раз в сутки) с интервалом 1-3 дня между нанесениями.
 При вулъвовагините, уретрите у женщин применяют обработку 0,02% раствором Гепона слизистой вульвы, влагалища, а также примочки на пораженные участки кожи, прилегающие ко входу во влагалище, с 0,04% раствором Гепона.
 При уретрите и баланопостите у мужчин применяют инстилляции 0,02% раствором Гепона в уретру и примочки на пораженные участки кожи 0,04% раствором Гепона. Обработку слизистых оболочек и кожи проводят курсом в 3 приема (1 раз в сутки) с интервалом 1-3 дня.
 Профилактика кандидоза слизистых оболочек на фоне терапии антибиотиками. Рекомендуется применять примочки 0,02% раствором Гепона во время курса лечения антибиотиком. Обработку слизистых оболочек проводят курсом в 3 приема (1 раз в сутки) с интервалом 1-3 дня.
 Профилактика кандидоза кожи на фоне терапии антибиотиками. Рекомендуется проводить примочки 0,04% раствором Гепона во время курса лечения антибиотиком. Обработку кожи проводят курсом в 3 приема (1 раз в сутки) с интервалом 1-3 дня.
 Для снижения интенсивности воспаления и сухости слизистые оболочки следует обрабатывать 0,02% раствором Гепона. Обработку слизистых оболочек проводят курсом в 3 приема (1 раз в сутки) с интервалом 1-3 дня.
 Для снижения интенсивности воспаления кожи. Накладывать марлевые салфетки, смоченные 0,04% раствором Гепона. Обработку кожи проводят курсом в 3 приема (1 раз в сутки) с интервалом 1-3 дня.

Побочные эффекты

 Не обнаружены. Возможны аллергические реакции. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

 Не описано.

Передозировка

 Симптомы передозировки не описаны.

Особые указания

 Сведения о возможном влиянии на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами, движущимися механизмами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия отпуска из аптек

 Без рецепта.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 4 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Treonyl-glutamyl-lysyl-lysyl-glutamyl-arginyl-arginyl-glutamyl-treonyl-valyl-glutamyl-arginyl-glutamyl-lysyl-glutamate.

 Индивидуальная гиперчувствительность к Гепону. детский возраст до 12 лет.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Treonyl-glutamyl-lysyl-lysyl-glutamyl-arginyl-arginyl-glutamyl-treonyl-valyl-glutamyl-arginyl-glutamyl-lysyl-glutamate.

 Не обнаружены. Возможны аллергические реакции. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует сообщить об этом врачу.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Иммафарма
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.