Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гидроксиэтиламиноаденин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. Побочные эффекты
  13. Способ применения и дозы
  14. Аналоги по действию
  15. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Hydroxyethylaminoadenine.
Гидроксиэтиламиноаденин

Фармакологическая группа

Офтальмологические средства || Регенеранты и репаранты || Стимуляторы гемопоэза

Латинское название

 Hydroxyaethylaminoadeninum ( Hydroxyaethylaminoadenini).

Химическое название

 8-(2-Оксиэтил)аминоаденина гидробромид.

Используется в лечении

Код CAS

 66813-29-14.

Фармакологическое действие

 Лейкопоэтическое, противовоспалительное, противоязвенное, регенерирующее.

Характеристика вещества

 Белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок.

Фармакодинамика

 Стимулирует обмен нуклеиновых кислот (является производным пурина), активирует синтез белка. Ускоряет и интенсифицирует репаративные процессы, в первую очередь в быстрообновляющихся тканях (эпителиальная и кроветворная). При конъюнктивальной аппликации уменьшает отек, болевые ощущения, повышает остроту зрения. Способствует репаративной регенерации дефектов роговицы, формированию рубца и восстановлению гладкой сферической поверхности роговицы.

Показания к применению

 Капли глазные. Стимуляция регенерации эпителия роговицы при различных поражениях глаз. сопровождающихся нарушением целостности ее эпителия: эпителиопатия после инфекционно-воспалительных заболеваний. синдром «сухих глаз» (совместно с препаратами искусственной слезы). буллезная кератопатия. начальная эпителиально-эндотелиальная дистрофия. эпителиальные дефекты после офтальмологических операций (экстракция катаракты. хирургическое лечение глаукомы) и послеоперационные десцеметиты. рецидивирующие эрозии. язвы бактериальной. грибковой и герпетической этиологии (комплексное лечение). ожоги. кератиты с изъязвлением и поражением поверхностных слоев роговицы.
 Парентерально. В качестве стимулятора репаративных процессов у взрослых: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. лейкопения (лучевая. лекарственная). поражения кожи и слизистых оболочек (термические и лучевые). длительно не заживающие гранулирующие раны.

Противопоказания

 Гиперчувствительность; для парентерального введения (дополнительно): лейкоз (острый или хронический), нарушения AV проводимости сердца.

Ограничения к использованию

 Аллергические реакции в анамнезе.

Побочные эффекты

 Аллергические реакции (лихорадка, зуд, кожные высыпания); системные эффекты: диспептические явления, тахикардия.

Способ применения и дозы

 Конъюнктивально, в/м, эндовезикально, пресакрально. В виде инстилляций в конъюнктивальный мешок - по 2-3 капли 3 раза в сутки в пораженный глаз, не более 10 дней. В случае отсутствия лечебного эффекта после 10 дней терапии препарат следует отменить и использовать другие методы лечения.
 В/м, при язвенной болезни и ожогах - по 0,1 г (10 мл 1% раствора) 1-2 раза в сутки в течение 4-10 дней; при лейкопении - по 0,1 г 2 раза в сутки через день в течение 12-14 дней. При катаральных лучевых проктитах и циститах - по 0,1 г 2 раза в сутки через день в течение 12 дней; при лучевых эрозивных циститах - по 0,1 г 2 раза в сутки в течение 30 дней; при язвенно-некротических циститах - в/м по 0,1 г 2 раза в сутки через день в течение 30 дней в сочетании с внутрипузырным введением (предварительно растворив содержимое ампулы в 100 мл 0,5% раствора прокаина): по 0,2 г 3 раза в сутки с интервалом 5-6 дней. При эрозивно-десквамативных и язвенно-некротических проктитах - пресакрально, по 0,2 г 1 раз в сутки с интервалом 5-6 дней в течение 15-30 дней (повторные курсы - по 0,1 г 1 раз в сутки через день в течение 30 дней).

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.