Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мордовник обыкновенный

СравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется

Другие названия и синонимы

Echinops ritro.
Мордовник обыкновенный

Описание

 Мордовник обыкновенный (лат. Echinops ritro) - травянистое многолетнее растение рода Мордовник (лат. Echinops), отнесённого ботаниками к семейству Астровые (лат. Asteraceae). Его забавные ершистые соцветия используются в декоративном цветоводстве. Мордовник обыкновенный обладает целительными способностями, помогающими лучшему функционированию сердечно-сосудистой системы человека, а также благотворно влияющими на нервную систему. Кроме того, настоем из семян народные целители пытаются бороться с облысением мужских голов.

Характеристика растения

 Мордовник любит прямолинейность, которая выражается в его стержневом маловетвистом и толстом корне, уходящим на глубину, чтобы эффективнее обеспечивать питанием мощные прямостоячие стебли, ветвящиеся лишь немного в своей верхней части. Высота стебля в зависимости от условий жизни растения колеблется от 0,3 до 1,5 метра, а поверхность защищена войлочным белым покрытием.
 Перисто-рассечённые листья очень живописны и придают кусту декоративный вид даже тогда, когда ещё не пришло время цветения. Тёмно-зелёная поверхность листовой пластины может быть голой, либо покрытой лёгкой паутинистой сеточкой, которая с обратной стороны становится гуще, превращаясь в белое войлочное покрытие. Черешками снабжены листья прикорневые, а также стеблевые, расположенные в нижней части стебля. Выше по стеблю листья теряют свои размеры и корешки, превращаясь в сидячие прямо на стебле.
 Живописность листьям придаёт и колючий зубчато-пильчатый край листовой пластины, добавляющий растению воинственности. Кроме того, такой край листа был поводом для народных названий «Осот чёрный», а также «Осока чёрная», которые принадлежат совсем другим растениям.
 Особую декоративность Мордовник обыкновенный приобретает в период цветения, когда концы его стеблей вооружаются головчатыми шаровидными бело-голубовато-синими соцветиями, характерными для Астровых, но только из одних трубчатых цветков, задорно торчащих во все стороны.
 Венцом вегетации являются цилиндрические семянки.

Используется

 Мордовник обыкновенный является официально признанным лекарем. Учёные медицины обнаружили в его семенах малотоксичный алкалоид с названием «эхинопсин», способный помочь травмированному нерву человека.
 Препараты из растения помогают нормализовать работу сердца, приводят в тонус скелетные мускулы, помогают при пониженном кровяном давлении.
 Из семян готовят отвар, стимулирующий рост волос.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.