Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Смесь аллергенов травы: колосок душистый, рожь многолетняя, тимофеевка, рожь культивированная;бухарник шерстистый

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Подготовка
  4. Показания к применению

Другие названия и синонимы

GP3; SweetVernal Grass, Perennial Rye Grass, Timothy Grass, Cultivated Rye Grass, Velvet Grass, IgE.

Оценка результатов

 Единицы измерения в лаборатории ИНВИТРО: kU/L.
 Комментарий к полученному результату в kU/L содержит указание на класс, соответствующий классификации кожных проб и интерпретацию результата по таблице соответствий:
Концентрация специфического IgЕ, kU/L Класс Интерпретация результата
0 Отрицательный - НОРМА
0,35 - 0,69 I Неоднозначный, часто без клинических проявлений
0,70 - 3,49 II Слабо позитивный
3,50 - 17,49 III Позитивный, с выраженными клиническими проявлениями
17,50 - 52,49 IV
52,50 - 99,99 V
100 VI

 Референсные значения: (соответствуют классу 0, интерпретация - отрицательно).
 Повышение уровня:
 • аллергические заболевания;
 • поллинозы (пыльцевая аллергия).
 • бонхиальная астма;
 • респираторные аллергозы (риниты, синуситы, ларингиты, трахеиты, бронхиты, пневмонии, альвеолит);
 • ангионевротический отек Квинке;
 • крапивница;
 • аллергический конъюнктивит.

Описание

 Метод определения Иммунохемилюминесцентный.
 Исследуемый материал Сыворотка крови.
 Определение суммарных специфических IgE к аллергенам трав (колосок душистый, рожь многолетняя, тимофеевка, рожь культивированная;бухарник шерстистый). Колосок душистый (Anthoxanitum odoratum L. - многолетнее травянистое растение, цветёт в мае - июне. Надземную часть колоска душистого в цветущем состоянии используют в гомеопатии. Содержит душистое вещество кумарин с запахом горького миндаля. Душистый колосок используют для производства вермута и ароматизации табака. Растение входит в состав травяных чаёв. Рожь многолетняя - ценное кормовое растение. Быстро отрастает весной после зимовки и после снашивания в летнее время. В диком состоянии встречается в горных районах Предкавказья и Западного Закавказья. Тимофеевка луговая - многолетняя влаголюбивая злаковая трава. Высевают в смеси с клевером, люцерной посевной или бобовыми растениями. Нередко используют также для покрытия газонов. Бухарник шерстистый (Holcus lanatus) - плотнокустовое растение с двухцветковыми колосками. Пыльца всех этих растений может являться причиной поллиноза в летний период - с начала июня до конца июля. Она имеет сложный антигенный состав и содержит до 7 антигенов. Эти антигены имеются также в стеблях и в листьях. У пыльцы имеется фактор проницаемости, который, при попадании пыльцы или пыли из сухих растений осенью на слизистую носа, способствует проникновению антигенов через эпителий и запускает аллергическую реакцию. Поллиноз (лат. «pollen» - пыльца) проявляется зудом и жжением в уголках глаз, слезоточением, отёком век, светобоязнью. Возникают также жжение, зуд и заложенность носа, многократное чихание; затем присоединяется приступообразный кашель, першение в горле, затрудненное дыхание. Поллиноз (от pollen - пыльца) может проявляться в виде дерматита, отёка Квинке, крапивницы. Некоторые больные во время обострения заболевания отмечают слабость, головную боль, сонливость, быструю утомляемость. При поллинозе не повышается температура, продолжительность обострения зависит от цветения виновных аллергенов. Ухудшение состояния чаще возникает на природе, особенно в жаркую сухую ветреную погоду из-за увеличения концентрации пыльцы в воздухе. Лучше становится в пасмурную и дождливую погоду. Характерна повторяемость проявления симптомов в каждый следующий сезон и в одни и те же сроки. У людей с аллергией на пыльцу злаковых трав возможна перекрёстная аллергия на арахис и продукты из сои.

Подготовка

 Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет. Исследование нежелательно проводить на фоне применения препаратов глюкокортикоидных гормонов (следует проконсультироваться с лечащим аллергологом относительно целесообразности отмены). Антигистаминные препараты не оказывают влияния на результат.
 Важно. Не следует проводить исследование на фоне применения терапии биотином или использования биотина в пищевых добавках. Высокая концентрация биотина в образце может привести к интерференции (ложное занижение). Целесообразно отменить терапию биотином за 2 дня до исследования.

Показания к применению

 Диагностика аллергических заболеваний (бронхиальная астма, поллинозы, атопический дерматит, экзема, пищевая аллергия, лекарственная аллергия, респираторные аллергозы) в следующих случаях:
 • ранний детский возраст (кожные пробы можно делать только детям старше 5 лет);
 • высокая степень сенсибилизации пациента, когда возможно развитие анафилактического шока;
 • непрерывно рецидивирующее течение заболевания без периодов ремиссии;
 • невозможность отмены антиаллергических препаратов, которые могут повлиять на результаты проб на пациенте;
 • поливалентная сенсибилизация, когда нет возможности провести тестирование in vivo сразу со всеми предполагаемыми аллергенами в ограниченные сроки обследования;
 • низкая реактивность кожи, в частности, у лиц раннего детского возраста;
 • уртикарный дермографизм;
 • острая фаза заболевания и, в частности, поражения кожных покровов;
 • ложноположительный или ложноотрицательный результат при кожном тестировании.
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.