Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Консультация фтизиатра

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Методика проведения
  5. Номенклатурные коды
  6. Запись к врачу от 1900₽

Другие названия и синонимы

Consultation of a phthisiologist.
Консультация фтизиатра

Описание

 Фтизиатр. Он является специалистом по клиническим аспектам туберкулезной инфекции в различных областях - легких, лимфатических узлах, аппарате костного сустава, мочеполовой системе, нервной системе и коже. В дополнение к туберкулезу, саркоидоз и проказа входят в профессиональные интересы врача-туберкулеза. В туберкулезных аптеках (ПТД), специализированных клиниках поликлиник, НИИ, санаториях врачи оформляют консультационные квитанции. Ввиду большого количества клинических вариантов туберкулеза, врачи часто имеют специализацию: фтизиопульмонолог, фтизиатр, фтизогинеколог, фтизиодерматолог, фтизиоортоп. Педиатр - педиатр, который проводит лечебную и профилактическую работу с детьми.

Дополнительные факты

 В большинстве случаев пациенты посещают физиолога не по собственной инициативе, а по отношению к другим врачам (чаще к терапевту, пульмонологу, семейному врачу, педиатру). Проблема направления обычно включает подозрение на туберкулезную инфекцию в соответствии с клиническим и лабораторным исследованием. Учитывая высокую инфекционность и социальный риск туберкулеза, посещение специалиста по туберкулезу строго не рекомендуется, но строго обязательно. Основанием для направления пациента к противотуберкулезному врачу могут быть:
 • Положительный туберкулиновый тест. Это наиболее распространенная причина направления детей к специалисту по туберкулезу. Положительный кожный тест на аллергию (Mantoux, Diaskintest test) указывает на предыдущий контакт тела ребенка с Mycobacterium tuberculosis, но не обязательно указывает на наличие заболевания. Чтобы справиться с причинами такой гиперактивности организма, ребенку необходимо провести тщательный анализ и, возможно, специальный осмотр в условиях ПТД.
 • Наличие клинических признаков туберкулеза. К неспецифическим проявлениям туберкулеза относятся повышенная утомляемость, повышенное потоотделение, снижение аппетита, беспричинная потеря веса, субфебрильная температура. Респираторный туберкулез может указывать на постоянный кашель - сухой или с пенистой мокротой, эпизоды кровохарканья, одышка, боль в груди. Тубинфекция кожи проявляется наличием внутрикожных бугорков или узлов, которые абсцедируют, превращаясь в свищи и язвы. Нефротуберкулез возникает при артериальной гипертонии, гематурии, болях в спине - тупой боли или по типу почечной колики. В случае остео-суставной формы преобладают спондилалгии и артралгии, скованность, хромота.
 • Лабораторное или инструментальное подтверждение туберкулеза. Доказательством инфекции является обнаружение кислотоустойчивых микобактерий в различных биологических средах: промывания мокроты, бронхов и желудка, плевры, спинномозговой жидкости, мочи. Для этого применяются методы микроскопии, посева культур, ПЦР, серодиагностики. Туберкулезные поражения в легких чаще всего обнаруживаются при профилактической флюорографии, рентгенографии, линейной томографии или КТ, которые проводятся в других случаях.
 • Устранение других заболеваний. Кожные симптомы (эритема, папулы, узелки, инфильтраты) в сочетании с полиневритом, которые не вписываются в клинику неспецифических заболеваний и не подлежат традиционной терапии, требуют бдительности при проказе. В этом случае специалист по инфекционным заболеваниям и дерматолог привлекаются к диагностике. Пациент также может быть направлен на дальнейшее обследование в физиологическое учреждение, если у него есть симптомы, характерные для болезни Бенье-Бека-Шомана (саркоидоз): лимфаденопатия, типичные кожные высыпания (узлы, бляшки), расширение селезенки, нефропатия, артрит и многие другие.
 В дополнение к методам консультирования и диагностики, врачи участвуют в наблюдении за диспансерами и реабилитации вылеченных пациентов, оценке работоспособности пациентов. В его компетенцию входит санитарно-просветительная работа среди населения, выявление и наблюдение за контактными лицами, мониторинг эпидемиологических и дезинфекционных мероприятий при вновь выявленных вспышках туберкулеза. При анализе сложных клинических случаев врачи являются частью консультации врачей.

Что лечит фтизиатр.

 Как упоминалось ранее, фтизиатрия является близкой медицинской специальностью, и только три заболевания лечат: туберкулез, бексаркоидоз и проказа (или проказа). Несмотря на разнообразие этих нозологий, не случайно они «дошли» до специалиста - все заболевания сопровождаются образованием гранулем (бугорков) во внутренних органах или на коже, которые требуют их дифференцировки. Название клинического направления «фтизиатрия» происходит от греческого термина «фтизис» - «потребление». Таким образом, легко понять, что основные усилия специалистов по борьбе с туберкулезом направлены на борьбу с распространением инфекции в ванной.
 • туберкулез. Это хроническое гранулематозное воспаление, которое возникает, когда микобактерии инфицированы туберкулезом (МБТ). Удобрения контролируют больные с различными формами туберкулезной инфекции. Легочные поражения включают PTC, бронхоаденит, очаговый, милиарный, инфильтративный, кавернозный туберкулез, туберкулез легких, казеозную пневмонию и туберкулезный плеврит. Среди внелегочных форм туберкулеза костей и суставов, мочевыводящих путей, глаз и кожи лидируют. У детей и подростков инфекция обычно проявляется в виде отравления туберкулезом.
 • саркоидоз. Чаще всего это происходит с образованием некастрированных гранулем в легких и лимфатических узлах. Саркоидоз, иридоциклит, артропатия, миокардит и миозит также возможны. Предположительно, патологический процесс запускается аутоиммунными механизмами, и атипичные микобактерии называются одним из возможных триггеров. При сходных клинических проявлениях только опытный специалист по туберкулезу может отличить туберкулез от саркоидоза. В последнем случае обнаруживается отрицательная реакция Манту, нет ответа на лечение противотуберкулезными антибиотиками, MBT не обнаруживается в биоматериальном тесте.
 • болезнь Хансена (проказа). Как и туберкулез, это относится к микобактериозу с хроническим течением. Контагиозность проказы низкая, возможна инфекция при длительном и тесном общении с пациентами. Заболевание встречается в нескольких клинических формах - туберкулезной, лепроматозной, недифференцированной и диморфной. Проказа в основном поражает кожу, нервную систему и внутренние органы. Задача фтизиатра - выявить пациентов с проказой, обеспечить их изоляцию, а также амбулаторное наблюдение за пациентами, прошедшими лечение в специальных лепрозариях.

Подготовка

 Не беспокойтесь, если вас послал туберкулезный врач. Во-первых, предполагаемый диагноз может быть опровергнут специалистом. Во-вторых, даже при подтверждении туберкулеза или других заболеваний нет причин для отчаяния - современная медицина знает эффективные методы борьбы с ними, а быстрое начало лечения увеличивает шансы на быстрое и полное излечение. Перед визитом к туберкулезному врачу необходимо подумать о том, как сделать консультацию более плодотворной и эффективной.
 Задайте вопрос заранее и запишите вопросы, которые вы хотели бы задать своему лечащему врачу. Наиболее частые из них: «Заразно ли это для окружающих. Как долго продлится лечение. Могу ли я работать по специальности. Как я могу защитить себя от туберкулеза. Возьмите с собой направление от врача, рентген и компьютерную томографию, анализы свежей крови и мочи, исследование MBT. Если вы удалите мокроту, вы можете собрать небольшое ее количество в прозрачном контейнере с плотно закрытой крышкой, чтобы показать противотуберкулезному врачу. Перед приемом врач должен принять душ, воздерживаться от курения, употреблять алкоголь.

Методика проведения

 Содержание и ход выполнения запроса зависит от назначения ресурса. При диспансерном наблюдении физиолога, в первую очередь, его интересует наличие или отсутствие негативной динамики - ухудшение здоровья, рентгенологические модификации. Во время профилактического приема специалист формирует экспертное заключение на основании изучения предоставленной информации. Специфика имеет диагностическую и терапевтическую консультацию от специалиста по туберкулезу, которая включает в себя следующие шаги:
 • Знание истории болезни. Во время разговора речевой язык патолога уточняет время возникновения и характер жалоб, проверяет семейный анамнез заболевания, вредные производственные факторы. Затем он тщательно изучает амбулаторную карту, на основе выписок, анализов, рентгеновских снимков. При подтверждении активного туберкулеза дается предупреждение санитарно-эпидемиологическим органам, чтобы зарегистрировать пациента у физиолога.
 • Оценка объективного статуса. При внешнем осмотре основное внимание уделяется телосложению пациента, форме груди, цвету, упругости и влажности кожи. Визуально определяется наличием элементов извержения, их характером и распространенностью. Затем пальпируют все доступные группы лимфатических узлов, оценивают их размер, плотность и сплоченность кожи. В горизонтальном положении органы брюшной полости осматривают при пальпации. С помощью перкуссии определяются границы легких, обнаруживается наличие плеврального выпота. При аускультации оцениваются тип дыхания (везикулярное, бронхиальное, ослабленное, тяжелое), его частота и глубина. Обратите внимание на наличие хрипов (сухих, мокрых), трещин, шумов трения плевры, бронхофонии.
 • Дополнительные назначения. Может потребоваться, если диагностическая информация недостаточна или неоднозначна. В этих случаях туберкулезный врач назначает просветительские исследования, включая компьютерную томографию легких, бронхоскопию с биопсией, количественный тест, плевральную аспирацию с экссудатным исследованием, ультразвуковое исследование ОБП и почек. В некоторых случаях (возможно, диагностическая торакоскопия или торакотомия с биопсией) пациент обследуется в стационарном отделении ПДД. Членам семьи, живущим с больным туберкулезом, будет назначена флюороскопия. Если диагноз однозначный, пациент госпитализируется в специализированную больницу для специализированного лечения.

Номенклатурные коды

Раскрыть подробное описание...

Запись к врачу

X
X
Сортировка:
Всего: 20
Сотнева Ирина Борисовна
Мало оценок
«Очень хорошо»
  • Сотнева Ирина Борисовна подробнее...
  • Специализации: ФтизиатрПравить
  • Стаж 37 лет•Врач высшей категории•принимает детей
  • Записаться на прием
  • Клиника: Тонус Кроха, ул. Коминтерна Логотип «Тонус Кроха, ул. Коминтерна».
    Адрес: Коминтерна, д. 139 на карте. Метро: Буревестник.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Симонова Наталья Николаевна
Мало оценок
«Очень хорошо»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Клочкова Людмила Владимировна
Мало оценок
«Превосходно»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Горбатова Ольга Михайловна
Мало оценок
«Очень хорошо»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Кузмина Ольга Николаевна
Мало оценок
«Очень хорошо»
  • Кузмина Ольга Николаевна подробнее...
  • Специализации: ФтизиатрПравить
  • Стаж 47 лет•Врач высшей категории•принимает детей
  • Записаться на прием
  • Клиника: Тонус Кроха, ул. Коминтерна Логотип «Тонус Кроха, ул. Коминтерна».
    Адрес: Коминтерна, д. 139 на карте. Метро: Буревестник.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Валиев Равиль Шамилович
рейтинг: 4.8 [9]
«Великолепно»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Горобец Елена Александровна
Мало оценок
«Очень хорошо»
  • Горобец Елена Александровна подробнее...
  • Специализации: Педиатр, Пульмонолог, ФтизиатрПравить
  • Стаж 35 лет•Врач высшей категории•принимает детей
  • Записаться на прием
  • Клиника: Медика на Бахметьева Логотип «Медика на Бахметьева».
    Адрес: Бахметьева, д. 3А на карте.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Яковлева Ульяна Юрьевна
Мало оценок
«Очень хорошо»
  • Яковлева Ульяна Юрьевна подробнее...
  • Специализации: ФтизиатрПравить
  • Стаж 27 лет•Врач высшей категории•принимает детей
  • Записаться на прием
  • Клиника: Пеан на ул. Тверитина Логотип «Пеан на ул. Тверитина».
    Адрес: Тверитина, 46 В, д. 46 В на карте. Метро: Геологическая.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Барболина Светлана Федоровна
Мало оценок
«Потрясающе»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Мышкова Елена Павловна
Мало оценок
«Очень хорошо»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Нарышкина Светлана Леонидовна
Мало оценок
«Превосходно»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.