Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Анализы при планировании беременности

Средняя цена: ≈785₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Показания к применению
  3. Диагностика
  4. Подготовка
  5. Оценка результатов
  6. Цены в 448 клиниках

Другие названия и синонимы

Pregnancy planning tests.
Анализы при планировании беременности

Описание

 Анализы планирования беременности назначают для выявления отклонений в состоянии здоровья женщины, препятствующих зачатию, родам и рождению здорового ребенка. В базовый перечень лабораторных тестов входят клинические анализы крови и мочи, определение группы и резус-фактора, коагулограмма, тесты на гепатиты в, с, ВИЧ, RW, тесты на TORCH-инфекции, мазки на флору и онкоцитологию. В зависимости от показаний могут быть назначены биохимические анализы, гормональный и инфекционный профили. Стоимость зависит от количества изученных параметров.

Показания к применению

 Анализы для планирования беременности проводятся в рамках подготовки Pregravid, когда пациентка обращается в родильный дом для обследования до наступления желаемой беременности. Исследования позволяют выявить существующие заболевания и устранить проблемы со здоровьем. Создание максимально благоприятных условий для развития плода снижает риск детской и материнской смертности, снижает количество осложнений и предотвращает рождение детей с нарушениями развития.

Диагностика

 Существуют следующие комплексы:
 • Обязательные анализы. Лабораторные исследования, которые необходимо проводить всем женщинам при планировании беременности. Пациенту следует сдать клинические анализы крови и мочи. Необходимо оценить основные биохимические показатели, установить группу и резус-фактор, уровни тиреотропного гормона и половых гормонов, сдать анализы на гепатит, ВИЧ, сифилис и некоторые другие заболевания, передающиеся половым путем. Список составляется врачом и может незначительно отличаться в разных клиниках.
 • Необходим анализ. Весь объем лабораторных исследований включает обязательные и дополнительные исследования, он определяется с учетом имеющихся заболеваний на основании амбулаторной карты, данных, полученных при осмотре гинеколога, терапевта и стоматолога, по показаниям кардиолога, эндокринолога и другие специалисты.
 • Гормональный профиль. Показан при наличии у будущей мамы эндокринных нарушений. Список тестов, назначаемых при планировании беременности, может варьироваться в зависимости от диагностированных заболеваний. Чаще всего в комплекс входят тесты на пролактин, прогестерон, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, свободный тироксин и ТТГ.
 • Инфекционный профиль. Рекомендуется в случае выявления в анамнезе заболеваний, передающихся половым путем или в ходе обязательного обследования, признаков эпизодов случайного незащищенного секса, секса с людьми из группы риска, домашних контактов с пациентами с некоторыми распространенными инфекциями. Анализы проводятся на токсоплазмоз, вирус папилломы человека, цитомегаловирус, вирус герпеса, вирус краснухи, гарднереллу, микоплазму, гонококк, сифилис, ВИЧ, стафилококки, кишечную палочку.

Подготовка

 При планировании беременности забор крови производится утром. За 8 часов до сдачи анализов следует отказаться от еды. Рекомендуется не курить и не употреблять алкоголь в течение дня. Следует избегать беспокойства и чрезмерной физической активности, поскольку они могут повлиять на некоторые лабораторные параметры.
 Пациент собирает мочу утром дома. На 2 дня стоит исключить прием мочегонных средств, соленой пищи, продуктов с красителями. Образец собирается после тщательного туалета половых органов. В период менструального кровотечения моча обычно не сдается из-за отсутствия информации (кровь попадает в образец и искажает результаты).
 Мазок на флору берет гинеколог. Оптимальный срок - 5-7 дней цикла. Процедура проводится в кресле. Образцы включают выделения из уретры, шейки матки и заднего свода влагалища. Для сбора используются стерильные инструменты и отдельные предметные стекла. В течение 36 часов до посещения врача необходимо воздержаться от спринцеваний, применения интимных антибактериальных средств и вагинальных свечей и полового акта. Перед обследованием пациент проводит ванночку наружных половых органов.

Оценка результатов

 Подготовка результатов анализов при планировании беременности может занять от нескольких дней до недели и более (с учетом видов диагностических процедур). В заключение, в зависимости от инфекционного профиля результаты обычно отрицательные, если данные теста положительные, необходимо провести соответствующее лечение. Биохимия крови и гормональный профиль оцениваются с учетом установленных норм, в зависимости от показаний пациента направляют к эндокринологу или терапевту.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 448, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.