Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Теукриум скородониа

Источники: Clarke, Кларк, Шанкаран
Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Органы грудной клетки
  7. Аналоги по действию
  8. Входит в состав
  9. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Teucrium scorodonia, дубровник чесночный гомеопатия, теукриум скордиум, teucrium scordium.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Дубровник скородония.
 Сем. Яснотковые.
 Настойка целого свежего растения.

Нозологии

 Бронхоррея. Туберкулез легких. Туберкулез яичек. Туберкулез.

Характерные особенности

 Teucrium scorodonia является чрезвычайно горьким растением с запахом и вкусом хмеля, который им часто заменяют. Некоторые считают, что он пахнет луком, а cazin утверждает, что он придает чесночный привкус молоку коров, коз и овец, которые его едят. Д-р criquelion из монса («rev. hom. belge», июнь, 1895, ссылаясь на «r. h. fransaise», feb. 1896) описывает, как однажды, будучи в арденнах, д-ру martiny пришлось осматривать мужчину 30 лет, который был на последней стадии туберкулеза с каверной в верхушке одного из легких. martiny высказал мнение, что пациент долго не проживет. Через год, будучи в том же районе, он зашел в этот дом и спросил находящегося там, по виду совершенно здорового мужчину, что стало с тем больным. «это я», ответил мужчина. И это было правдой, хотя последнему потребовалось некоторое время, чтобы убедить в этом martiny. пожилая женщина порекомендовала ему сделать питательный отвар из дубровника, который рос поблизости. Пациент принимал его ежедневно и поправился. [«аналогичный случай, пишет cooper, был рассказан мне известным ученым. teuc. s. является родственником marrubium vulgare (шандры обыкновенной), хорошо известного лекарства от кашля, а также nepeta glechoma, которую прежде, вместе улиточным желе, широко использовали при заболеваниях органов грудной клетки»]. martiny начал использовать питательный отвар teuc. в своей практике, вылечивая с его помощью бронхоррею со слизисто-гнойной мокротой и истощением вследствие туберкулеза. Я сам успешно использовал настойку по пять-десять капель два-три раза в день. criquelion пишет, что в случаях туберкулеза teucrium использовался даже для подкожных инъекций вместо туберкулина коха. У criquelion был пациент, фермер золотушного вида с красной толстой шеей, у которого в течение десяти лет яички были увеличены до размеров айвы и которому был поставлен диагноз туберкулеза. Пациенту был назначен teuc. s. 6, одна капля на четыре ложки воды, по столовой ложке за три четверти часа до каждой еды. Через три месяца яички стали мягче, а через шесть они достигли почти нормальных размеров.

Диф. диагностика

 Следует сравнить с: bac., tub., teuc. m., helix.

Психика и сознание

 15. мужские половые органы увеличение яичек вследствие туберкулеза.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания бронхорея со слизисто-гнойной мокротой. Фиброзно-очаговый туберкулез.
 18. грудная клетка каверна в верхушке легкого.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
ПиК-Крым
ОЛЛО
Фитасинтекс
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.