By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Alclometasone

CheckAnalogsCompare
  1. Pharmacological Group
  2. Latin name
  3. Chemical name
  4. Used in the treatment of
  5. CAS Code
  6. Pharmacological action
  7. Characteristics of the substance
  8. Pharmacodynamics
  9. Indications for use
  10. Contraindications
  11. Use during pregnancy and lactation
  12. Side effects
  13. Overdose
  14. Method of drug use and dosage
  15. Application precautions
  16. Analogs by action
  17. Included in the composition
Alclometasone

Pharmacological Group

Glucocorticosteroids || Dermatotropic products || Glucocorticoids with moderate activity (group II)

Latin name

 Alclomethasonum ( Alclomethasoni).

Chemical name

 7-Хлор-11-гидрокси-10,13,16-триметил-3-оксо-17-(2-пропаноилоксиацетил)-7,8,9,11,12,14,15,16-октагидро-6H-циклопента[a]фенантрен-17-ил]пропаноат.

Used in the treatment of

CAS Code

 66734-13-2.

Pharmacological action

 Антипролиферативное, глюкокортикоидное, противоаллергическое, противовоспалительное, противозудное, противопсориатическое.

Characteristics of the substance

 Алклометазона дипропионат - белый порошок, нерастворим в воде, мало растворим в пропиленгликоле, умеренно растворим в гексиленгликоле.

Pharmacodynamics

 Индуцирует образование липокортинов, ингибирующих активность фосфолипазы A2, тормозит синтез арахидоновой кислоты, ПГ и ЛТ, уменьшает высвобождение цитокинов из лимфоцитов, угнетает высвобождение других медиаторов воспаления, в тч гистамина из сенсибилизированных тучных клеток и базофилов.
 Изменяет структуру тканевых и клеточных мембран и уменьшает их проницаемость, тормозит миграцию макрофагов и сенсибилизированных Т-лимфоцитов в очаг воспаления. Обладает сосудосуживающими свойствами. Уменьшает выраженность воспалительного процесса в коже, устраняет зуд и боль. Антипролиферативный эффект проявляется в уменьшении поверхности гиперплазированных тканей.
 В исследованиях на животных не выявлено канцерогенного действия и влияния на фертильность. В тестах in vivo >in vivo и in vitro >in vitro не проявлял мутагенных свойств.
 При аппликации на интактную кожу в системный кровоток в течение 8 ч абсорбируется около 3% алклометазона дипропионата. Воспаление, нарушение целостности кожных покровов или окклюзионная повязка повышают чрескожное всасывание. Биотрансформируется преимущественно в печени, выводится в виде метаболитов, в основном с мочой, в меньшей степени - с желчью.

Indications for use

 Дерматит (атопический. контактный ) при локализации процесса на чувствительных участках (лицо. кожные складки) или у людей с чувствительной кожей (дети старше 1 года и пациенты престарелого возраста). псориаз. крапивница. кожный зуд при аллергических заболеваниях.

Contraindications

 Гиперчувствительность. туберкулез кожи. ветряная оспа. периоральный дерматит. розацеа. осложнения после вакцинации. возраст до 1 года.

Use during pregnancy and lactation

 Возможно (в течение непродолжительного времени и на малые поверхности), если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.
 Категория действия на плод по FDA. с.
 Следует соблюдать особую осторожность при применении у кормящих матерей, в тч нельзя наносить на кожу молочной железы до кормления.

Side effects

 Редко (1-2% случаев. в основном при использовании окклюзионной повязки) - жжение. зуд. покраснение. раздражение и сухость кожи. угревидные высыпания. очень редко - акне. гипопигментация. потница. фолликулит. стрии. атрофия кожи и подкожной клетчатки. гипертрихоз. аллергический контактный дерматит. вторичные инфекции кожи. в единичных случаях (при продолжительном применении и/или нанесении на большие участки) - развитие системных побочных эффектов (подавление и недостаточность функции коры надпочечников).

Overdose

 Симптомы. Гипергликемия, гликозурия, угнетение функции коры надпочечников, задержка роста, синдром Иценко - Кушинга.
 Лечение. Отмена препарата, симптоматическая терапия.

Method of drug use and dosage

 Местно. Наносят тонким слоем на пораженные участки кожи, слегка втирая, 2-3 раза в сутки.

Application precautions

 Не следует длительно применять на больших участках кожи и использовать окклюзионные повязки, возможно усиление резорбции и системные побочные эффекты (у грудных детей кожные складки и пеленки могут имитировать действие окклюзионной повязки). В детском возрасте и при нарушениях функции печени необходимо периодически проводить тест на наличие свободного кортизона в моче и тест стимуляции АКТГ. Нельзя наносить на глаза или кожу в непосредственной близости от них (провоцирует развитие глаукомы и катаракты). В случае возникновения вторичной бактериальной или грибковой инфекции назначают противомикробные средства и решают вопрос об отмене терапии.

Analogs by action

Included in the composition

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.