Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гелиотропиум перувианум

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
Источники: Allen, Clarke, Кларк
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Heliotropium peruvianum.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Гелиотроп.
 Сем. Бурачниковые.
 Настойка целого свежего растения во время цветения.

Нозологии

 Боли в горле у священников. Мембранозная дисменорея. Охриплость. Бели. Аномалии расположения матки.

Характерные особенности

 Heliotropium почти не проходил испытаний. Среди известных симптомов преобладают тяжесть и напряжение во многих частях тела: ощущение давления в грудине, которое мешает дыханию, давления на голову, клитор. Боль в мышцах ног, будто бы пациента избили. cooper использовал это средство в клинической практике и считает, что оно показано при охриплости и «низком голосе». С его помощью он вылечил боли в горле у священника. Как и natrum hyperchlorinosum, heliot. оказывает лечебное воздействие при аномалиях положения матки, белях и болях в спине, но nat. hyper. вызывает пассивные потуги, связанные с тяжестью пропитанной жидкостью матки, а heliot. активные. cooper назначил его женщине, которой хирурги рекомендовали либо хирургическим путем укрепить отдельные органы, либо удалить их (причем каждый раз речь шла о разных органах). Через шесть часов после приема препарата пациентка описала свое состояние как «ощущение, будто меня обхватили со всех сторон». heliot. особенно показан, если у пациента часто пропадает голос. Им же лечат мембранозную дисменорею. Симптомы со стороны головы значительно улучшались во время прогулки на свежем воздухе. Остальные симптомы усиливались после отдыха и на вдохе.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: nat. hyperchl.. borax (мембранозная дисменорея). symphytum (боль, словно от ушиба, в ноге).

Психика и сознание

 2. голова давящая или тянущая и давящая боль в области лба. Лучше на свежем воздухе.

Голова, лицо и уши

 3. глаза ощущение напряжения во внутреннем уголке глаза, распространяющееся вниз на кости носа, будто там опухоль. Глаза кажутся маленькими и косят.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок давление под ложечкой и на внутренней поверхности грудины, временами сопровождается ощущением покалывания кожи в той же области. Хуже на вдохе. Эпигастральная область болезненна при пальпации. Наиболее сильная боль после еды и по вечерам. Желудок давление под ложечкой и на внутренней поверхности грудины, временами сопровождается ощущением покалывания кожи в той же области. Хуже на вдохе. Эпигастральная область болезненна при пальпации. Наиболее сильная боль после еды и по вечерам.

Мочеполовая система

 16. женские половые органы давление в клиторе, возникающее только в положении сидя. (мембранозная дисменорея, бели, аномалии положения матки с болью в спине, особенно если пациентка часто теряет голос.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания (голос низкий, боли в горле у священника.) давление и стеснение в наружных отделах грудной клетки, не влияющие на дыхание.

Конечности и позвоночник

 23. нижние конечности боль, охватывающая латеральную поверхность голени, над лодыжкой, распространяющаяся вверх, в мышцы, с ощущением, будто по этим мышцам били. Боль беспокоит даже в положении сидя. Зуд в области большой берцовой кости с ощущением, будто там появилась сыпь.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.