Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гинкго двулопастный

  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Дополнительные факты
  6. Фармакологическое действие
  7. Противопоказания
  8. Используется
  9. Описание лекарственной формы
  10. Аналоги по действию
  11. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Ginkgo biloba синоним salisburia adiantifolia, гинкго билоба, гинкго, дерево-старейшины, храмовое дерево, верево молодости, Ginkgo, Maidenhair Tree, Fossil Tree, Japanese Silver Apricot, Baiguo, Bai Guo Ye, Kew Tree, Yinhsing.
Гинкго двулопастный

Описание

 Гинкго двулопастный - дерево высотой до 40 метров и диаметром ствола до 4,5 м. Крона вначале пирамидальная, с возрастом разрастается. Гинкго листопадное растение с уникальной для современных голосеменных формой листьев - вееровидной двулопастной пластинкой шириной 5-8 на тонком черешке длиной до 10 см Жилки с дихотомическим ветвлением. Развиваются листья на длинных побегах поодиночке и быстро, либо на укороченных группами по 2-4 медленно.
 Гинкго двулопастный - двудомное растение, на мужских растениях в серёжковидных собраниях спорангиев (колосках) развивается пыльца. На женских растениях на длинных ножках развиваются по два семязачатка. Оба процесса впервые происходят на 25-30 году жизни дерева, только тогда появляется возможность сказать, какое оно - женское или мужское. Опыляются растения ветром поздней весной. Через несколько месяцев после этого, осенью, у опыленных семязачатков происходит оплодотворение, из них созревают желтоватые семена и опадают, зародыш в них развивается уже после опадения. Семена несколько напоминают абрикос, однако обладают неприятным запахом прогорклого масла (его даёт масляная кислота), они округлые. Семенная кожура состоит из трех слоев: наружного - мясистого, желтовато-янтарного цвета, среднего - твёрдого, с продольными рёбрами и внутреннего - тонкого бумагообразного.
 Гинкго обычно имеют хорошо развитую корневую систему, хорошо устойчивы к сильным ветрам и снежным заносам. Некоторые деревья достигают возраста 2500 лет.

Распространение

 Гинкго - эндемик, ареал его распространения ограничен. В дикой форме произрастает в двух небольших районах на востоке Китая. В Китае, Японии и Корее известно много деревьев гинкго, возраст которых превышает 1000 лет.
 В 1818 г. гинкго начали выращивать в Крыму, в Никитском ботаническом саду. В европейской части России гинкго хорошо растет и дает всхожие семена до широты Киева. Гинкго в настоящее время культивируется в большинстве ботанических садов и парков субтропической Европы и Северной Америки.
Гинкго двулопастный

Сбор и заготовка

 С лечебной целью используются семена и листья гинкго. Отваренные или жареные семена гинкго с давних времен употребляют в пищу в районах его произрастания и используются в китайской медицине. Из сухих листьев гинкго получают экстракт (выход от переработки 50 кг сухих листьев около килограмма экстракта).

Химический состав

 Гинкго имеет сложный химический состав, включает более 40 ингредиентов, основными из которых являются флавоноидные гликозиды (24%), терпеновые соединения (6%), а также гинкголиды А, В, С, J и билобалиды; именно с этими соединениями связывают специфическую фармакологическую активность гинкго. Кроме того, растение содержит проантоцианидины и органические кислоты, которые способствуют растворимости и биодоступности. Гинкго содержит биофлавоноиды кверцетин, кемпферол, гинкгетин, билобетин, изогинкгетин и изорамнетин, которые являются мощными антиоксидантами, а также кальций, фосфор, тимин, соли калия, фитостерин, аспарагин, маргенин.
Гинкго двулопастный

Дополнительные факты

 Первые упоминания о лечебном действии листьев дерева гинкго содержатся в древних рецептах традиционной китайской медицины, составленных за 2800 лет до н. э. Гинкго является реликтовым деревом, которое было широко распространено на земле 100 млн лет назад, в связи с чем его иногда называют «живое ископаемое». До сих пор в Китае, Японии, Корее гинкго считается символом стойкости и долголетия. Отдельные экземпляры гинкго пережили даже атомную бомбардировку Хиросимы.
 Гинкго главным образом использовалось в восточной медицине для восстановления нарушений кровообращения, появляющихся при старении организма, а также при потере памяти, онкозаболеваниях, бронхиальной астме и других заболеваниях легких, нарушении зрения, сексуальных расстройствах. Препараты гинкго активно используются для лечения широкого спектра расстройств - начиная от астении и кончая тяжелыми поражениями сосудов конечностей.

Фармакологическое действие

 Ученые установили: экстракт гинкго билоба замедляет падение умственных способностей на ранних стадиях болезни Альцгеймера, улучшая память и ясность мыслей, помогает продлить молодость мозга , тк препятствует развитию болезни.
 Гинкго билоба помогает продлить молодость организма, замедляет процессы старения.
 Гинкго двулопастный - единственное из известных науке растений, содержащее специфические вещества - гинкголиды и билобиды, которые повышают эластичность стенок кровеносных сосудов, обладают сосудорасширяющими свойствами, подавляют воспалительные реакции путем ингибирования фактора активации тромбоцитов (ФАТ), тем самым предотвращая их агрегацию и улучшая циркуляцию крови в сосудистом русле. Повышенный уровень ФАТ отмечается при таких серьезных заболеваниях, как астма, инфаркт миокарда, атеросклероз, аритмия сердца и др.
 Кроме того, в растении содержатся флавоновые гликозиды (проаптоцианоиды, кверцетин, кемпферол, изорамнетин), оказывающие мощное антиоксидантное действие, предупреждает повреждение фосфолипидной мембраны клеток.
 Препарат гинкго обладает широким спектром действия, обусловленным влиянием активных компонентов на процессы обмена веществ в клетках:
 • нормализует метаболические процессы, в тч метаболизм нейрона (прием и передача нервного импульса);
 • снижает уровень холестерина в крови;
 • улучшает кровообращение при функциональном расстройстве кровеносных сосудов мозга, увеличивает мозговой кровоток в артериальном, капиллярном и венозном русле;
 • повышает эластичность и прочность стенок кровеносных сосудов, стенок капилляров, предотвращая их хрупкость;
 • обладает сосудорасширяющим действием;
 • нормализует давление;
 • оказывает антигипоксическое действие на ткани, увеличивает потребление кислорода и глюкозы мозгом,.
 • препятствует перекисному окислению липидов, связывает свободные радикалы,.
 • оказывает выраженное противоотечное действие тканей головного мозга, а также периферических тканей.
 В качестве примера можно привести данные о положительном действии препарата гинкго при дистонических церебральных венозных нарушениях. В начальной стадии это заболевание характеризуется затруднением венозного оттока крови из полости черепа и сопровождается типичными симптомами. При прогрессировании венозной недостаточности происходит венозный застой крови в головном мозге с изменением функционального состояния коры (что клинически определяется как дисциркулярная венозная энцефалопатия).
 Симптомы: постоянные или периодические головные боли, чаще в утренние часы, усиливающиеся в горизонтальном положении и при работе с наклоном головы в сторону, а также ощущения тяжести и давления в голове. Им сопутствуют: головокружение, ухудшение памяти, нарушение сна, вялость.
 Также присутствуют характерные изменения на ЭЭГ, РЭГ, Эхо ЭГ.
 Препарат гинкго применялся в группе больных с такими церебральными венозными дисциркуляциями при вегетососудистой дистонии в возрасте 25-55 лет (средний возраст - 38,3 года).
 После 30-дневного курса все больные отмечали значительное улучшение самочувствия, исчезновение или существенное уменьшение головных болей, нормализацию сна, увеличение работоспособности.
 Положительный эффект был подтвержден данными исследований, свидетельствующих о стабилизации функционального со стояния мозга, улучшения церебральной гемодинамики и показателей корковых функций.
 В ряде исследований изучалось влияние экстракта гинкго билоба на сенсомоторные расстройства (нарушение слуха и зрения, шум в ушах, головная боль, головокружения). Под влиянием экстракта гинкго улучшение зрения наступало у 62% больных, более чем у 70% больных уменьшились головокружение и шум в ушах, у 80% больных значительно ослабла головная боль.
Гинкго двулопастный

Противопоказания

 В последнее время препараты на основе соединений (гинкгозиды), выделенных из листьев гинкго, нашли довольно широкое применение в фармакотерапии некоторых сосудистых заболеваний, при атеросклерозе, рассеянном склерозе для улучшения памяти и концентрации внимания. В конце XX века «Гинкго» стал модным препаратом. Однако в связи с расширившимся и часто бесконтрольным применением лекарственных препаратов гинкго, его использования в составе биологически активных добавок, постепенно увеличилось и количество зарегистрированных нежелательных побочных эффектов (аллергия и др). Существует множество мнений об эффективности препаратов, содержащих соединения листьев гинкго, от рекламы до критических статей в медицинских журналах. Возможно, что эти препараты не приносят ощутимого улучшения памяти, хотя и усиливают микроциркуляцию крови в тканях и органах. Существуют данные клинических исследований, указывающие на то, что длительное применение препарата повышает риск развития инсульта.

Используется

 Гинкго - мощный стимулятор умственного потенциала, внимания и, памяти. Применение препарата гинкго уменьшит вероятность инфарктов и инсультов, способствует ликвидации последствий инсульта, улучшению зрения, нормализует давление, замедлит процессы старения мозга, облегчит депрессии, уменьшит риск опухолевых заболеваний.
 Активные вещества гинкго двулопастного будут полезны при:
 • сердечно-сосудистых заболеваниях,.
 • церебрально-сосудистой недостаточности,.
 • рассеянном склерозе,.
 • начальной стадии болезни Альцгеймера,.
 • возрастных нарушениях умственных способностей,.
 • плохом кровоснабжении конечностей,.
 • варикозном расширении вен,.
 • тромбофлебите,.
 • синдроме перемежающейся хромоты,.
 • астме,.
 • хроническом бронхите,.
 • аллергии,.
 • ощущении шума в ушах,.
 • сосудистых заболеваниях уха, снижении слуха,.
 • глухоте,.
 • головокружении,.
 • мигрени,.
 • токсическом шоке,.
 • геморрое,.
 • импотенции,.
 • диабете.
 • зябкости пальцев рук и ног.

Описание лекарственной формы

 Гинкго двулопастного листьев экстракт (Ginkgo вilobae foliorum extract) - стандартизированный экстракт содержит флавоногликозиды, терпенолактоны (гинкголиды и билобалиды) и другие экстрактивные вещества.
 Фармакологическое действие - ноотропное, повышающее умственную работоспособность, улучшающее мозговое кровообращение, антигипоксическое, улучшающее микроциркуляцию, антиагрегационное, снижающее проницаемость капилляров, венотонизирующее, улучшающее периферическое кровообращение.
 Нормализует обмен веществ в клетках, реологические свойства крови и микроциркуляцию, а также вазомоторные реакции кровеносных сосудов. Улучшает мозговое кровообращение и снабжение мозга кислородом и глюкозой. Оказывает дозозависимое вазорегулирующее действие, стимулирует выработку эндотелиального релаксирующего фактора, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен, регулируя кровенаполнение сосудов. Ингибирует фосфодиэстеразу, что приводит к накоплению в гладкомышечных клетках артериол цГМФ, снижению тонуса артериол, в тч спазмированных, и увеличению кровотока в микроциркуляторном русле. Ингибирует фактор активации тромбоцитов, тормозит агрегацию тромбоцитов и эритроцитов, препятствует тромбообразованию и выделению повышающих тонус гладкомышечной мускулатуры медиаторов. Уменьшает проницаемость сосудистой стенки, оказывает выраженное противоотечное действие (головной мозг, периферические ткани). Обладает антигипоксическими, антиоксидантными свойствами. Препятствует образованию свободных радикалов и перекисному окислению липидов клеточных мембран, способствует увеличению количества митохондрий и накоплению АТФ в клетках, повышению утилизации кислорода и глюкозы, нормализации медиаторных процессов в ЦНС. В экспериментах на животных показано, что увеличивает выживаемость нейронов в условиях гипоксии.
 Влияет на нейромедиаторные процессы в ЦНС: стимулирует высвобождение из пресинаптических терминалей и ингибирует обратный захват биогенных аминов (норадреналина, дофамина), повышает чувствительность постсинаптических мускариновых рецепторов к ацетилхолину. Воздействие на ацетилхолинергическую систему обусловливает ноотропный, а на катехоламинергическую систему - антидепрессивный эффект.
 Способствует улучшению когнитивных функций, улучшает память и способность к обучению. Однократный прием независимо от дозы приводит к увеличению мощности aльфа-ритма, уменьшению мощности медленных ритмов на ЭЭГ и латентного периода «когнитивного компонента» вызванных потенциалов. При болезни Альцгеймера в условиях длительной терапии оказывает стабилизирующий или слабый положительный эффект в отношении нарушений памяти, внимания, психомоторных функций, оптимизации биоэлектрической активности головного мозга, способствует замедлению прогрессирования деменции.
 Оказывает положительный эффект при нарушениях периферического кровообращения: облитерирующем атеросклерозе нижних конечностей, диабетической микроангиопатии, ретинопатии и других состояниях, сопровождающихся хронической ишемией периферических тканей. У пациентов с облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей назначение в дозе 120-160 мг/сут в течение 3-6 мес увеличивает время/расстояние до появления боли при ходьбе. Уменьшает выраженность головокружений и повышает потенцию.
 При приеме внутрь хорошо всасывается, сmax достигается через 1,5 Т1/2 составляет 4,5 Малотоксичен.
 Применение экстракта гинкго показано при:
 • дисциркуляторная энцефалопатия (последствия инсульта, черепно-мозговой травмы, старческий возраст), проявляющаяся расстройствами внимания и/или памяти, снижением интеллектуальных способностей, тревогой, страхом, нарушением сна;
 • деменция, в тч при болезни Альцгеймера; для улучшения памяти и внимания у лиц молодого возраста;
 • нейросенсорные нарушения (головокружение, шум в ушах, гипоакузия), старческая дегенерация желтого пятна, диабетическая ретинопатия;
 • астенические состояния: психогенные, невротические, обусловленные травматическим поражением головного мозга;
 • нарушения периферического кровообращения и микроциркуляции, в тч артериопатии нижних конечностей, синдром Рейно.
 Способ применения и дозы: внутрь, во время еды. Деменция: 40-80 мг 3 раза в сутки (120-240 мг/сут). Астеническое расстройство: 240 мг/сут. В других случаях: 40 мг 3 раза в сутки или 80 мг 2 раза в сутки. Курс лечения - не менее 8 недель (в среднем 3 мес).
 Противопоказания: гиперчувствительность. Не рекомендуется применение при беременности и кормлении грудью, тк отсутствует достаточный клинический опыт.
 Побочные действия: диспептические расстройства, головная боль, головокружение, аллергические реакции.
 Экстракт листьев гинкго двулопастного является действующим веществом и выпускается под торговыми названиями: Билобил, Витрум Мемори, Гингиум, Гинкио, Гинкоум, Гинос, Мемоплант, Танакан, Гинкго Билоба, БАД «Настойка гинкго».

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.