Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Хурма чёрная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Используется
  6. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Diospyros digyna, чёрная сапота, хурма шоколадная, тагалог, Black Sapote, Chocolate Pudding Fruit, Zapote Negro.
Хурма чёрная

Описание

 Хурма чёрная вечнозеленое медленнорастущее дерево, обычно высотой 10 метров (достигает 25 метровой высоты), с доминирующим стволом. Листья очередные, эллиптические, продолговатые или продолговато-ланцетные, 10-30 см длиной, кожистые. Цветы однополые или гермафродиты, мужские цветки обычно в группах от 3 до 7, женские обычно одиночные. Цветы белые, трубчатые с зелеными чашечками. Фрукты шаровидные уплощенные или слегка лопастные, 5-15 см в диаметре, цвет темно-оливковый. Мякоть хурмы чёрной мягкая, от коричневого до черного цвета, желеобразная и очень сладкая. Семян в плоде хурмы 0-12 шт., плоские, около 2 см длиной, гладкие, коричневые. Фрукты на культивируемых деревьях часто не содержат косточек.

Распространение

 В Мексике хурма черная культивируется в высотном диапазоне до 1800 м. от уровня моря, однако, он обычно он находится ниже 600 м. Хурма черная не терпит мороза, успешно растет только в тропиках и субтропиках. Дерево адаптируется к различным типам почв и выдерживает наводнения, но довольно чувствительно к засухе и требует обильного орошения в засушливых районах.
 Черная хурма распространена в Центральной Америке, особенно в Мексике и Гватемале, а также на Филиппинах. Он культивируется на Молуккских островах и Сулавеси.
Хурма чёрная

Сбор и заготовка

 Заготовленные фрукты могут храниться в течение нескольких месяцев при 10 °C. Когда хурму достают из холодильника, при температуре около 29 °C она в течение 48 часов становится мягкой, полностью созревшей.

Химический состав

 На 100 г съедобной части плода содержится: вода - 82 г, белки - 0,7 г, жиры- 0,01 г, углеводы - 15 г, золы - 0,6 г, кальций - 22 мг, фосфор - 23 мг, витамин С -192 мг.
Хурма чёрная

Используется

 Различные препараты коры и листьев черной хурмы были использованы в лечении кожных заболеваний и лихорадки. Черная хурма является хорошим источником витамина С (в 4 раза больше, чем у оранжевых сортов), кальция и фосфора.
 Хозяйственное значение.
 Плоды хурмы черной употребляются в пищу после их полного созревания и смягчения. Мякоть под тонкой гладкой несъедобной кожурой, мягкая, сладкая, светло-коричневого цвета. На воздухе мякоть меняет цвет на шоколадно-коричневый. Реакция на вкус сильно зависит от вкусовых пристрастий людей, но темный шоколадный цвет мякоти хурмы считается непривлекательным. Помимо того, что хурму едят свежей, из мякоти делают напитки путем смешивания с цитрусовыми, ванилью, или другими вкусовыми добавками. Хурма также используется для добавления в мороженое, торты и ликеры в качестве заменителя шоколада.
 Мякоть хурмы черной может быть подана как десерт с небольшим количеством молока, сметаны или апельсинового сока. С добавлением лимона или сока лайма ее можно использовать в качестве начинки для пирогов и другой выпечки.
 В Мексике пюре хурмы черной с апельсиновым соком или бренди подается со сметаной, также вкусно смешать с вином, корицей и сахаром.
 Незрелые плоды несъедобны, они жесткие, едкие и горькие, имеют вяжущий вкус из-за высокого содержания дубильных веществ. Используются в качестве яда для рыб на Филиппинах и в Вест-Индии.
 Древесина желтоватого до глубокого желтого цвета с черными пятнами рядом с сердцевиной старых стволов практически не используется.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.