Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Макротинум

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках:
Источники: Allen, Clarke, Кларк
Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Сердечно-сосудистая система
  11. Конечности и позвоночник
  12. Общие симптомы
  13. Сон
  14. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Macrotinum, резиноид воронца гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Макротин. Смола клопогона кистевидного.
 Тритурация.

Нозологии

 Дисменорея. Поражение глаз. Головная боль. Люмбаго. Меланхолия. Миалгия. Ревматизм.

Характерные особенности

 Я уже упоминал об этом веществе при описании actaea racemosa, из которой оно и получено. Однако испытания доктора scipio (macrotinum в 3-й тритурации, принимавшийся ежедневно от 9 до 24 дней) выявили ряд признаков, не входящих в патогенез actaea racemosa, что побудило меня представить это средство отдельно. Особенно характерны следующие признаки: мышечная слабость, крайнее беспокойство, облегчение от движения, несмотря на слабость. Меланхолия и раздражительность. Интеллектуальное отупение. Но наиболее ярким отличительным признаком препарата служит облегчение всех симптомов (кроме симптомов дисменореи) с началом менструаций. c. a. howell («med. adv.», xxi. 231) излечил с помощью macrotinum 2х (принимавшегося каждые 2 часа) женщину 63 лет, у которой в 60 лет после двенадцатилетнего интервала возобновились менструации. Менструации были скудные, но регулярные, однако незадолго до обращению к врачу они не пришли в ожидаемое время, а вместо них внезапно появилась страшная боль в затылке, усиливающаяся с каждым ударом сердца, а также напряжение мышц шеи и непроизвольное запрокидывание головы. Отмечалась также ревматическая боль в конечностях, пульс до 96 ударов в минуту и субфебрильная температура. Назначение macrotinum в течение нескольких часов устранило боль и вызвало наступление менструации. Симптомы со стороны глаз, психики и молочных желез усиливаются перед наступлением менструации и уменьшаются с ее началом. (для actaea racemosa характерно усиление психических симптомов во время менструации.) боль в спине уменьшается после менструации.

Психика и сознание

 1. психика меланхолия, периодически раздражительность. Улучшение с началом менструации. Тревожные предчувствия, страх надвигающейся опасности, страх неизлечимой болезни. Долгое время сидит, ни о чем не думая, двигая кистями и стопами. Часто вздыхая.

Голова, лицо и уши

 2. голова головная боль по вечерам. Отрыжка и тошнота приносят облегчение. Тупая головная боль, начинающаяся в затылке, постепенно охватывающая макушку и лоб. Временно облегчающаяся от надавливания. От сна. На следующий день сохраняется болезненность глазных яблок, уменьшающаяся от надавливания. Острая сильная боль над левым глазом, распространяющаяся сквозь голову к затылку. Тупая головная боль, начинающаяся в затылке, постепенно охватывающая макушку и лоб. Временно облегчающаяся от надавливания. От сна. На следующий день сохраняется болезненность глазных яблок, уменьшающаяся от надавливания.
 3. глаза темные круги под глазами появляются за неделю до менструации, проходят с ее началом. Подергивание верхнего века. Ощущение, словно глазные яблоки увеличились в размерах. Болезненность их к прикосновению. Мушки перед правым глазом по утрам.
 6. лицо внезапные приливы крови с жаром к лицу.

Ротовая полость и горло

 8. рот нарушение вкусового восприятия. Ощущение сухости, склеенности во рту.
 9. горло сухость в горле, вызывающая частый кашель и дрожь.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок тошнота и отрыжка по вечерам. Ощущение дурноты в эпигастрии, распространяющееся на грудь и голову, сразу после которого возникает сильная пульсация во всем теле. Чувство дурноты в эпигастрии (словно от внезапного испуга) при встрече со знакомыми.
 12. живот острые рези в области пупка рано утром, лучше после дефекации. Тянущие вниз ощущения в животе и ощущение стягивания вокруг бедер.
 13. стул чередование поноса и запора.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы частые позывы с обильным отхождением бледной мочи.
 16. женские половые органы менструации сначала скудные, темные, со сгустками. Позже более обильные. Отсутствие менструаций в течение шести недель. Дисменорея. Боль не стихает в течение нескольких часов после начала менструации.

Органы грудной клетки

 18. грудная клетка пронизывающая боль в груди (с обеих сторон) в сочетании с сердцебиением. Внезапно возникающая острая боль чуть ниже левого соска. Болезненность в молочных железах. Тяжесть в конечностях перед менструацией.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце боль в сердце, распространяющаяся вдоль левой руки вплоть до пальцев, с сердцебиением. Просыпается по ночам от сердцебиения.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина ощущение укорочения мышц шеи. Боль во всей спине, словно мышцы избиты. Пульсирующая боль в спине. Лучше от надавливания и после начала менструаций.
 22. верхние конечности слабость в обеих руках с невозможностью двигать ими. Боль в левом плечевом суставе, простреливающая до пальцев.
 23. нижние конечности тяжесть в ногах, словно от сильного утомления. Ощущение укорочения икроножных мышц.

Общие симптомы

 24. общее ощущение переутомления во всех мышцах после малейшего усилия. Выраженное беспокойство.

Сон

 26. сон расстройство сна. При засыпании пациент внезапно вскакивает в страхе с ощущением, словно может куда-то упасть или словно ему угрожает опасность. Снится, будто находится на высоте и может упасть.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.