Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Клещевина обыкновенная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Фармакологическое действие
  6. Используется
  7. Описание лекарственной формы
  8. Противопоказания
  9. Дополнительные факты
  10. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Ricinus communis, клещевинное дерево, северная пальма, турецкая конопля, райское дерево, касторовое семя, castor bean plant, true castor oil plant, wonder tree, hand of Christ, palma Christi.
Клещевина обыкновенная

Описание

 Клещевина обыкновенная однолетнее травянистое, сильноветвистое растение до 2 м высоты. Растение однодомное. Корневая система клещевины стержневая, с 3-6 крупными ответвлениями первого порядка и многочисленными ответвлениями последующих порядков, глубоко проникающими в почву. Стебель полый, коленчатый, так же, как и ветви, зеленый или окрашенный (сплошь или полосами) в розовый, красный, фиолетовый или черный цвет. У некоторых форм клещевины стебель и ветви покрыты восковым налетом.
 Листья многочисленные, очередные (2 нижних - супротивные), с черешками длиной 20-60 см Пластинка листа голая, щитовидная, шириной 30-80 пяти-, одиннадцатипальчаторассеченная. Доли листа яйцевидные продолговатые, зубчатые. Прилистники рано опадающие.
 Цветки клещевины однополые, невзрачные, собраны в цветочные соцветия - кисти, расположенные на концах стебля, боковых ветвей и в пазухах листьев. Тычиночные цветки обычно находятся в нижней части соцветия, пестичные - в верхней. Околоцветник простой, трех-, пятираздельный, окрашен в зависимости от формы и сорта. Тычинки многочисленные, соединены в многократно ветвистые пучки. Число пыльников в цветке может достигать 1000. Пестик с коротким трех-раздельным столбиком.
 Плод клещевины - голая или покрытая шипами трехсеменная трехстворчатая шаровидная или удлиненная коробочка диаметром 1-3,5 см Поверхность незрелых плодов бывает гладкой, морщинистой, бугорчатой, покрытой шипами, окрашенной в зеленый, желтый, розовый, красный или фиолетовый цвета. Коробочки бывают как растрескивающиеся, так и нерастрескивающиеся. Семена клещевины яйцевидные или округло-эллиптические, с гладкой, блестящей, пестрой (мозаичной) кожурой, со спинной стороны выпуклые, с брюшной - более плоские. Окраска фона семян серая голубовато-серая, коричневая, светло- или темно-красная. Окраска мозаики белая светло-серая, розовая, светло-коричневая. Длина семени - 0,8-2,5 см.

Распространение

 Родина клещевины - тропическая Африка. Основные центры культуры - Индия, Бразилия, Аргентина, страны Африки, Китай и Иран. В России культивируется в южных районах как масличная культура.
Клещевина обыкновенная

Сбор и заготовка

 В качестве лекарственного сырья используют семена клещевины, из которых холодным прессованием с последующей обработкой паром и горячей водой получают касторовое масло. Рицин - химически нестойкое вещество и при обработке горячим паром в результате гидролиза разлагается.

Химический состав

 Семена клещевины содержат 40-56% невысыхающего жирного масла (касторовое масло), состоящего в основном из глицерида ненасыщенной рициноловой кислоты (80-85%).
 В масле имеются также кислоты: стеариновая, олеиновая, линолевая, диоксистеариновая и глицерин.
 Семена содержат: белковые вещества (14-17%), алкалоиды (0,1-1,0%), безазотистые вещества (10-12%), клетчатку (18-19%), а также ядовитое вещество белкового характера - рицин. Во всех органах растения найден алкалоид рицинин.
Клещевина обыкновенная

Фармакологическое действие

 Касторовое масло используется в качестве слабительного, очищающего средства. Касторовое масло само по себе не оказывает слабительного действия, но при поступлении в двенадцатиперстную кишку под влиянием липазы панкреатического сока масло расщепляется с образованием глицерина и рициноловой кислоты, обладающих способностью раздражать рецепторы слизистой оболочки кишечника и вследствие этого вызывать рефлекторное усиление перистальтики тонких кишок. Усиление перистальтики рефлекторно наступает и в толстых кишках. Таким образом, в отличие от других слабительных средств растительного происхождения после приема касторового масла перистальтика усиливается по ходу всего кишечника.

Используется

 Из-за отсутствия раздражающих свойств касторовое масло рекомендуют применять при воспалительном состоянии пищевых путей, колитах и лихорадочных состояниях, при запорах, засорении, отравлении кишечника. Применяется оно также для лечения язв, ожогов, смягчения кожи, а также как средство, улучшающее рост волос. При приеме касторового масла развивается рефлекторное сокращение матки, поэтому иногда масло назначают в акушерской практике для стимуляции родовой деятельности совместно с гормональными препаратами.
Клещевина обыкновенная

Описание лекарственной формы

 Касторовое масло - густая вязкая жидкость бледно-жёлтого цвета с характерным запахом. Оно содержит до 85 % триглицерида рицинолевой кислоты. Остальная доля триглицеридов приходится на олеиновую (9 %), линолевую (3 %) и различные предельные кислоты (3 %). Благодаря наличию триглицерида рицинолевой кислоты касторовое масло, в отличие от других растительных жиров растворимо в 95 % растворе этилового спирта.
 Касторовое масло относят к легким слабительным средствам. В этом качестве применяют в дозе по 15-30 г, детям по 5-15 г (для взрослых - столовая ложка, детям - чайная или десертная ложка). После приема касторового масла через 4-5 ч или раньше наступает слабительный эффект.
 При слабости родовой деятельности касторовое масло назначают по 40-50 г на прием.
 Для наружного применения готовят мази, эмульсии, пасты.
 Касторовое масло является основой ряда мазей и бальзамов (в том числе, мази Вишневского).

Противопоказания

 Все части растения токсичны, они содержат белок рицин и алкалоид рицинин, которые ядовиты для человека и животных (ЛД50 около 500 мкг). Отравление семенами клещевины сопровождается головокружением, головной болью, сильным гастроэнтеритом, сердцебиением и судорогами, вызывает рвоту и колики, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, нарушение водно-электролитного баланса и смерть через 5-7 дней. Вред здоровью непоправим, выжившие не могут полностью восстановить здоровье, что объясняется способностью рицина необратимо разрушать белки тканей человека. Вдыхание порошка рицина аналогично поражает лёгкие.
 Длительно применять касторовое масло не рекомендуется, так как это приводит к потере аппетита и перестает оказывать слабительное действие. Касторовое масло в некоторых случаях вызывает тошноту, его рекомендуют применять в желатиновых капсулах.
Клещевина обыкновенная

Дополнительные факты

 О клещевине было известно еще древним египтянам, которые в VII в. до н.э. возделывали ее как культурное растение по берегам рек и прудов, в долине Нила (семена клещевины были найдены в гробницах, относящихся к этому периоду). Изображения клещевины украшали стены храмов в Фивах, касторовым маслом освещали храм в Элефантине. Египтяне и греки хорошо знали о лекарственных свойствах масла. Врач древности Гален (131-200 гг. н.э. - назначал его своим больным.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.