Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Клён остролистный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Фармакологическое действие
  6. Используется
  7. Описание лекарственной формы
  8. Дополнительные факты
  9. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Acer platanoides, клён обыкновенный, клён платановидный, Norway Maple.
Клён остролистный

Описание

 Большое распространение в широколиственных лесах имеют различные виды клёнов. Чаще других здесь встречается клён остролистный, или клён обыкновенный,- дерево до 30 м высотой, с серой корой. Молодые побеги - красноватые. Листья у клёна - темно-зеленые, крупные, супротивные, на длинных черешках, пальчато-пятилопастные. Лопасти трех- пяти выемчатозубчатые с заостренными верхушками. Листовые пластинки пронизаны многочисленными жилками разной толщины. Кленовые цветки собраны в желтовато-зеленые пучковидные соцветия, чашечка и венчик пятираздельные. Плод клёна плоский с двумя крылышками, распадается на два орешка. Цветет клён весной до распускания листьев, в апреле-мае, плодоносит в сентябре.

Распространение

 Клён остролистный растет в широколиственных лесах и реже - в смешанных, разводится в садах и парках для озеленения. Распространен клён в европейской части России, на Кавказе.
Клён остролистный

Сбор и заготовка

 В лечебных целях используют листья, сок и побеги клёна. Листья заготавливают в первой половине лета, подвяливают на солнце и сушат па чердаке или в сушилке. Плоды клёна собирают зрелыми. Сушат в сушилке или в духовке при температуре 50-60 °С. Хранят в мешочках или закрытой деревянной таре.

Химический состав

 Установлено, что в листьях содержатся углеводы, алкалоиды, альдегиды (альфа-гексеновый, бета-гекссновый), органические кислоты (уксусная, янтарная, фталевая), полиизопропены (сквален), каучук, каротиноиды (альфа-каротин, бета-каротин, эпоксид ксантофилла и др), азотсодержащие соединения (метиламин и др), витамины С (до 268 мг/%), Е, фенолкарбоновые кислоты (салициловая, галловая), дубильные вещества, флавоноиды, антоцианы, высшие жирные кислоты, липиды (фитиниллиноленат) и другие вещества. В семенах найдены циклотолы, каучук и жирное масло.
Клён остролистный

Фармакологическое действие

 Настой или отвар листьев обладает мочегонным, желчегонным, антисептическим, противовоспалительным, жаропонижающим, ранозаживляюшим, обезболивающим действием. Антибактериальные свойства проявляются в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий и вирусов.

Используется

 Препараты из клена применяются при почечнокаменной болезни, заболеваниях почек, мочевого пузыря, желтухе, как противорвотное и тонизирующее средство. А также при заболеваниях верхних дыхательных путей, острых респираторных заболеваниях, герпесе, воспалении легких и полости рта. Отвар листьев пьют после родов, чтобы вышло детское место.
Клён остролистный

Описание лекарственной формы

 Настой листьев клёна: залить стаканом кипятка 1 ст л. свежих или сухих листьев, настоять 30 мин в теплом месте, принимать по 1/4 стакана 3-4 раза в день.
 Измельченные свежие листья клёна прикладывают к ранам и язвам для их заживления, предварительно обработав их любым антисептическим средством, распаренные листья прикладывают на фурункулы. Свежее сырье прибинтовывают каждый день. Курс лечения - 5-7 дней.
 Сладкий кленовый сок пьют при цинге, как общеукрепляющий напиток.
 После дуба, березы и сосны клён - лидер среди других деревьев по содержанию в нем биоэнергии, способной быстро восстанавливать энергию человека. Энергия клёна остается постоянной с весны до осени. Общаться с кленом лучше всего рано утром, после восхода солнца. Клёны чувствуют себя прекрасно среди берез, осин, дубов.

Дополнительные факты

 На Земле немало деревьев, стволы которых содержат сладкие соки, но особенно много его весной у сахарного клёна (Acer saccharum), растущего в Северной Америке. Сок этот содержит до 20% сахара. Задолго до открытия Америки индейцы занимались сбором сладкого сока и приготовлением из него сахара. Это дерево стало своеобразной эмблемой страны - кленовый лист украшает герб и национальный флаг Канады.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.