Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Восковая тыква

СравниЦена неизвестна

Другие названия и синонимы

Benincasa hispida.
Восковая тыква

Описание

 Восковая тыква (лат. вenincasa hispida) - представитель рода Бенинказа семейства Тыквенные. Другие названия - зимняя дыня или зимняя тыква. Родиной растения принято считать Южную и Восточную Азию. В дикой природе восковая тыква встречается редко. В настоящее время культивируется в Индии, Пакистане, Вьетнаме и Китае. В России выращивается только на личных приусадебных участках.

Характеристика растения

 Восковая тыква - быстрорастущая травянистая лиана с жесткоопушенными побегами. Листья сердцевидные, 5-7-лопастные, волнистые, длинночерешковые, зубчатые по краю. Цветки крупные, золотисто-желтые, ароматные. Цветет восковая тыква в июле. Плоды овальные, белые или светло-зеленные с восковым налетом, длиной до 35.
 Плоды восковой тыквы имеют сладковатую мякоть с легкой кислинкой. Их используют для приготовления салатов, супов, каш, напитков и начинок для пирогов. Листья, побеги и усики растений также съедобны, их широко применяют в народной медицине. Восковая тыква обладает мочегонными, противоглистными, слабительными, противолихорадочными, адаптогенными, противолихорадочными и афродизиатическими свойствами.
 Восковую тыкву полезно употреблять при заболеваниях нервной системы, венерических заболеваниях и в качестве средства, повышающего аппетит. В Китае из тыквы готовят национальные пироги и лунные пряники, которые особенно актуальны в праздник осени. В Пакистане плоды восковой тыквы применяют для приготовления конфет. Жители это страны считают, что семена растений, размоченные в молоке, повышают количество сперматозоидов и увеличивают их активность.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.