Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Водосбор зеленолистковый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Aquilegia viridiflora.
Водосбор зеленолистковый

Описание

 Водосбор зеленолистковый относится к числу растений семейства под названием лютиковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Aquilegia viridiflora Pall. Что касается названия самого этого семейства, то по-латински оно будет так: Ranunculaceae Juss.

Характеристика растения

 Водосбор зеленолистковый представляет собой многолетнее растение. Стебель такого растения в высоту составит порядка двадцати пяти-сорока сантиметров, вверху такой стебель является ветвистым, а также он может быть железисто-опушенным или же голым. Листья водосбора зеленолисткового являются длинночерешковыми, а листочки очень мелкие и клиновидные, а также зубчатые и трехлопастные. Длина таких листочков этого растения составит около полутора-двух сантиметров, а их ширина может составить приблизительно один-три сантиметра, по окрасу листья сизые. Цветки окрашены в зеленовато-желтые тона, грязно-синие или же коричневато-красные. Цветки этого растения в виде опрокинутой воронки, в поперечнике они составят около двух с половиной сантиметров, при этом шпорцы обращены вверх. Чашелистики водосбора зеленолисткового могут быть как ланцетоовальными и яйцевидными, их длина составит около полутора-двух сантиметров, а ширина примерно равна одному сантиметру. Что касается длины лепестков, то эта величина равно приблизительно трем сантиметров, примечательно, что листовка чаще всего является голой, а длина ее составляет около полутора сантиметров. Молодые семена этого растения являются блестящими, а они окрашиваются в зеленые тона.
 Цветение водосбора зеленолисткового приходится на период, начиная примерно с мая и заканчивая августов месяцем. Это растение получило распространение в Даурском районе Восточной Сибири, а также в Амурском районе Дальнего Востока России. Для произрастания водосбор зеленолистковый предпочитает осыпи, каменистые склоны и скалы.

Используется

 Водосбор зеленолистковый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использование как цветков, так и травы этого растения. В понятие травы входят цветки, листья и стебли водосбора зеленолисткового. В составе этого растения было обнаружено эфирное масло и карденолиды, а кроме этого еще и следы кумаринов, и следы алкалоидов.
 В народной медицине довольно широкое распространение получила трава этого растения, которую рекомендуется применять при желтухе в виде отвара или же настоя. Помимо всего прочего, настой травы используется еще и при ангине, сердечно-сосудистых заболеваниях, пневмонии и гастроэнтеритах. Кроме этого, такой настой показал свою эффективность еще и в качестве снотворного, кровоостанавливающего и противоэпилептического средства. При сепсисе рекомендуется употребление порошка, приготовленного из семян, травы и цветков водосбора зеленолисткового. Таким порошком также посыпают раны и ожоги.
 Что касается китайской медицины, то здесь широко применяются настои и отвары на основе травы, корней и семян. Такие средства используют при лечении нарушений менструального цикла, наружное применение используется при изъязвлениях ротовой полости, а также эти средства эффективны еще и в качестве противовоспалительных и ускоряющих эпителизацию. Следует отметить, что настойка из травы водосбора зеленолисткового способна усилить снотворное воздействие мединала, а также предупредить судороги, которые вызываются коразолом. Ранозаживляющим средством является отвар, приготовленный на основе семян этого растения, такое средство рекомендуется применять при ожогах и септических заболеваниях.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.