Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Верблюжья колючка киргизская

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Alhagi kirghisorum.
Верблюжья колючка киргизская

Описание

 Верблюжья колючка киргизская относится к семейству под названием бобовые, в латинском языке название этого растения звучит следующим образом: Alhagi kirghisorum Schrenk. Что касается самого семейства, то по-латински оно будет так: Fabaceae Lindl.

Характеристика растения

 Верблюжья колючка киргизская представляет собой многолетний кустарник. Стебли и ветви этого растения являются голыми и бороздчатыми, по окрасу они будут зелеными, стоит отметить, что нижние колючки являются короткими, в длину они достигают примерно полутора-двух сантиметров, эти колючки будут довольно толстыми, а в диаметре они лишь немногим превышают одну десятую миллиметра. Что касается верхних колючек, то в длину они могут достигать от двух с половиной до трех с половиной сантиметров, а в диаметре они примерно приближаются к одному миллиметру, эти колючки оттопыренные и дугообразно загибаются вверх. листья верблюжьей колючки киргизской могут быть как округлыми, так и овальными, и обратнояйцвеидными. Листья довольно крупные, в ширину они достигают порядка одного-двух сантиметров, а в длину около полтора-трех сантиметров. На колючке находится порядка пяти-восьми цветков, боб является голым, слегка изогнутым или же прямым, на растении находится около четырех-пяти семян.
 Цветение верблюжьей колючки киргизской приходит на период, начиная с июня и заканчивая августом месяцем. Растение в природных условиях произрастает на территории Западной Сибири, а именно в Иртышском районе, а также и по всей территории Средней Азии, при этом исключение составит лишь Горно-Туркменский район. Верблюжья колючка киргизская встречается на песках, на полупустынях, на глинистых пустынях, а также на равнинах, предгорьях, а помимо этого и на необработанных участках в орошаемых районах. Довольно часто верблюжья колючка растет крупными зарослями.

Используется

 Верблюжья колючка киргизская характеризуется довольно ценными лечебными свойствами, что объясняется крайне ценным составом этого растения. С лечебной целью рекомендуется использовать корни верблюжьей колючки киргизской. В составе этого растения находится каротин, многочисленные дубильные вещества, а также еще и витамин С. Настой, приготовленный из корней верблюжьей колючки киргизской, рекомендуется к применению в качестве мочегонного средства, потогонного, слабительного, а помимо этого может настой корней является эффективным еще и в качестве дезинфекции ран и как средство против геморроя.
 Корни верблюжьей колючки киргизской можно употреблять в пищу. В качестве слабительного средства такое растение характеризуется довольно ценными свойствами. Для приготовления потребуется взять одну столовую ложку измельченных сухих корней верблюжьей колючки киргизской на примерно триста миллилитров воды, после чего полученную смесь следует прокипятить в течение семи-восьми минут. Затем такую смесь необходимо настаивать в течение одного часа, после чего настой рекомендуется процедить. Рекомендуется принимать этот настой по половине стакана или же по стакану три-четыре раза в сутки. Помимо этого, такой настой из верблюжьей колючки киргизской может быть использован и в качестве мочегонного и потогонного средства, для этого потребуется принимать по одной трети или же одной четвертой стакана три-четыре раза в сутки.
 Для компрессов, а также для промывания ран и порезов, а кроме этого еще и в качестве ранозаживляющего и дезинфицирующего средства рекомендуется применять следующую смесь: на три столовых ложки измельченных сухих корней следует взять два стакана воды. Такую смесь следует кипятить минимум семь минут, а затем настаивать в течение одного часа, после чего еще и процедить.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.