Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Вексибия толстоплодная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Vexibia pachycarpa..
Вексибия толстоплодная

Описание

 Вексибия толстоплодная относится к семейству под названием бобовые. В латинском языке название этого растения звучит следующим образом: Vexibia pachycarpa.

Характеристика растения

 Вексибия толстоплодная представляет собой многолетнее травянистое растение, в высоту которое может достигать порядка сорока-ста сантиметров. Это растение наделено прямыми стеблями, которые будут практически до самого основания ветвистыми, эти стебли чуть-чуть деревенеющие, а также опушенные. Стебли наделены листья, которые будут перепончатыми с восемью или же одиннадцатью парами овальных или же продолговато-эллиптических по форме листочков. Эти же листочки опушены при помощи белых прижатых волосков. Соцветие растения представляет собой верхушечную кисть. Цветки в длину слегка превышают один сантиметр, они мотыльковые, а по окрасу светло-желтые. Плод растения является довольно толстым и нераскрывающимся, также плод является цилиндрическим и слабо перетянутым. При созревании плод окрашивается в бурые тона. Семена вексибии толстоплодной являются либо овальными, либо эллиптическими, либо округло-почковидными. По окрасу же семена могут быть как почти черными, так и темно-коричневыми. Цветение этого растение приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем. Что касается распространения, то в природных условиях вексибии толстоплодную можно встретить на территории всех районов Средней Азии.
 Для произрастания это растение избирает песчаные почвы, а также пустынные предгорья, иногда растение можно встретить и по обрывам, где высота над уровнем моря составит порядка 1600 метров. Весибия толстоплодная предпочитает для произрастания разреженные группы, примечательно, что это растение является медоносом.

Используется

 С лечебной целью рекомендуется использовать всю надземную часть этого растения. Заготавливать сырье следует еще в период бутонизации, а также в период плодоношения или же цветения. В корнях вексибии толстоплодной находятся алкалоиды и флавоноиды. Что касается самой надземной части растения, то здесь присутствуют только алкалоиды, впрочем, соцветия и семена тоже содержат в своем составе многочисленные алкалоиды.
 Примечательно, что как надземные, так и подземные части этого растения в довольно больших количествах содержат и органические кислоты. Вексибия толстоплодная содержит следующие органические кислоты: винную, молочную, яблочную, лимонную, янтарную, щавелевую и многие другие. Примечательно, что в разные периоды процент содержания таких кислот в составе растения оказывается также различным: наибольшее содержание отмечается в самом начале цветения вексибии толстоплодной. При этом в период цветения рекомендуется собирать листья этого растения, ведь в остальных частях вексибии толстоплодной будет находиться значительно меньше органических кислот. Примечательно, что в семенах этого растения было обнаружено порядка трех-шести процентов эфирного масла.
 Что касается народной медицины, то здесь широкое распространение получили измельченные семена вексибии толстоплодной. Рекомендуется принимать такие семена в чистом виде при анорексии. Отвар, приготовленный из надземной части вексибии толстоплодной, применяется в качестве глистогонного средства, а кроме этого подобный отвар рекомендуется к применению еще и при разнообразных кожных заболеваниях, к примеру, при экземе, чесотке и лишае. Что касается листьев, то их следует использовать в качестве протистоцидного средства.
 Цветки вексибии толстоплодной обладают способностями давать желтую окраску. Такое средство является инсектицидом для сосущих насекомых, а также еще кормовым для овец в зимний период времени. Однако, следует учитывать то обстоятельство, что вексибия толстоплодная может вызвать алиментарный токсикоз у скота.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.