Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сверция многолетняя

СравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется

Другие названия и синонимы

Swertia perennis.
Сверция многолетняя

Описание

 Сверция многолетняя входит в число растений семейства под названием горечавковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Swertia perennis L. Что касается названия самого семейства сверции многолетнее, то по-латински оно будет так: Gentianaceae Juss.

Характеристика растения

 Сверция многолетняя представляет собой многолетнее травянистое голое растение, высота которого колеблется в промежутке между шести и восьмидесяти сантиметрами. Такое растение окрашивается в зеленые тона. Корневище сверции многолетней является восходящим и небольшим, а покрывается оно корневыми мочками. Стебель такого растения является немного ветвситым и прямым, прикорневые листья сверции многолетней находятся на довольно длинных и тонких черешках, которые могут быть равными пластине или же несколько длиннее ее. Длина таких листьев окажется равной трем-семи сантиметрам, а ширина составит около двух=-трех сантиметров, стеблевых листьев всего одна-две пары, чаще всего они будут супротивными, продолговато-ланцетными или же ланцетными, а длина таких стеблевых листьев равна полутора-двум с половиной сантиметрам. Длина соцветия сверции многолетнее составляет около семи-десяти миллиметров, такое соцветие не является многоцветковым, они будет узколанцетным. Цветки этого растения являются пятичленными, длина чашечки составляет около пяти-шести миллиметров, венчик этого растения может быть окрашен как в сине-фиолетовые, так и серо-синие тона или же желтовато-зеленые. Длина лопастей венчика равна примерно шести-восьми миллиметрам. Коробочка сверции многолетней является яйцевидной, ее длина равна десяти-двенадцати миллиметрам. Семена же будут плоскими, кольцеобразно крылатым и довольно многочисленными, а ширина этого растения равна двум миллиметрам.
 Цветение сверции многолетней приходится на период, начиная с июля и заканчивая октябрем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Беларуси, Дальнего Востока, Карпат, Ровенской и Тернопольской области Украины, Прибалтийского, Вологодского и Ладожско-Ильменского района европейской части России. Для произрастания сверция многолетняя предпочитает берега рек, мшистые луга, болота и влажные низинные луга.

Используется

 Сверция многолетняя наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят стебли, цветки и листья.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения сахарозы, ксантонов, фруктозы, глюкозы и флавоноидов. Надземная часть сверции многолетней наделена весьма эффективным тонизирующим, противолихорадочным, антигельминтными воздействием, а также обладает способностями к улучшению аппетита и возбуждению аппетита.
 В качестве тонизирующего средства рекомендуется использовать следующее весьма эффективное средство на основе этого растения: для приготовления такого целебного средства потребуется взять одну столовую ложку сухой измельченной травы сверции многолетнее примерно на один стакан кипятка. Полученную лекарственную смесь следует сначала оставить настаиваться на протяжении примерно двух часов, после чего эту смесь на основе сверции многолетней следует очень тщательно процедить. Принимают полученное лекарственное средство на основе сверции многолетней два-три раза в сутки по одной третьей или же одной четвертой части стакана. Примечательно, что такое целебное средство можно использовать еще и для улучшения аппетита: для этого такое лекарственное средство рекомендуется применять три раза в сутки вне зависимости от приема пищи по двум столовым ложкам.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.