Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сиелла прямая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Siella erecta.
Сиелла прямая

Описание

 Сиелла прямая входит в число растений семейства под названием зонтичные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Siella erecta (Huds. М. Pimen. Berula erecta (Huds.) сov., в. angustifolia Mert. et Koch. Что касается названия самого семейства сиеллы прямой, то по-латински оно будет так: Apiaceae Lindl. Umbelliferae Juss.

Характеристика растения

 Сиелла прямая представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между двадцати и ста двадцати сантиметрами. Корневище этого растения наделено ползучими побегами, а его стебли являются разветвленными, полыми и почти округлыми по форме. Листья сиеллы прямой будут перисторассеченными, при этом нижние листья располагаются на черешках и наделены четырьмя-девятью парами пильчатых надрезанных и яйцевидно-продолговатых по форме долей. Листочки нижней пары этого растения оказываются более мелкими по размерам и являются отодвинутыми, при этом верхние листочки будут уменьшенными, а также сидячими на расширенном по краю пленчатом влагалище. Чаще всего зонтики сиеллы прямой являются супротивными и находятся на довольно коротких ножках, а также наделены десятью-двенадцатью неравными лучами. Плоды этого растения являются широкояйцевидными, а их длина составит около двух миллиметров.
 Цветение сиеллы прямой приходится на период, начиная с июня и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Средней Азии, Беларуси, Кавказа и следующих районов европейской части России: Нижнедонского, Волжско-Донского, Причерноморского, Нижневолжского и Ладожско-Ильменского. Для произрастания растение предпочитает арыки, болота, топкие берега и воду медленно текущих ручьев.

Используется

 Сиелла прямая наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать листья и корни этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения эфирного масла, углевода маннита, флавоноидов и ангелицина, в то время как в корнях будут присутствовать полиацетиленовые соединения. Трава же сиеллы прямой в свою очередь содержит витамин С и следующие флавоноиды: 3-рамнозилглюкозид кемпферола, 3-рамнозилглюкозид, 3-глюкозид и 3-полиглюкозид кверцетина. В плодах сиеллы прямой находится жирное масло, в составе которого в свою очередь присутствуют такие кислоты: стеариновая, линоленовая, каприновая, пальмитиновая, линолевая и петрозелиновая.
 Сиелла прямая наделена весьма эффективным мочегонным, противоцинготным, стимулирующим и обезболивающим воздействием. На Кавказе настой, приготовленный на основе травы этого растения, применяется в качестве мочегонного и противоцинготного средства. При зубной боли следует применять отвар корней этого растения. Для приготовления салатов рекомендуется использовать молодые листья сиеллы прямой.
 При хронической усталости рекомендуется использовать следующее весьма эффективное целебное средство на основе этого растения: для приготовления такого лекарственного средства потребуется взять три столовых ложки измельченной сухой травы сиеллы прямой примерно на половину литра кипятка. Полученную лекарственную смесь следует сначала оставить настаиваться на протяжении порядка одного часа, после чего эту смесь на основе сиеллы прямой необходимо очень тщательно процедить. Принимают полученную целебную смесь на основе этого растения три раза в сутки до начала приема пищи по одной третьей части стакана при хронической усталости. При условии грамотного применения такое лекарственное средство окажется весьма эффективным.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.