Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сердечник недотрога

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Cordamine impatiens.
Сердечник недотрога

Описание

 Сердечник недотрога входит в число растений семейства под названием капустные или же крестоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: сordamine impatiens L. Что касается названия самого семейства сердечника недотроги, то по-латински оно будет так: вrassicaceae вurnett. Cruciferae Juss.

Характеристика растения

 Сердечник недотрога представляет собой однолетнее, двулетнее или же многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между пятнадцати и восьмидесяти сантиметрами. Стебель этого растения является голым, а его листья в свою очередь будут либо редкореснитчатыми, либо голыми. Листовые розетки сердечника недотрога являются двух-четырех-парными, при этом верхние листья оказываются наделены сидячими ланцетными листочками. Цветки этого растения будут очень мелкими, часто они даже не наделены венчиком, а длина чашелистиков оказывается равной ста семидесяти пяти миллиметрам. Длина лепестков сердечника недотроги равна двум с половиной миллиметрам, они окрашены в белые тона и являются продолговато-клиновидными.
 В природных условиях это растение встречается на территории Украины, Средней Азии, Кавказа, европейской части России, Беларуси, Западной и Восточной Сибири. Для произрастания сердечник недотрога предпочитает тенистые и влажные леса, берега рек и ручьев, глинистые и щебнистые склоны вплоть до среднегорного пояса.

Используется

 Сердечник недотрога наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать листья, цветки, траву и семена этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в надземной части сердечника недотроги флавоноидов гликозидов кверцетина и кемпферола, а также следов алкалоидов. В листьях же будет присутствовать аскорбиновая кислота. В составе семян этого растения находится жирное масло, в составе которого в свою очередь находятся следующие кислоты: арахиновая, линолевая, эруковая, линоленовая, олеиновая, пальмитиновая, стеариновая, бегеновая, эйкозадиеновая и дигидрокислоты.
 Настой, приготовленный на основе сердечника недотрога, наделен весьма эффективным диуретическим и стимулирующим воздействием.
 На Кавказе при конвульсиях у детей рекомендуется использовать настой на основе цветков этого растения. Что касается народной медицины, то здесь сердечник недотрога получил довольно широкое распространение. Отвар, приготовленный на основе семян этого растения, может с успехом заменять горчицу, а также применяется в качестве мочегонного средства. Примечательно, что листья сердечника недотрога вполне допустимо употреблять в пищу, а также их можно использовать в качестве весьма эффективных противоцинготных средств.
 При конвульсиях у детей рекомендуется использовать следующее целебное средство на основе этого растения: для приготовления такого целебного средства потребуется взять одну чайную ложку цветков сердечника недотрога на один стакан кипятка. Полученную лекарственную смесь рекомендуется сначала оставить настаиваться на протяжении порядка тридцати-сорока минут, после чего эту смесь на основе сердечника недотрога следует очень тщательно процедить. Принимают полученное лекарственное средство на основе этого растения один-два раза в сутки вне зависимости от приема пищи по одной столовой ложке.
 В качестве мочегонного используется следующее средство: для его приготовления берут чайную ложку семян сердечника недотрога на стакан воды. Полученную лекарственную смесь следует сначала прокипятить на протяжении пяти минут, оставить настаиваться час, а затем очень тщательно процедить. Принимают такое лечебное средство три раза в сутки по одной столовой ложке.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.