Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Росянка круглолистная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Drosera rotundifolia.
Росянка круглолистная

Описание

 Росянка круглолистная входит в число растений семейства под названием росянковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Drosera rotundifolia L. Что касается названия самого семейства росянки круглолистной, то по-латински оно будет так: Droseraceae Salisb.

Характеристика растения

 Росянка круглолистная известна под следующими народными названиями: любим-трава, росица, росянка, росички и росичка. Росянка круглолистная представляет собой травянистое насекомоядное растение, высота которого будет колебаться в промежутке между семи и двадцати пяти сантиметрами. Листья этого растения являются прикорневыми, распростертыми, длинночерешковыми с округлой пластинкой, диаметр которой окажется примерно один сантиметр. Такая пластинка росянки круглолистной будет покрыта с верхней стороны красноватыми железками, которые выделяют клейкую жидкость. Плод этого растения представляет собой многосемянную коробочку, которая будет раскрываться тремя створками.
 Цветение росянки круглолистной приходится на период, начиная с конца июля и заканчивая концом августа месяца. В природных условиях это растение встречается на территории Беларуси, лесной зоны Украины, лесной зоны России, Средней Азии и Кавказа. Для произрастания росянка круглолистная предпочитает берега лесных ручьев и торфяные болота. Примечательно, что это растение является ядовитым для крупного рогатого скота и овец.

Используется

 Росянка круглолистная наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать всю надземную часть этого растения вместе с розеткой прикорневых листьев. Такое лекарственное сырье рекомендуется заготавливать на протяжении всего периода цветения этого растения. Кроме этого, вполне допустимо использовать и корни, которые следует заготавливать на протяжении осеннего периода времени.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения дубильных и красящих веществ, антоциановой кислоты, органических и фенолкарбоновых кислот, аскорбиновой кислоты, производных нафтохинона, а также протеолитического фермента, действие которого будет аналогичным пепсину.
 Росянка круглолистная наделена весьма эффективными мочегонными, спазмолитическими, успокаивающими, спазмолитическими, отхаркивающими, противовоспалительными, бактерицидными и жаропонижающими воздействиями. Напиток и настойку, приготовленные на основе травы росянки круглолистной, рекомендуется использовать при фарингитах, пневмонии, бронхиальной астме, ларингитах, коклюше, лихорадочных состояниях, острых и хронических бронхитов.
 Кроме этого, росянка круглолистная наделена свойством к подавлению роста бактерий и грибков. Примечательно, что до того момента, пока не произошло появление антибиотиков, это растение использовалось для лечения туберкулеза легких. Что касается народной медицины, то здесь это растение получило довольно широкое распространение. Народная медицина применяет это растение в качестве противоэпилептического, легкого потогонного и противорвотного средства.
 При кровотечениях и поносах рекомендуется применять водный настой, приготовленный на основе корневищ росянки круглолистной. Кроме этого, такой настой следует принимать еще и в качестве потогонного средства. Для более быстрого заживления как геморроидальных шишек, так и ран рекомендуется прикладывать к больным местам измельченную траву росянки круглолистной. При пародонтозе применяется отвар на основе травы и корневищ этого растения.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.