Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Просвирник круглолистный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Malva rotundifolia.
Просвирник круглолистный

Описание

 Просвирник круглолистный входит в число растений семейства под названием мальвовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Malva rotundifolia L. (M. pusilla Smith., M. borealis Wallm. Что касается самого названия семейства просвирника круглолистного, то по-латински оно будет так: Malvaceae Juss.

Характеристика растения

 Просвирник круглолистный представляет собой однолетнее или же двулетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между пятнадцати и пятидесяти сантиметрами. Стебли этого растения могут быть как приподнимающимися, так и прямыми, они являются ветвистыми, будут либо голыми, либо опушенными. Листья просвирника круглолистного будут длинночерешковыми, они наделены почковидной в очертании пальчатолопастной зубчатой или же городчатой пластинкой, которая в свою очередь является почти голой. Длина такой пластинки составит около двух-шести сантиметров, а ширина окажется равной трем с половиной-восьми с половиной сантиметрам. Цветки просвирника круглолистного находятся в пазухах листьев на цветоножках примерно по две-десять штук, при этом такие цветоножки окажутся в два или же в три раза длиннее цветков. Подчашия этого растения будут состоять из трех узколинейных листочков, большей частью чашечка будет голой и она прикрывает плод. Венчик просвирника круглолистного окрашен в беловатые тона и будет едва выступать из самой чашечки.
 Цветение этого растения приходится на летний и осенний период времени. В природных условиях просвирник круглолистный встречается на территории Средней Азии, Украины, Западной Сибири, Беларуси, Приморья на Дальнем Востоке, а также во всех областях европейской части России, за исключением только Арктики. Произрастать просвирник круглолистный будет в качестве сорного растения на пустырях, у дорог, в садах, поселках и огородах.

Используется

 Просвирник круглолистный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать семена и траву этого растения. В понятие травы входят стебли, цветки и листья.
 Наличие столь ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе листьев этого растения дубильных веществ, в то время как в плодах будет присутствовать аскорбиновая кислота. Кроме этого, листья этого растения содержат каротин. При этом во всех частях просвирника круглолистного не находятся алкалоиды, но присутствует довольно большое количество слизи. В траве просвирника круглолистного находится углевод октакозан, в цветках есть антоциан мальвидин, а в семенах присутствует жирное масло.
 Цветки с чашечками просвирника круглолистного показаны к применению в качестве обволакивающего и мягчительного средства. Отвар на основе всего этого растения применяют в виде полосканий и пьют при стеснении в груди, туберкулезе легких и кашле.
 Отвар, приготовленный на основе семян просвирника круглолистного, следует использовать в качестве мягчительного средства при катаре верхних дыхательных путей, кашле, бронхитах и изъязвлении мочевого пузыря.
 Семена этого растения используются при различных кожных заболеваниях в виде припарок. Настой на основе листьев просвирника круглолистного используется в качестве охлаждающего, отхаркивающего, мягчительного и уменьшающего раздражение средство. Кроме этого, такое лекарственное средство применяют еще и при геморрое. Отвар, приготовленный на основе травы просвирника круглолистного, рекомендуется использовать при нарушениях менструального цикла, при опухолях, гонорее и воспалениях.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.