Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пиретрум девичьелистный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Pyrethrum partenifolium.
Пиретрум девичьелистный

Описание

 Пиретрум девичьелистный входит в число растений семейства под названием астровые или же сложноцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Pyrethrum partenifolium Willd. Что касается названия самого семейства пиретрума девичьелистного, то по-латински оно будет так: Asteraceae Dumort. Compositae Giseke).

Характеристика растения

 Пиретрум девичьелистный представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между пятнадцати и семидесяти сантиметрами. Такое растение будет наделено относительно коротким стрежневым корнем, который будет более или же менее покрыт очень короткими волосками. Стебли пиретрума девичьелистного являются обильно олиственными и прямостоячими, у самого основания или же выше такие стебли будут разветвленными. Листья этого растения окрашены либо в тускло-зеленые, либо в зеленые тона. Длина прикорневых и стержневых листьев составит около десяти-пятнадцати сантиметров, при этом такие листья будут быстро отмирать. Пластинки нижних стеблевых листьев в очертании будут яйцевидными, они являются перисто-раздельными, при этом верхние листья этого растения будут сильно уменьшенными. Корзинок пиретрума девичьелистного всего пятнадцать-двадцать штук, они располагаются на довольно длинных ножках. Такие цветки будут собираться в рыхлое щитковидное соцветие, язычковые цветки окрашены в белые тона, а их всего пять-двадцать штук.
 Цветение пиретрума девичьелистного приходится на период, начиная с июня и заканчивая сентябрем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Средней Азии, горного Крыма и Кавказа. Для произрастания это растение предпочитает дно ущелий, берега ручьев, леса среди кустарников, галечники, каменистые и влажные травянистые склоны, начиная от предгорий и заканчивая среднегорным поясом.

Используется

 Пиретрум девичьелистный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни и траву этого растения. В понятие травя входят листья, цветки стебли. Наличие столь ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе этого растения эфирного масла, флавоноидов, кумаринов, сесквитерпеноидов и полиацетиленовых гетероциклических соединений.
 Что касается народной медицины, то здесь это растение получило весьма широкое распространение. Народная медицина рекомендует использовать это растения в качестве весьма эффективного тонизирующего средства. Препараты на основе пиретрума девичьелистного показаны к применению при неврите лицевого нерва, мигрени, параличе и эпилепсии.
 Отвар, приготовленный на основе корней пиретрума девичьелистного, рекомендуется применять в качестве мочегонного средства, а также использовать при аменорее и эпилепсии. Отвар на основе травы этого растения применяется при диарее, а наружно такое целебное средство в виде примочек используется при различного рода опухолях и при маститах. Следует отметить, что листья пиретрума девичьелистного наделены способностями к проявлению протистоцидной и фитонцидной активности.
 Экстракт цветков наделен в свою очередь и бактериостатической активностью. При параличе, мигрени и болях в ушах довольно эффективным средством считается эфирное масло пиретрума девичьелистного, а также эфирное масло будет проявлять и бактериостатические свойства.
 Примечательно, что пиретрум девичьелистный применяется и в парфюмерной промышленности. Кроме этого, это растения представляет собой еще и инсектицид для блох. Не следует забывать о том, что пиретрум девичьелистным помимо своих весьма ценных целебных свойств, является еще и декоративным растением.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.