Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Омела окрашенная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Viscum coloratum.
Омела окрашенная

Описание

 Омела окрашенная входит в число растений семейства под названием ремнецветковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Viscum coloratum L. Что касается названия самого семейства омелы окрашенной, то по-латински оно будет так: Loranthaceae Juss.

Характеристика растения

 Омела окрашенная представляет собой зеленый паразит, при этом разветвления корней этого растения будут проникать под кору деревьев. Ветви этого растения будут супротивными и деревянистыми. Все растение при этом является сильно ветвистым, а его диаметр составит порядка ста-ста двадцати сантиметров. Листья омелы окрашенной являются кожистыми, цельнокрайними и толстыми, летом они будут окрашены в темно-зеленые тона, а зимой приобретают желто-зеленые тона. Плод этого растения представляет собой ложную клейкую и сочную ягоду, диаметр которой равен девяти-десяти миллиметрам, чаще всего такой плод будет окрашен в красно-оранжевые тона, а иногда может быть и желтого окраса.
 В природных условия это растение встречается на территории южных районов Хабаровского края и в Приморском крае. Что касается общего распространения, то это растение можно встретить на территории полуострова Кореи и в Китае. Паразитировать омела окрашенная будет на разнообразных лиственных породах деревьев: тополе, липе, березе, клене, груше, яблоне и осине.

Используется

 Омела окрашенная наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать плоды, стебли и листья этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе ветвей и листья омелы окрашенной ацетата бета-амирина, лупенола, бетулина, ацетата лупеолы, алкалоидов, фенолов и их производного вещества сирингина, полипептида вискумамида, церилового спирта, флавоноидов флавоядоринина В и флавоядоринина А. в листья присутствуют терпеноиды, циклитол лизоинозит, лигнан, флавоноиды и полипептид вискумамид.
 Омела окрашенная наделена весьма эффективными противосудорожными и гемостатическими свойствами, которые будут регулировать менструальный цикл. При неврозах рекомендуется использовать настой, приготовленный на основе стеблей этого растения. Примечательно, что в Приамурье отвар, приготовленный на основе листьев омелы окрашенной, следует использовать при ревматизме, поносе и гипертонической болезни, а также применяют еще и в качестве противовоспалительного средства. Следует отметить, что экспериментально было подтверждено, что настойка на основе этого растения не является токсичной.
 Отвар на основе олиственных веточек этого растения применяется при сильной гастралгии. Мазь на основе плодов омелы окрашенной рекомендуется использовать местно при раке молочной железы.
 Что касается китайской медицины, то здесь эффективной считается настойка этого растения. Такую настойку применяют при вирусе полиомиелите, что связано с тем, что настойка будет наделена противовирусной активностью. Кроме этого, препараты на основе этого растения, наделены противовирусной активностью по отношению к многим вирусам, которые будут вызывать менингит небактериального происхождения.
 Кроме этого, было доказано еще и то, что препараты на основе этого растения, в том случае, когда оно будет паразитировать на шелковице, будет угнетать рост стафилококка и тифозной палочки. Также в Китае это растение используется как успокаивающее, тонизирующее и болеутоляющее средство. Препараты на основе омелы окрашенной используются при общей слабости, невралгиях, ревматических болях в суставах, после перенесенных тяжелых заболеваний, болей в пояснице и гипертонической болезни.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.