Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ноккея ложечная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Noccaea cochleariformus.
Ноккея ложечная

Описание

 Ноккея ложечная входит в число растений семейства под названием капустные или же крестоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Noccaea cochleariformus (DC. A. et D. Love (Thiaspi cochleariforme DC. Что касается названия самого семейства ноккеи ложечной, то по-латински оно будет так: вrassicaceae вurnett. Cruciferae Juss.

Характеристика растения

 Ноккея ложечная представляет собой многолетнее голое травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между пяти и тридцати пяти сантиметрами. Кроме стеблей такое растение будет наделено еще и укороченными облиственными побегами, сами же стебли будут простыми. Листья ноккеи ложечной являются овальными, толстоватыми, цельнокрайними и окрашены они в сизоватые тона. Лепестки ноккеи ложечной окрашены в белые тона, длина таких лепестков составит около шести-семи с половиной миллиметров, они будут неодинаковыми и обратноовальными, при этом одна пара лепестков окажется немного короче другой. Стручочки этого растения являются обратноовалььно-клиновидными, их ширина составляет около двух с половиной-четырех миллиметров, а длина равна пяти-девяти с половиной миллиметрам. Чаще всего семена ноккеи ложечной располагаются в гнезде по четыре штуки, их длина не достигнет двух миллиметров, а ширина только несколько превысит один миллиметр, по окрасу такие семена будут желтовато-бурыми.
 Цветение ноккеи ложечной приходится на период, начиная с мая и заканчивая апрелем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Средней Азии, европейской части России, Алтайского района Западной Сибири, Даурского и Ангаро-Саянского района Восточной Сибири. Для произрастания ноккея ложечная предпочитает каменистые склоны, альпийские луга, прибрежные галечники, каменистые степи от равнин и до верхнегорного пояса.

Используется

 Ноккея ложечная наделена довольно ценными целебными свойствами. Что касается народной медицины, то здесь это растение получило довольно широкое распространение. В народной медицина настой и отвар, приготовленные на основе травы ноккеи ложечной, рекомендуется использовать при плеврите, пневмонии, туберкулезе легких и абсцессе легких, а также и при других заболеваниях дыхательных путей в качестве весьма эффективного отхаркивающего средства. Настой, приготовленный на основе цветков ноккеи ложечной, применяется при различных заболеваниях почек и суставов, а также используется еще при венерических и кожных заболеваниях.
 При воспалении легких рекомендуется использовать следующее целебное средство на основе этого растения: для приготовления такого целебного средства потребуется взять три столовых ложки измельченной сухой травы ноккеи ложечной на половину литра воды. Полученную целебную смесь следует прокипятить на довольно слабом огне на протяжении примерно трех-четырех минут, затем эту смесь оставляют настаивать в течение одного часа, после чего ее очень тщательно процеживают. Принимают полученное целебное средство на основе ноккеи ложечной три-четыре раза в сутки по одной третьей части стакана до начала приема пищи.
 При абсцессе легких применяется следующее целебное средство: для его приготовления потребуется взять одну чайную ложку цветков этого растения на двести миллилитров кипятка. Полученную целебную смесь следует настаивать на протяжении одного часа, после чего такую смесь рекомендуется очень тщательно процедить. Принимают полученное целебное средство на основе ноккеи ложечной три-четыре раза в сутки по одной четвертой части. При условии правильного применения такое целебное средство оказывается очень эффективным.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.