Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мухомор красный

  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Фармакологическое действие
  6. Используется
  7. Описание лекарственной формы
  8. Противопоказания
  9. Дополнительные факты

Другие названия и синонимы

Amanita muscarina, аманита, мухоморка, Fly Agaric, Fly Mushroom.
Мухомор красный

Описание

 Мухомор красный ядовитый психоактивный гриб. Шляпка гриба диаметром до 20 толстомясистая, сначала шаровидная, позднее выпукло-распростертая, с тонким рубчатым краем, клейкая, блестящая, ярко- или оранжево-красная, с возрастом выцветающая до желто- или блекло-красного цвета, с многочисленными хлопьевидными белыми или желтоватыми бородавками или чешуйками - остатками общего покрывала, очень редко без них. Мякоть мухомора красного мягкая, толстая, белая, под кожицей шляпки светло-оранжевая, на вкус сладковатая, с приятным запахом. Пластинки свободные, частые, широкие, белые, у старых грибов чуть желтоватые. Споровый порошок белый, споры 9×6,5 мкм, эллипсоидальные, гладкие. Ножка длиной до 20 толщиной до 3,5 цилиндрическая, с клубневидным утолщением в основании, вначале сплошная, плотная, позже полая, гладкая, белого цвета, с широким пленчатым белым, по краю желтым, мягко повисающим кольцом и влагалищем в виде приросших к ножке в несколько концентрических рядов белых или желтоватых оторочек - бородавок.

Распространение

 Мухомор красный встречается почти по всей территории России. Произрастает в хвойных, смешанных и лиственных, особенно березовых лесах, повсеместно, одиночно и небольшими группами, часто и обильно, с июня до осенних заморозков. Растёт на кислых почвах.
Мухомор красный

Сбор и заготовка

 С лечебной целью используют шляпки только красного мухомора. Не путать с мухомором королевским (Amanita regalis), который отличается более тёмной, красно-коричневой шляпкой.
 Грибы заготавливали впрок, высушивая нанизывая на нитку.

Химический состав

 Плодовое тело гриба содержит ряд токсичных соединений, некоторые из которых обладают психотропным эффектом и оранжево-красный пигмент мускаруфин.
 Иботеновая кислота - в процессе сушки декарбоксилируется в мусцимол. Иботеновая кислота и её метаболит - мусцимол хорошо проникают через гемато-энцефалический барьер.
 (ГЭБ) и действуют как психотомиметики. Иботеновая кислота нейротоксична, вызывает гибель клеток головного мозга.
 Мусцимол - основное психоактивное вещество. Обладает седативно-гипнотическим, диссоциативным эффектом.
 Оценка содержания мусцимола в образце осеннего роста со шляпкой диаметром 10-15 см и весом 60-70 г. показала содержания мусцимола 0,05%. Мускарин, действуя подобно ацетилхолину, стимулирует М-холинорецепторы, вызывая расширение сосудов и уменьшение сердечного выброса, и при достаточно большом поступлении в организм может вызвать характерную картину отравления, включающую такие симптомы, как тошнота, рвота, слюнотечение, усиленное потоотделение, снижение артериального давления. Имеет способность обезболивать.
 Мусказон - продукт распада иботеновой кислоты под воздействием ультрафиолетового излучения (солнечного света). Изначальное содержание в плодовом теле невелико. В сравнении с остальными действующими компонентами мухомора обладает незначительным психоактивным действием.
 Мускаруфин - оранжево-красный пигмент, антибиотик. В небольшом количестве мускаруфин усиливает деятельность желез внутренней секреции и поднимает общий тонус организма, обладает противоопухолевым действием. Используется в гомеопатической практике.
 Эти токсины в грибе распределены неравномерно. Большое их количество обнаружено в шляпке гриба, умеренное - основании ножки, а наименьшее содержание зафиксировано в ножке. Как сообщается в исследовании, весенние и летние грибы содержат в 10 раз больше иботеновой кислота кислоты и мусцимола, чем осенью.
 В отличие от зеленых цветковых растений, папортников, мхов и водорослей в грибах нет хлорофилла, они не способны самостоятельно усваивать углекислоту из воздуха, поэтому питаются готовыми органическими соединениями.
Мухомор красный

Фармакологическое действие

 Благодаря мускаруфину мухомор обладает антибиотическим, противоопухолевым, наркотическим и опьяняющим действием. Во Франции из мухомора готовят снотворное. Мухомор обладает сильным инсектицидным действием, свойством убивать насекомых, особенно мух и клопов.
 В народной медицине мухомор красный используется для лечения рака и заболеваний суставов, как иммуностимулирующее, противогельминтное и противопростудное средство. Однако научных данных об эффективности такого употребления до настоящего времени недостаточно.

Используется

 Мухомор - высокоэффективное лекарственное средство. Он помогает от всех онкологических заболеваний: рак, лейкоз, лучевые язвы ; от дерматитов.
 При помощи мухомора можно лечить и другие заболевания:
 • заболевания спинного мозга, эпилепсию, хорея, тики, алкоголизм, алкогольный бред, психозы во время инфекционных заболеваний с сильным возбуждением, бессвязной болтливостью;
 • депрессию, тупую головную боль в лобной части, захватывающую область носовых костей, одностороннюю головную боль, ощущение ледяного холода в голове, высокую чувствительность волосистой части головы, головокружение;
 • поведение с неадекватным смехом, повышенными тонами в голосе, пением, желанием обнимать собеседников, бредовые высказывания с нежеланием отвечать на задаваемые вопросы;
 • судороги различного происхождения, параличи, множественный склероз;
 • стенокардию с колющими и жгучими болями в сердце, отдающими в левую руку, сильное сердцебиение, аритмию;
 • побеление пальцев рук, кончиков ушей и носа с последующей гиперемией, ангионевроз конечностей;
 • повышенное слюнотечение, горькую слюну;
 • изъязвление слизистой оболочки рта, языка;
 • зубную боль, плохой запах изо рта, приступы сильного голода, преимущественно по вечерам;
 • отрыжку воздухом и пищей, тошноту, рвоту непосредственно после еды;
 • тяжесть и судорожную боль в желудке, вздутие живота, газы с чесночным запахом;
 • запоры с чрезвычайно трудным отхождеиием стула, дизентериеподобный понос, особенно у детей;
 • жжение в заднем проходе, скудную мочу с примесью тягучей слизи, брюшной тиф;
 • зуд и раздражение в носу, чиханье с жидким отделяемым из носа, обостренное обоняние, носовые кровотечения;
 • спастический мучительный кашель, преимущественно тогда, когда больной нервничает или как только заснет, с незначительным отделением мокроты;
 • кровохарканье, короткое, затрудненное дыхание с потребностью глубоко вдохнуть, обильный пот в области грудной клетки по ночам, ларинготрахеит, туберкулез легких;
 • cахарный диабет;
 • наружные опухоли, запущенные гнойные раны, туберкулез кожи, экземы, нейродермит, диатез;
 • красноту, отечность, жжение, зуд кожи, сильно зудящие просовидные высыпания на коже;
 • красноту и растрескивание губ, пузырьковые высыпания над верхней губой;
 • ощущение утомления в шее, спине, особенно в положении сидя и лежа, боль в мышцах спины, перекрестное поражение суставов: левой руки и правой ноги и наоборот, треск в суставах, ревматизм, радикулит, ишиас, упадок сил, умственное и физическое переутомление, ощущение слабости в конечностях при сохранении достаточной силы в них, дрожание конечностей, судороги в больших пальцах рук;
 • онемение, ощущение тока, ледяных игл, ползания мурашек, жжения, повышенную чувствительность к холоду в конечностях, болезненную зябкость;
 • повышенное половое влечение с вялостью полового члена, слабость и потливость после полового сношения, импотенцию, преждевременные, очень болезненные менструации с ощущением выпадения матки, сильное напирание на низ, раздражающие кожу бели, половое возбуждение, зуд и жжение в молочных сосках, зуд и раздражение половых органов, болезненные менструации, тяжелый климакс;
 • глазные болезни, помутнения стекловидного тела и хрусталика, темные мушки перед глазами, зуд, жжение, понижение зрения, большая чувствительность век к прикосновению, блефароспазм (судорожное сжатие век), блефарит (воспаление края век), конъюнктивит, миопию (близорукость), диплопию (двоение в глазах), подергивание век и глазных яблок, астенопию (быстро наступающее утомление глаз во время зрительной работы), катаракту;
 • боли в ушах, боли колющие, по ходу евстахиевых труб, иперемию и опухание ушных раковин как при озноблении, зуд в ушах.
Мухомор красный

Описание лекарственной формы

 Настойка из мухомора: срезать 3-4 шляпки мухомора, выдержать 2 дня в прохладном месте (например в холодильнике), мелко накрошить, положить в банку и залить водкой настолько, чтобы жидкость выступала над грибами на толщину пальца, и поставить банку в холодильник. Через 2 недели настойку следует процедить и регулярно втирать в больные места при лечении радикулита, остеохондроза, болезней суставов.
 Настойка мухомора (гомеопатия): поставить в ряд 29 чистых прокипяченных бутылочек (пузырёчков), в каждую из которых налить по 10 мл 30%-ного спирта (или качественной водки). В 1-ю бутылочку добавить 2 капли свежего сока мухомора, закупорить и 30 раз энергично взболтать. Затем из этой бутылочки взять 2 капли полученного раствора и перенести во 2-ю бутылочку, взболтать 30 раз. 2 капли раствора из 2-й бутылочки перенести в 3-ю и так далее. Из приготовленного раствора в последней, 29-й бутылочке взять 20 капель и добавить их в 30-ю бутылочку, куда налито 100 мл спирта, 30 раз взболтать. Настойка готова. Хранить в прохладном темном месте неограниченное время. Принимать по 5 капель настойки, запивая ее 50 мл холодной кипяченой водой 1-2 раза в день, утром натощак и на ночь. При достижении положительного эффекта прием лекарства сделать более редким - один раз в неделю, затем, судя по самочувствию больного,- 1 прием в месяц.
 Мазь, приготовленная из мухоморов, является высокоэффективным средством при лучевых поражениях кожи и слизистых оболочек. Улучшение наступает уже через 6-10 процедур. Препараты из мухомора оправдали себя также при лечении аллергических поражений кожи.

Противопоказания

 Мухомор - очень ядовитый гриб, однако случаи смерти от отравления им редки, в том числе и потому что красный мухомор легко отличается от всех съедобных грибов. Летальная доза яда для человека содержится в 3-4 мухоморах (по другим источникам теоретически рассчитанная доза около 15 шляпок). Необходимо строго соблюдать дозировки, хорошо мыть руки после пользования растирками, хранить лекарство в недоступном для детей месте. Детей препаратами мухомора лечить не рекомендуется в связи с повышенной опасностью отравления.
 Смертельно опасны малоизвестные и трудно отличимые от съедобных грибов мухомор пантерный, мухомор вонючий и мухомор порфировый - их можно спутать с шампиньонами и сыроежками (белой, сероватой и зеленоватой).
 Токсические и психоактивные вещества мухомора хорошо растворяются в горячей воде, и употребление грибов, отваренных в нескольких водах, приводит к менее сильному отравлению.
 Признаки отравления мухоморами: сильное нервное возбуждение, тошнота, рвота, боли в животе, понос, повышенное потоотделение, слюнотечение, одышка, цианоз, сужение зрачков, бред, галлюцинации, судороги, потеря сознания.
 Лечение отравления мухоморами заключается в следующем: промывание желудка через зонд, солевое слабительное внутрь, форсированный диурез, атропин по 1-2 мл 0,1%-ного раствора внутривенно до исчезновения симптомов отравления.
 Неотложная доврачебная помощь при отравлении мухоморами:
 - дать больному выпить 0,5-1 л воды и вызвать рвоту, засунув пальцы в рот и раздражая корень языка. Так проделать несколько раз до полного очищения желудка от остатков пищи, до чистой воды;
 - дать больному выпить солевое слабительное - 30 г сульфата магнезии на 0,5 стакана воды;
 - при отсутствии слабительного сделать больному клизму с 1 стаканом теплой воды, в которую желательно добавить для усиления действия 1 л. мыльной стружки из хозяйственного или детского мыла;
 - дать больному 15 капель настойки кранина, или 2 таблетки из числа любых имеющихся в домашней аптечки препаратов белладонны (бекарбон, бесалол, беллалгин, беллатоминал, беллоид, желудочные таблетки с экстрактом красавки). Больше, чем указанное количество капель и таблеток, принимать нельзя.
 Выздоровление обычно наступает через 1-2 дня.
Мухомор красный

Дополнительные факты

 На Чукотке археологами среди наскальных рисунков обнаружены изображения человекоподобных мухоморов. Это связано с бытовавшим обычаем среди шаманов во время религиозных обрядов перед камланием поедать мухоморы, вызывавшие у них галлюцинации и приводившие их в особое возбужденное состояние с приливом психических и физических сил.
 Этими же качествами мухоморов пользовались индейцы племен майя и ацтеков для выполнения своих ритуальных обрядов. Викинги, согласно летописи, перед битвой также ели мухоморы, сильно возбуждались и бесстрашно бросались в бой. Непобедимыми воинами среди них считались берсерки («обоерукие»): обнаженные по пояс, не чувствуя боли, в пылу схватки они разили врагов мечами, зажатыми в обеих руках. Берсерки съедали перед битвой кусочки мухомора или выпивали напиток из него. Под действием содержащихся в мухоморе веществ они впадали в состояние бешеной ярости, не чувствовали ударов оружия и ран и шли, все сметая на своем пути, наводя ужас на своих противников.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.