Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Маслина европейская

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию
  5. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Olea europica.
Маслина европейская

Описание

 Маслина европейская входит в число растений семейства под названием маслиновые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Olea europica L. Что касается названия самого семейства маслины европейской, то по-латински оно будет так: Oleaceae Hoffmgg. et Link.

Характеристика растения

 Маслина европейская представляет собой вечнозеленое небольшое дерево, высота которого будет колебаться в промежутке между четырьмя и десятью метрами. Такое дерево будет наделено растрескивающейся корой, окрашенной в серые тона, а также довольно густой кроной. Листья этого растения по форме будут удлиненно-овальными, а также являются супротивными и кожистыми, сверху они будут окрашены в темно-зеленые тона, а снизу являются серебристыми от звездчатых волосков. Цветки маслины европейской окрашены в нежные белые тона, они собираются в метельчатые кисти и наделены весьма душистым ароматом. Плоды этого растения представляют собой овальные или округлые мясистые костянки, которые могут быть как черного, так и темно-фиолетового окраса.
 Цветение маслины европейской приходится на период, начиная с мая и заканчивая июнем месяцем, при этом плоды будут созревать с сентября по декабрь месяц. Примечательно, что, судя по всему, это растение является самым долговечным из культурных растений. Следует отметить, что в диком состоянии это растение почти не встречается. Культивироваться маслина европейская будет на территории Средней Азии, Крыма и Закавказья.

Используется

 Маслина европейская наделена очень ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать листья и плоды этого растения. Листья рекомендуется заготавливать на протяжении всего периода цветения. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения витаминов и жирного масла, в составе которого будут присутствовать олеиновая, стеариновая, арахидоновая, линолевая и пальмитиновая кислота. В плодах маслины европейской находятся катехины, углеводы, пектиновые вещества, фенолкарбоновые кислоты и тритерпеновые сапонины. В листьях же этого растения были найдены флавоноиды, смолы, фитостерин, органические кислоты, гликозид олейропеин, лактон эленоид, эфирное масло, горькие и дубильные вещества.
 Следует отметить, что экспериментально было установлено, что экстракт из листьев маслины европейской способен снижать артериальное давление, увеличивать диурез, углублять дыхание, а также еще и замедлять перистальтику кишечника.
 Оливковое масло наделено весьма ценным ранозаживляющим, противовоспалительным, обволакивающим, слабительным и мягчительным воздействием, а также будет способствовать и растворению камней в желчном пузыре. По этой причине маслину европейскую используют в качестве нежного слабительного и обволакивающего средства при желчнокаменной болезни, запорах, хронических гастритах, при отравлении посредством жидкостей, кровоточащих геморроидальных узлах, а кроме этого еще применяется и в качестве мягчительного средства при образовании твердых корок при ссадинах, язвах, укусах пчел, изъязвлениях.
 Кроме этого, оливковое масло используется в качестве растворителя некоторых лекарственных веществ, которые предназначаются для внутримышечного и подкожного введения. Также это масло применяется для приготовления различных мазей и пластырей. Примечательно, что благодаря содержанию ненасыщенных кислот в оливковом масле, оно считается очень эффективным средством при атеросклерозе. Народная медицина использует оливковое масло при упорных запорах и сильном сухом кашле.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.