Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мальва

  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Malva.
Мальва

Описание

 Мальва (лат. Malva) - цветочная культура; однолетнее и многолетнее растение семейства Мальвовые. Другое название - Просвирник. В природе мальва встречается в Европе, Малой Азии, Северной Америке и Северной Африке. В настоящее время насчитывается около 25 видов.

Характеристика растения

 Мальва - травянистое растение с шерстисто-опушенными стеблями высотой 30-200 Листья довольно крупные, округло-зубчатые, пяти или семи лопастные или надрезанные, с сердцевидным основанием, расположены на черешках. Цветки простые или махровые, сидят по 1-5 штук в пазухах листьев, у некоторых видов соцветия собраны в кистевидные соцветия. Окраска цветков может быть самой разнообразной, удовлетворяющей даже самые изысканные вкусы. Лепестки продолговатые, обратнояйцевидные, глубоковыемчатые, с тремя продольными полосами. Цветет мальва в июне-августе.
 Двулетние и многолетние мальвы зацветают только на второй год после посева. В первый год у растений образуется прикорневая розетка сморщенных округлых или сердцевидных листьев с фигурными выемками. На второй год растение выбрасывает длинный высокий стебель, на котором впоследствии завязываются цветки. Распускаются цветки сверху вниз и занимают большую часть стебля. Отцветая, мальва формирует семенные коробочки, состоящие из многочисленных мелких плодов, собранных вокруг цветоножки. Созревают семена через 3-4 недели, а собирают их, когда коробочки приобретут желтую окраску.
 Мальва - растение простое, но одновременно столь очаровательное. Это излюбленная цветочная культура людей старшего поколения. В далекие времена мальву часто высаживали в палисадниках и приусадебных клумбах, а вот профессиональные цветоводы это растение не жаловали. Сегодня отношение к этому чудесному цветку кардинально изменилось, и мальва стала полноправным украшением парков и садов.
 Используется мальва в групповых посадках вдоль дорожек, на рабатках и в центре клумб. Эффектно растение смотрится на заднем плане миксбордеров. Пригодна мальва и для составления живых букетов. Сочетается культура с подсолнечниками, космеями, рудбекией, флоксами и Нередко мальву используют для создания живых изгородей или ширмочек невысоких построек и заборов, не отличающихся особой декоративностью.
 Некоторый формы применяют в качестве контейнерных растений, их выращивают в горшках, вазах и емких кашпо, которые украсят зону отдыха (патио, террасу, балкон). Нашли свое применение мальвы и в народной медицине. Настои растения употребляют внутрь и наружно при охриплостях и сильном кашле. Корень мальвы также полезен.

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.