Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лядвинец рогатый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Lotus corniculatus.
Лядвинец рогатый

Описание

 Лядвинец рогатый входит в число растений семейства под названием бобовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Lotus corniculatus L. Что касается названия самого семейства лядвинца рогатого, то по-латински оно будет так: Fabaceae Lindl. Leguminosae Juss.

Характеристика растения

 Лядвинец рогатый известен под многочисленными народными названиями: лядвинец, акации полевая, стручечный клей, тройчистое семя, батоген, вингрох, заячьи братки, комолица, заячья трава, рута польная, черевички, трилистник розовый. Лядвинец рогатый представляет собой многолетнее голое травянистое растение, наделенное многочисленными стеблями и стержневой корневой системой.
 Гладкий корень этого растения проникает на глубину до двух метров. Листья этого растения являются тройчатыми и сидячими, они могут быть наделены обратнояйцевидными или же ланцетными листочками, длина которых составляет около семи-двенадцати миллиметров, а ширина равна примерно четырем-десяти миллиметрам. Черешки наделены прилистниками такой же формы и величины, как и листочки лядвинца рогатого. Соцветие этого растения является сборным и метельчатым, оно будет состоять из отдельных цветковых зонтиков. Цветки лядвинца рогатого будут мотылькового типа, они находятся на довольно коротких цветоножках, наделенных желтым венчиком. Семена этого растения являются шаровидными или же слегка сплюснутыми, они могут быть окрашены как в бурые и темно-коричневые, так и в мраморно-пятнистые тона.
 Цветение лядвинца рогатого приходится на период, начиная с июня и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории европейской части России, за исключением только Арктики, Беларуси, Украины, Туркмении, Кавказа и Казахстана. Для произрастания это растение предпочитает берега рек, луга, поля и склоны.

Используется

 Лядвинец рогатый наделен весьма ценными целебными свойствами. Наличие таких целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения липидов, высших жирных кислот, фенолкарбоновых кислот, аминокислоты канаванина, каротиноидов и каротинов. В семенах же этого растения была обнаружена глюкоза, фруктоза, галактоза и манноза.
 Настой и отвар этого растения наделены весьма эффективным противовоспалительным и отхаркивающим воздействием. Отвар, приготовленный на основе травы лядвинца рогатого, рекомендуется использовать в народной медицине при различных простудных заболеваниях, пневмонии, бронхитах и катарах верхних дыхательных путей.
 На Украине настой травы на основе этого растения применяется в качестве лактогонного средства, а также используется при бешенстве. Настой, приготовленный на основе листьев лядвинца рогатого, рекомендуется использовать в качестве весьма эффективного вяжущего средства, а на Кавказе такое целебное средство применяется при бешенстве. Настой цветков этого растения используется при утомлении в качестве тонизирующего средства, а также применяется как успокаивающее и общеукрепляющее средство в фазе реконвалесценции.
 Следует отметить, что незрелые плоды лядвинца рогатого можно использовать в пищу. Это растение культивируется в Западной Европе, России, Северной и Южной Америке. Примечательно, что лядвинец рогатый представляет собой не только декоративное растение, но и является весьма эффективным медоносом. При всех вышеуказанный заболеваниях используется отвар из одной столовой ложки измельченной сухой травы этого растения на один стакан воды три раза в сутки по одной третьей части стакана. Такое средство является очень эффективным при грамотном применении.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.