Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лофант анисовый

СравниЦена неизвестна

Другие названия и синонимы

Lophanthus anisatus.
Лофант анисовый

Описание

 Лофант анисовый (лат. Lophanthus anisatus) - многолетнее растение семейства Яснотковые или Губоцветные. Другое название - многоколосник фенхельный. Естественный ареал - Средняя Азия, Южная Европа, Северная Америка и Канада. Небольшие плантации культуры возделывают в Крыму и Молдове.

Характеристика растения

 Лофант анисовый - травянистое растение высотой 1-1,5 м с многочисленными четырехгранными побегами и мочковатой корневой системой. Листья редкозубчатые, черешковые, сердцевидно-ланцетной формы, шириной 4-4,5 см и длиной 7,5-10 Цветки некрупные, сине-сиреневые, реже белые, собраны в колосовидные соцветия, развивающиеся на боковых и осевых побегах. Плод - гладкий продолговато-овальный орешек темно-коричневой окраски. Семена мелкие, темные.
 Активный рост культуры начинается в марте, бутоны образуются в конце мая, а массовое цветение - с июня по август. Вся надземная часть обладает резким ненавязчивым анисовым ароматом и приятным сладковатым вкусом. При хорошем уходе на одном месте лофант может расти до 8-9 лет. Культура светолюбивая, засухоустойчивая, но требовательная к условиям выращивания.
 Лофант анисовый получил широкое применение в медицине. В народе растение называют символом красоты и молодости. Настои из лофанта снижают давление и регулируют обмен веществ. Полезен лофант при гепатите, гастрите, болезнях желудочно-кишечного тракта. Настои из цветков используют при параличах. Нередко лофант анисовый применяют при изготовлении косметических средств для кожи и волос.
 Зелень лофанта используют при приготовлении салатов, супов, блюд из картошки и капусты. В качестве свежей приправы лофант добавляют к рубе, бутербродам и творогу. Цветки и листья заваривают и употребляют как лечебный чай. Идеален лофант и для украшения садовых участков.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.