Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лилия ланцетолистная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Lilium lancifolium.
Лилия ланцетолистная

Описание

 Лилия ланцетолистная входит в число растений семейства под названием лилейные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Lilium lancifolium Thunb. Lilium tigrinum Ker-Gawl. Что касается названия самого семейства лилии ланцетолистной, то по-латински оно будет так: Liliaceae Juss.

Характеристика растения

 Лилия ланцетолистная представляет собой травянистое луковичное растение, высота которого будет колебаться в промежутке между пятидесяти и ста тридцати сантиметрами. Корневище этого растения является ползучим, с небольшими луковицами, а стебель лилии ланцетолистной будет густо бело-паутинисто опушенным. Листья этого растения являются ланцетными и цельнокрайними, они наделены небольшими луковичками, которые находятся в пазухах. Цветки этого растения довольно крупные по размерам, они окрашены в оранжево-красные тона с вкраплением пятен темно-бурого окраса. Плод лилии ланцетолистной представляет собой коробочку. Цветение этого растения приходится на период, начиная с июля и заканчивая сентябрем месяцем.
 В природных условиях это растение встречается на территории Приморского края. Для произрастания лилия ланцетолистная предпочитает сады, парки, луга и долины рек.

Используется

 Лилия ланцетолистная наделена весьма ценными целебными свойствами. Следует отметить, что химический состав этого растения изучен еще не до конца. Тем не менее, известно, что в луковице и надземной части этого растения присутствуют сапонины и алкалоиды.
 При этом с лечебной целью рекомендуется использовать цветки и луковицу этого растения. Луковица наделена кровоостанавливающим, обезболивающим, мочегонным, ранозаживляющим, слабительным, тонизирующим и отхаркивающим воздействием. Кроме этого, такие средства обладают способностями к регулированию менструаций.
 Что касается китайской медицины, то здесь луковицы лилии ланцетолистной получили также довольно широкое распространение. Такие элементы этого растения применяются в качестве тонизирующего, мочегонного, противокашлевого, слабительного и укрепляющего диетического средства. Кроме этого, такие луковицы применяются при нарушениях менструального цикла и различных гинекологических заболеваниях. Настойку, приготовленную на основе цветков этого растения, рекомендуется использовать в гомеопатии при опущении матки, эрозии шейки матки, а также еще и при различных других женских заболеваниях.
 Народная медицина применяет сваренную в молоке луковицу этого растения в качестве наружного средства при абсцессах и фурункулезах. Слегка отваренную луковицу этого растения помимо этого используют еще и в качестве маточного обезболивающего и мочегонного средства. Для приготовления такого средства рекомендуется взять пятнадцати граммовую луковицу лилии ланцетолистной и обварить ее посредство кипятка. Полученную целебную смесь следует настаивать на протяжении порядка десяти-пятнадцати минут, а затем эту смесь процеживают. Принимать такое весьма эффективное средство на основе этого растения следует порядка трех-четырех раз в день по одной столовой ложке.
 Кроме этого, следует отметить, что сами луковицы лилии ланцетолистной являются еще и съедобными. Есть такие луковицы можно в вареном виде или же в печеном. При этом, иногда луковицы этого растения высушивают, затем перемалывают: после чего из такой муки выпекают либо хлеб, либо варят кашу. По той причине, что химический состав этого растения изучен не до конца, в ближайшее время возможно появление и новых способов использования лилии ланцетолистной.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.