Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Леспедеца

Другие названия и синонимы

Lespedeza.
Леспедеца

Описание

 Леспедеца (лат. Lespedeza) - род травянистых растений, полукустарников и кустарников семейства Бобовые. Род насчитывает около 50 видов. В природе растения встречаются в Северной Америке, Юго-Восточной и Восточной Азии и в других умеренных и тропических регионах.

Характеристика растения

 Представители рода обладают свисающими или ползучими побегами, часто опушенными по всей поверхности мягкими волосками. Листья супротивные, непарноперистые. Цветки некрупные, зигоморфные, пятичленные, собраны в кистевидные соцветия. Часть цветков свисает со стеблей, которые, как правило, оканчиваются маленькими листочками. Чашечка колокольчатовидная, пятилепестковая, лепестки сросшиеся у основания. Венчик мотылькового типа. Плод - односемянной боб, не растрескивающийся при созревании.
 Из существующих представителей рода в культуру введены только три вида, самым распространенным из них является леспедеца двуцветная (лат. Lespedeza bicolor). В Россию данный вид был завезен известным ботаником И. Максимовичем еще в 1856 году. Сегодня леспедеца двухцветная произрастает преимущественно на Дальнем Востоке, Забайкалье, а также в Корее, Монголии и Китае.
 Леспедеца гармонично смотрится в одиночных и групповых посадках в садах, скверах и лесопарковой зоне. Высаживают растения и в качестве живой изгороди. Леспедеца обладает уникальными целебными свойствами, надземные части растения применяют при заболеваниях мочевого пузыря и почек. Полезны настои из леспедецы для поднятия иммунитета. Кроме того, культура может похвастаться противовоспалительными, противоопухолевыми и диуретическими свойствами.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.