Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лен слабительный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Linum catharticum.
Лен слабительный

Описание

 Лен слабительный входит в число растений семейства под названием льновые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Linum catharticum L. Что касается названия самого семейства льна слабительного, то по-латински оно будет так: Linaceae S.F.Gray.

Характеристика растения

 Лен слабительный известен под многочисленными народными названиями: носноя, ленка, сорочьего льна и льна дикого. Лен слабительный представляет собой однолетнее травянистое растение, наделенное прямым и вверху вилообразно разветвленным стеблем. Листья этого растения будут продолговатыми и супротивными, а по края они являются реснитчато-шероховатыми. Нижние листья льна слабительного при этом будут обратнояйцевидными. Цветки этого растения мелкие по размеру, они наделены желтой серединкой, а по окрасу являются белыми. Лен слабительный наделен пятью чашелистиками, лепестками, тычинками и столбиками. Чашелистики этого растения по краям являются железными, а сами по себе будут острыми и вдвое короче лепестков по длине. Лепестки окрашены в белые тона, а при основании они являются желтыми. Плод льна слабительного представляет собой коробочку, наделенную пятью полными и пятью неполными перегородками, сама же высота этого растения составляет около десяти-пятнадцати сантиметров.
 Цветение льна слабительного приходится на период, начиная с июня и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории европейской части России, Беларуси и Украины. Для произрастания это растение предпочитает сыроватые луга и кустарники. Примечательно, что лен слабительный будет иногда еще и культивироваться.

Используется

 Лен слабительный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят цветки, стебли и листья этого растения. Заготавливать такое сырье рекомендуется в период, начиная с июня и заканчивая августом месяцем.
 В составе льна слабительного присутствует горькое вещество линии, эфирное масло, смолистые вещества и гликозид линамирин. Тем не менее, стоит отметить, что химический состав этого растения изучен еще не до конца. По этой причине в ближайшее время возможно появление новых способов лечебного применение льна слабительного.
 Для приготовления целебного настоя на основе этого растения потребуется взять две чайные ложки сухой измельченной травы льна слабительного на два стакана кипятка. Полученную смесь рекомендуется настоять на протяжении двух часов в закрытой посуде, после чего это целебное средство следует весьма тщательно процедить. Принимают полученное лечебное средство на основе льна слабительного до начала приема пищи четыре раза в сутки по одной третьей части стакана. Важно запомнить, что для того, чтобы достичь наибольшей эффективности при приеме лечебного средства на основе этого растения, рекомендуется не только неукоснительно соблюдать все нормы приготовления такого целебного средства, а также еще и тщательно следовать всем правилам приема такого средства на основе льна слабительного. В этом случае положительный эффект при применении будет замечен довольно скоро.
 Кроме этого, вполне допустимо принимать траву этого растения в виде порошка. Однако, принимать не рекомендуется более двух граммов в день, при этом такое количество порошка на основе льна слабительного следует разделить примерно на два-три приема. Важно запомнить, что в более высоких дозах порошок этого растения и даже при довольно длительном приеме лен слабительный может вызывать отравление как у человека, так и у животных.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.