Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ландыш

СравниЦена неизвестна

Другие названия и синонимы

Convallaria.
Ландыш

Описание

 Ландыш (лат. сonvallaria) - цветочная культура, многолетнее растение семейства Спаржевые. Выделяют один единственный вид - Ландыш майский ( лат. сonvallaria majalis), который подразделяется на три подвида. В природе ландыш встречается в лиственных, сосновых и смешанных лесах, на опушках и полянах на территории Европы, Кавказа, Малой Азии, Китая и Северной Америки. В России ландыши в большей степени распространены на Дальнем Востоке, в Сибири и всей европейской части.

Характеристика растения

 Ландыш - травянистое растение с ползучим подземным корневищем, несущим несколько низовых листьев, полураскрытых в земле. Корни растения очень мелкие, мочковатые, многочисленные. Прикорневые листья цельные, заостренные, достаточно крупные, продолговато-эллиптической или широко-ланцетной формы. Между прикорневыми листьями расположена крупная почка.
 Цветоносный стебель выступает из угла низовых листьев и несет кисть, состоящую из 6-20 цветков, обращенных в одну сторону. Соцветие поникающее, имеет приятный ярко-выраженный аромат. Цветки мелкие, колокольчатой формы, чаще всего белого цвета. Плод - шаровидная ягода, оранжевого цвета, в поперечнике достигает 6-8 содержит 1-2 семени. Цветут ландыши с мая по июнь, а плодоносят в июне - июле.
 Известен ландыш и как выгоночное растение. Для выгонки корневища культуры выкапывают из грунта осенью и до декабря хранят в ящиках с песком или торфом в прохладном помещении, после чего их высаживают в горшки, наполненные легким питательным субстратом. Емкости с посадками переносят в комнату с температурой воздуха 20-24С и обильно поливают. Примерно через месяц появляются росточки, а в феврале растения зацветают. Нередко ландыши используют в народной медицине. Оказывается, настойка из листьев, стеблей и цветков растений способствует укреплению сердечно-сосудистой системы.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.