Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лакфиоль обыкновенная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Cheirantuus..
Лакфиоль обыкновенная

Описание

 Лакфиоль обыкновенная входит в число растений семейства под названием капустные или же крестоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: сheirantuus L. Что касается названия самого семейства лакфиоли обыкновенной, то по-латински оно будет так: вrassicaceae вurnett.

Характеристика растения

 Лакфиоль обыкновенная представляет собой многолетнее травянистое растение, которое в культуре может быть как одно-, так и двулетним. Высота такого растения будет колебаться в промежутке между сорока и ста сантиметрами. Стебель лакфиоли обыкновенной является простым или же ветвистым, он будет прямостоячим, при основании является деревянистым. Как и все растение такой стебель является покрытым прижатыми волосками или же будет иметь по краям один-два зубчика. Цветки этого растения правильные, довольно душистые и они наделены четырьмя лепестками, а также собираются в кистевидные соцветия. Лепестки лакфиоли обыкновенной окрашены в золотисто-желтые, красновато-бурые или же темно-желтые тона. Плод этого растения представляет собой стручок.
 Цветение лакфиоли обыкновенной приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем. В природных условиях это растение будет встречаться на территории Крыма, при этом иногда растение может выращиваться в цветниках или же еще и в качестве комнатного растения.

Используется

 Лакифоль обыкновенная наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с целебной целью рекомендуется использовать корни, семена и траву этого растения. В понятие травы входят цветки, стебли и листья. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения эфирного масла, кумариной и следующих флавоноидов: кверцетина, изорамнетина и гликозидов кемпферола. Кроме этого в семенах находятся стероиды холестерин, кампестерин и бета-ситостерин, а также еще и такие карденолиды: аллизид, хейротоксин, битиндогенин, периплогенин, узаритенин, эризимин, эрихрозид, эрикордин, а кроме этого и жирное масло.
 Следует отметить, что в средние века в Германии отвары на основе такого растения применялись для ванн при болезнях суставов и сухожилий, опухолях матки, а также еще и для того, чтобы приготовить смягчающие бальзамы и мази при различных опухолях. Что касается народной медицины европейских стран, то здесь довольно широкое распространение получил настой, который готовится на основе свежей травы лакфиоли обыкновенной. Такое целебное средство рекомендуется употреблять для того, чтобы вызвать регулы, которые будут ослаблять боли и судороги, а также еще и в качестве слабительного и рассасывающего средства.
 Трава этого растения применяется в гомеопатии в качестве сердечного средства. Настойка этого растения в эксперименте обнаружила весьма характерное для сердечных гликозидов воздействие. При этом наиболее эффективным является гликозид кверцетин и хейротоксин, такие полезные элементы будут наделены весьма ценными противогрибковым воздействием.
 Отвар, приготовленный на основе листьев лакфиоли обыкновенной, рекомендуется использовать при лакримации и конъюнктивитах, а также еще используется в качестве косметического средства при веснушках. Настой цветков этого растения используется в качестве мочегонного средства, а также применяется еще и при головной боли. Для клизм применяют цветки лакфиоли обыкновенной, которые были сварены с маслом. Цветки же настоянные на подсолнечном масле используют для натираний при подагрических артралгиях и ревматизмах, импотенции, параличе, заболеваниях печени. Кроме этого, такие целебные средства применяют еще и в качестве слабительных, и сердечных средств.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.