Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Котовник кошачий

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Nepeta cutaria.
Котовник кошачий

Описание

 Котовник кошачий входит в число растений семейства под названием губоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Nepeta cutaria L. Что касается названия самого семейства котовника кошачьего, то по-латински оно будет так: Lamiaceae Lindl.

Характеристика растения

 Котовник кошачий известен еще и под следующими народными названиями: котки, болячная трава, крапива лесная, глушняк, кошачья мята, мята полевая, кошкина трава, утренник, шахта, шенда и расходник. Котовник кошачий представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное четырехгранным прямостоячим и ветвящимся бархатисто-опушенным стеблем. Длина такого стебля этого растения составит около сорока-ста двадцати сантиметров. Листья этого растения являются крупнозубчатыми и треугольно-сердцевидными, снизу же такие листья будут сероватого окраса, что вызвано густым опушением. Цветки котовника кошачьего будут двугубыми и беловатыми, они мелкого размера и собираются в довольно густые метельчато-колосовидные соцветия. Следует отметить, что это растение наделено лимонным запахом и пряно-горьким вкусом, такое растение будет привлекать кошек, собственно именно этим и обязан котовник кошачий своим названием.
 Цветение котовника кошачьего приходится на период, начиная с июня и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории всех районов европейской части России за исключением северных районов, на юге Дальнего Востока и на юге Западной Сибири, в Беларуси, в Средней Азии, на Кавказе и на Украине. Для произрастания это растение предпочитает лесные опушки и сорные места, сада, луга и кустарники. Следует отметить, что котовник кошачий представляет собой весьма ценное медоносное, лекарственное и эфирно-масличное растение.

Используется

 Котовник кошачий наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят листья, цветки и стебли котовника кошачьего. Такое сырье следует заготавливать в период, начиная с июня и заканчивая августом месяцем.
 Примечательно, что химический состав этого растение изучен еще не до конца. Тем не менее, достоверно известно, что в этом растении присутствует эфирное масло, которое будет содержать в своем составе цитронеллол, цитраль и гераниол.
 Что касается народной медицины, то здесь довольно широкое распространение получил настой этого растения. Такой настой рекомендуется использовать при малокровии, истощении, запоразЮ одышке, хронических запорах, головной боли, беспокойном сне, при желчных и желудочно-кишечных коликах, а также для улучшения аппетита и в качестве противоглистного средства.
 Наружно настой, приготовленный на основе травы котовника кошачьего, рекомендуется применять для обмывания небольших ран, а виде компрессов такое средство применяются при нарывах и фурункулах.
 Отвар котовника кошачьего рекомендуется применять при различных желудочных заболеваниях, хронических бронхитах, меланхолии, истерии и нарушениях менструаций. В парфюмерной промышленности довольно широкое распространение получило эфирное масло этого растения. При стенокардии, спазмах желудка и головной боли рекомендуется использовать следующее средство на основе этого растения: для приготовления такого средства потребуется взять две чайные ложки сухой травы котовника кошачьего на один стакан кипятка. Полученную смесь следует настаивать на протяжении примерно сорока-пятидесяти минут в закрытой посуде, после чего такую смесь следует очень тщательно процедить. Принимают полученное средство на основе этого растения три-четыре раза в сутки за двадцать минут до приема пищи по половине стакана.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.