Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Колокольчик персиколистный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Campanula persicifolia.
Колокольчик персиколистный

Описание

 Колокольчик персиколистный входит в число растений семейства под названием колокольчиковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: сampanula persicifolia L. Что касается названия самого семейства колокольчика персиколистного, то по-латински оно будет так: сampanulaceae Juss.

Характеристика растения

 Колокольчик персиколистный представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между пятидесятью и семидесятью сантиметрами. Стебель этого растения является либо простым, либо слабоветвистым, а также голым и он наделен млечным соком. Листья колокольчика персиколистного являются голыми и довольно длинными, а также еще и узкими городчато-зубчатыми. Цветки этого растения являются немногочисленными и довольно крупными, они будут собираться чаще всего в однобокое кистевидное соцветие. Венчик этого растения окрашен либо в голубые, либо в светло-лиловые тона, такой венчик будет ширококолокольчатым. Цветки колокольчика персиколистного поникающие, после отцветания цветоножка будет выпрямляться и коробочка начнет как бы торчать вверх. Цветение этого растения приходится на летний период времени.
 В природных условиях колокольчик персиколистный встречается на территории европейской части России в центральных и южных районах, в Предкавказье, Беларуси, на Украине и в Западной Сибири. Для произрастания это растение предпочитает опушки, поляны, леса и места среди кустарников. Следует запомнить, что это растение является не только декоративным, но еще и весьма ценным медоносом.

Используется

 Колокольчик персиколистный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву, листья и корни этого растения.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе надземной части растение урсоловой кислоты, циклитола мезионозита, полиацетиленовых соединений, кумаринов, флавоноидов, азотсодержащих соединений бетаина и холина, а также еще фенолкарбоновых кислот и их производных. Примечательно, что в стеблях этого растения присутствует витамин С и стероиды, а в листьях находятся следующее вещества: витамин С, инулин и циклитол моноацетат мезоинозита.
 Следует отметить, что экспериментально было установлено, что колокольчик персиколистный наделен весьма ценными противоязвенным и противосудорожным воздействием. Что касается народной медицины, то здесь довольно широкое распространение получил настой травы этого растений. Такой настой рекомендуется применять при различных заболеваниях, которые были вызваны поднятием тяжести, а также при эпилепсии и различных женских заболеваниях, а кроме этого еще и в качестве болеутоляющего средства.
 Что касается ветеринарии, то здесь применяется отвар травы при кашле у овец. Примечательно, что корни и молодые побеги колокольчика персиколистного вполне допустимо использовать для приготовления салатов.
 При женских болезнях и эпилепсии рекомендуется использовать следующее средство на основе колокольчика персиколистного: для приготовления такого средства потребуется взять одну столовую ложку сухой измельченной травы на один стакан кипятка. Полученную смесь следует настаивать на протяжении двух часов, после чего эту смесь на основе колокольчика персиколистного рекомендуется очень тщательно процедить. Принимают полученное целебное средство на основе этого растения натощак три-четыре раза в сутки по одной третьей или же одной четвертой части стакана. Важно следовать как всем нормам приготовления такого средства, так и всем правилам его приема.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.