Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кипрей сродный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Epilobium tetragonum.
Кипрей сродный

Описание

 Кипрей сродный входит в число растений семейства под названием кипрейные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Epilobium tetragonum L. (E. adnatum Gris. Что касается названия самого семейства кипрея сродного, то по-латински оно будет так: Onagraceae Juss.

Характеристика растения

 Кипрей сродный представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между тридцатью и восьмидесятью сантиметрами. Стебель этого растения является прямым и сильноветвистым, он будет слегка опушенным и наделен четырьмя выдающимися в виде довольно тонких ребер линиями. Листья этого растения будут супротивными и голыми, они могут быть как ланцетолистными, так и линейно-ланцетными, а также еще и сидячими. Длина листьев кипрея сродного составит около трех-восьми сантиметров, а ширина будет равна пяти-десяти миллиметрам. Цветки этого растения довольно мелкие по размеру, они располагаются на верхушке стебля и ветвей, а также еще и в пазухах верхних листьев. Лепестки кипрея сродного окрашены в бледно-розовые тона, на верхушке они являются выемчатыми. Семена этого растения окрашены в темно-коричневые тона, их длина равна одному миллиметру, а ширина составит около половины одного миллиметра.
 Цветение кипрея сродного приходится на период, начиная с июля и заканчивая сентябрем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории европейской части России, на Украине, в Молдове, в Беларуси, а также в Алтайском крае Западной Сибири. Что касается общего распространения, то это растение встречается на территории Средней и Атлантической Европы, Скандинавии, Балкан, Малой Азии, Ирана и Средиземноморья.

Используется

 Кипрей сродный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят листья, цветки и стебли этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе растения флавоноидов.
 Настой, приготовленный на основе травы этого растения, рекомендуется использовать при колющих и стреляющих болях. Молодые листья кипрея сродного вполне допустимо использовать в пищу в качестве салата.
 При колющих и стреляющих болях рекомендуется использовать следующее весьма ценное средство на основе кипрея сродного: для приготовления такого средства потребуется взять одну чайную ложку измельченной сухой травы этого растения на один стакан кипятка. Полученную смесь следует настаивать на протяжении двух часов, после чего эту смесь следует очень тщательно процедить. Принимают полученное средство на основе кипрея сродного по половине стакана или же по одной третьей части стакана два-три раза в сутки. Важно запомнить, что для того, чтобы достичь наибольшей эффективности при приеме такого средства на основе этого растения, важно неукоснительно соблюдать не только все нормы приема такого средства, а также еще и тщательно следовать всем нормам его приготовления.
 Собственно, рекомендуется использовать еще и траву кипрея горного с лекарственной целью. Наличие столь ценных целебных свойств у этого растения следует объяснять содержанием в его составе дубильных веществ.
 Настой травы такого растения следует использовать в качестве весьма эффективного кровоостанавливающего средства: для приготовления такого средства берут две столовые ложки измельченной сухой травы этого растения на один стакан кипятка. Такую смесь настаивают на протяжении двух часов и тщательно процеживают. Принимают такое средство примерно по одной четвертой части стакана три раза в сутки.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.