Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Карагана

СравниЦена неизвестна

Другие названия и синонимы

Caragana.
Карагана

Описание

 Карагана (лат. сaragana) - листопадный кустарник или дерево семейства Бобовые. Другое название акация. В природе карагана встречается в горных районах, лесных и лесостепных зонах Средней Азии, Сибири и Дальнего Востока. В настоящее время выделено около 90 видов, 6 из них применяют в народной медицине. Латинское название растения образовано от двух слов «kara» - черный и «gana» - ухо, что напрямую связано с черноухими лисицами, обитающими в зарослях одного из видов караганы.

Характеристика растения

 Карагана - многоствольный кустарник, реже небольшое дерево с зеленовато-серой корой высотой 1-7 м. Листья сложные, парноперистые, очередные, состоят из 2-10 пар цельных листочков. Цветки мелкие, желтые или золотисто-желтые, одиночные или собранные в пучки по 2-5 штук.
 Плод - боб, представлен в виде длинного и узкого стручка длиной 3,5-5 створки которого при растрескивании закручиваются. Плоды караганы съедобны, по содержанию белков, углеводов и жиров не уступают гороху. Созревают плоды в июле.
 Карагана отличается повышенной засухоустойчивостью, морозостойкостью и дымоустойчивостью, легко адаптируется в городских условиях, без особых проблем растет вдоль берегов пресных водоемов. Карагана является хорошим медоносом.
 Также карагану используют в групповых и солитерных посадках. В последнем случае наиболее гармонично смотрится карагана штамбовая. Поскольку растение обладает очень мощной корневой системой, оно идеально подходит для укрепления склонов оврагов и песчаных склонов. Кстати, широкое применение карагана получила в народной медицине, ее цветки помогают избавиться от головных болей, изжоги, склероза, болезней печени.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.