Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Календула полевая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Calendula arvensis.
Календула полевая

Описание

 Календула полевая входит в число растений семейства под названием астровые или же сложноцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: сalendula arvensis L. Что касается названия самого семейства календулы полевой, то по-латински он будет так: Asteraceae Dumort.

Характеристика растения

 Календула полевая представляет собой однолетнее травянистое растение, высота которого составит около десяти-тридцати сантиметров. Растение является пушковато-железистым, его стебли могут быть как разветвленными, так и простыми. Прикорневые листья этого растения продолговатые, либо продолговато-обратнояйцевидные. Ширина корзинок календулы полевой составит около семи-девяти миллиметров, они будут верхушечными и одиночными. Язычковые цветки оказываются вдвое длиннее обертки и они окрашены в серо-желтые тона. Наружные семянки будут слабо согнутыми, на верхушке они будут удлиненными, а по спинке являются длинношиповатыми.
 Цветение календулы полевой приходится на период, начиная с мая и заканчивая июнем месяцем. В природных условиях это растение можно встретить на территории Крыма, в Молдове, на Кавказе, а также в Причерноморском районе Украины. Для произрастания растение предпочитает места у дорог, поля, а также еще и мусорные места.

Используется

 Календула полевая наделена очень ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать соцветия и траву этого растения. В понятие травы входят листья, цветки и стебли.
 Наличие столь ценных целебных свойств объясняется содержанием в составе растения стероидов, флавоноидов, кумаринов, алкалоидов, каротиноидов и дубильных веществ. В семенах календулы полевой находится жирное масло, в составе которого присутствует еще и календуловая кислота.
 Что касается народной медицины, то здесь широкое распространение получило наружное применение этого растения, а также еще и внутреннее. Наружно следует использовать сок травы, отвары и мазь на масле. Настои и отвары на основе этого растения следует принимать при многочисленных заболеваниях: при язвах и злокачественных опухолях, а также еще и в качестве возбуждающего, мочегонного, потогонного, противосудорожного, ранозаживляющего средства и средства, стимулирующего регулы.
 Примечательно, что соцветия календулы полевой следует использовать в качестве естественного пищевого красителя для сыра и масла.
 В качестве мочегонного при гипертонической болезни рекомендуется использовать следующее довольно эффективное средство на основе календулы полевой: для приготовления такого средства следует взять одну столовую ложку измельченной сухой травы на один стакан кипятка. Полученную смесь следует настаивать на протяжении двух часов, а затем эту смесь очень тщательно процеживают. Принимают полученное средство три раза в сутки по одной-двум столовым ложкам.
 При злокачественных опухолях рекомендуется использовать сок травы этого растения, который принимают по одной столовой ложке два-три раза в сутки. При ревматизме рекомендуется использовать следующее средство на основе этого растения: для приготовления такого средства берется три столовых ложки соцветий на два стакана воды. Полученную смесь следует прокипятить на протяжении трех-четырех минут на слабом огне, а затем эту смесь оставляют настаивать в течение одного часа, после чего очень тщательно процеживают. Принимают такое средство три раза в сутки по одной третьей или же одной четвертой части стакана.
 При воспалении легких и гриппе следует использовать настой, приготовленный на основе измельченных сухих листьев календулы полевой. Такое средство следует пить по половине стакана или же по одной третьей его части три-четыре раза в сутки.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.