Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Хрен деревенский

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Armoracia rusticana.
Хрен деревенский

Описание

 Хрен деревенский (лат. Armoracia rusticana) - травянистое лекарственное многолетнее растения рода Хрен (лат. Armoracia), принадлежащего семейству Капустные (лат. вrassicaceae). Все части растения богаты природными компонентами, способными поддерживать здоровье человека, либо исцелять от недугов.

Характеристика растения

 Главной частью Хрена обыкновенного являются его мясистые толстые корни, жгучий вкус которых пришёлся человеку по вкусу, а потому он причислил растение к овощным культурам и занялся выращиванием хрена. Более того, корни растения обладают целительными способностями и с давних времён используются для врачевания человеческих недугов.
 Мощный корень являет на поверхность земли и мощные прямостоячие стебли, высота которых варьирует от 0,5 до 1,5 метров. Стебли любят ветвиться.
 На одном растении одновременно живут листья трёх видов. Прикорневые листья продолжают традицию корней и стебля, имея крупные размеры. Продолговатые длинные листья имеют сердцевидное основание, островатую вершину и волнисто-зубчатый эффектный край. Продолговато-ланцетные листья в нижней части стебля перисто-раздельные, а выше по стеблю расположились цельные листья линейной формы.
 Стебли Хрена деревенского заканчиваются пышными многоцветковыми соцветиями, образованными типичными для растений семейства Капустные белыми 4-лепестковыми цветками с жёлтыми тычинками в центре.
 Венцом вегетации являются вздутые продолговато-овальные короткие гнёздообразные стручочки, с четырьмя сидящими в гнезде семенами.
 Химическое богатство.
 Все части растения являются настоящими кладовыми, наполненными полезными для человека химическими веществами, требующими при использовании чувства меры.
 Своим специфическим едким вкусом и запахом Хрен деревенский обязан эфирному маслу, пронизывающему все части растения. Главной составляющей эфирного масла является масло аллилгорчичное, за которое в народе растение называют «Крестьянской горчицей».
 Можно долго перечислять полезные вещества, которые содержатся в корнях, свежем соке корней, листьях и семенах, таких как крахмал, каротин, углеводы…, но все эти вещества имеются и в других растениях.
 А вот чего не встретишь в других растениях, так это «пероксидаза хрена». Это идеальный фермент, продуктом активности которого является люминесцентное, то есть, цветное, светящееся соединение, которое используется учёными, занимающимися молекулярной биологией. Получение данного фермента обходится гораздо дешевле получения других аналогичных ферментов, а «работает» он относительно стабильнее других.

Используется

 Кроме использования в молекулярной биологии, Хрен обыкновенный давно завоевал популярность кулинаров не только деревенских, но и городских.
 Без хрена не обходится ни один праздничный стол, ведь это пряно-вкусовая добавка способна превратить любое мясное или рыбное блюдо в незабываемое наслаждение.
 Бактерицидные способности корней и листьев, а также их специфический аромат, делают Хрен деревенский незаменимым элементом при засолке любых огородных овощей и грибов.
 Народные лекари на Руси издавна использовали целительные способности Хрена обыкновенного при лечении заболеваний пищеварительной системы человека, при различных проблемах, когда требуется вмешательство веществ, обладающих антибактериальными свойствами.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.