Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Грушанка

СравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Pyrola.
Грушанка

Описание

 Грушанка (лат. Pyrola) - род травянистых растений семейства Вересковые. Род включает 40 видов. Народные названия - зимолюбка зонтичная, чернолистка, живая трава, майская трава, дикий ладан, светелка или грушовка. Род является циркумполярным бореальным. Представители рода в природе встречаются в умеренном и арктическом поясах Северного полушария. В России произрастает лишь четыре вида. Типичные места - хвойные и лиственные леса.

Характеристика растения

 Грушанка - многолетнее растение с ветвистым и длинным корневищем, из узлов которого образуются надземные стебли и придаточные корни. Стебель у растения тонко-ребристый, высотой до 30-40 Листья кожистые, жесткие, глянцевые, округлые, овальные или яйцевидные, городчатые или цельнокрайние, сидят на черешках, собраны в розетку.
 Цветки поникающие или отклоненные, собраны в редкие, прямые кисти. Венчик белый, душистый, пятилепестковый, шаровидный или бокальчатый. Лепестки утолщенные, вогнутые, тупые, округло-яйцевидные. Цветоножки длинные, образуются из пазух прицветников. Плод грушанки - поникающая коробочка.
 Цветет культура в июне-июле, плоды созревают в августе-сентябре, что в большей степени зависит от климатических условий выращивания. Почти для всех представителей рода Грушанка свойственен симбиоз с грибами, и в первую очередь это касается ранних стадий развития культуры, ведь семена при прорастании питаются микориозно.
 Применяют грушанку в качестве жаропонижающего и антибактериального средства. Полоскание ротовой полости настоями из листьев грушанки помогает избавиться от неприятного запаха изо рта других заболеваний (стоматита, пародонтоза и ). Полезны настои при одышке и сильном переутомлении. Ценность рассматриваемой травы очевидна, ведь она содержит большое количество витаминов, минеральных веществ и флавоноиды.

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.